Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский историк: Господин посол в Вене выставил на посмешище себя и свою страну за слова о Крыме

Украинский историк: Господин посол в Вене выставил на посмешище себя и свою страну за слова о Крыме


7-03-2019, 14:45 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 463)

Украинский историк: Господин посол в Вене выставил на посмешище себя и свою страну за слова о Крыме

 

Украинский ученый, кандидат исторических наук Андрей Плахонин заявил, что посол Украины в Австрии Александр Щерба своими заявлениями о якобы крестившейся в Крыму княгине Ольге «выставляет на посмешище себя и свою страну».

«Не понимаю, если господин посол настолько плохо знает историю Украины, что даже путает Ольгу и (князя) Владимира, зачем было лезть в средневековую историю, чтобы доказать принадлежность Крыма Украине? Неужели профессиональному дипломату не хватает аргументов из области международного права? Еще хуже, что с помощью этого безграмотного текста господин посол пытался доказать историческую безграмотность своего оппонента – пророссийски настроенного австрийского политика, но вместо этого выставил на посмешище себя и свою страну», – написал Плахонин в комментарии под постом дипломата в Facebook.

В ответ посол пригрозил заблокировать ученого на своей странице, а также посоветовал «поинтересоваться, почему княгиня Ольга, бабушка Святого Владимира, тоже называется святой и где она крестилась». Пояснения Плахонина, что, согласно источникам, Ольга крестилась в Константинополе, дипломат оставил без ответа.

Позже Плахонин сообщил, что посол заблокировал ему доступ в свой Facebook.

«Господин посол настолько плохо знает историю своей страны, что даже путает княгиню Ольгу с князем Владимиром. По крайней мере, разве что только этим можно объяснить, почему он настойчиво, даже после того как ему указали на его ошибку, продолжает утверждать, что княгиня Ольга крестилась в Крыму (О крещении Ольги в Константинополе прямо пишет «Повесть временных лет», прием Ольги в Константинополе в деталях описан императором Константином Багрянородным в его трактате «О церемониях». А вот что Ольга даже просто побывала в Крыму, на это ни один исторический источник даже не намекает).

Конец этой истории печальный. Во-первых, указание на ошибку со стороны специализировавшегося именно на истории Руси кандидата исторических наук Андрея Плахонина господин посол счел «хамством» и Плахонина забанил. Ну, это пустое. Что гораздо хуже, с господина посла, а заодно и с нашей страны, вполне заслуженно ржет российская пропаганда, к которой очень скоро присоединятся ее австрийские симпатики.

Что заставило Александра Щербу писать исторические опусы, я, наверное, никогда уже не узнаю. Могу только предположить, что пример нашего министра иностранных дел, который, о чем я уже писал, накануне опубликовал в португальской прессе еще более безграмотный текст. И ведь что самое обидное, никто не требует от наших дипломатов ударяться в исторические разыскания: чтобы обосновать позицию Украины по Крыму вполне достаточно неопровержимых аргументов из области международного права. Тем более что любая попытка в политической дискуссии залезть в этом вопросе поглубже в историю – это игра на поле и по правилам, которые определяет наш противник – Россия. С неизменно прискорбным и вполне предсказуемым для нас результатом. Особенно, когда против профессионалов пропаганды и манипуляций фактами играют любители».

Напомним, в среду украинский посол в Вене Александр Щерба заявил, что Крым с древних времен был частью Украины, сам Киев «стоял у истоков Европы», а княгиня Ольга якобы «в свое время крестилась именно в Крыму».



Источник: /alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (7 марта 2019 19:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +2
    "Мы смеемся, а они-то верят!" Аналитик о версиях "исключительности" Украины
    Украинский историк назвал посла в Австрии посмешищем после слов о Крыме. В эфире радио Sputnik политический аналитик Руслан Осташко отметил, что идеология "исключительности" стала проблемой современной украинской реальности.

    Украинский ученый, кандидат исторических наук Андрей Плахонин заявил, что высказываниями о княгине Ольге, якобы крестившейся в Крыму, посол Украины в Австрии Александр Щерба "выставляет на посмешище себя и свою страну". Свой комментарий историк оставил под постом дипломата в Facebook.

    Ранее Щерба заявил, что Крым с древних времен был частью Украины. Эту точку зрения дипломат обосновал тем, что "Украина – это единственная часть земной суши", которая прилегает к полуострову, а княгиня Ольга якобы "в свое время крестилась именно в Крыму".

    "Не понимаю, если господин посол настолько плохо знает историю Украины, что даже путает Ольгу и (князя – ред.) Владимира, зачем было лезть в средневековую историю, чтобы доказать принадлежность Крыма Украине?", – задался вопросом Плахонин.

    Своим "безграмотным" текстом Щерба лишь "выставил на посмешище себя и свою страну", констатировал историк.

    В ответ на комментарий посол пригрозил заблокировать ученого на своей странице, а также посоветовал "поинтересоваться, почему княгиня Ольга, бабушка Святого Владимира, тоже называется святой и где она крестилась".
    Пояснения Плахонина, что, согласно источникам, Ольга крестилась в Константинополе, дипломат оставил без ответа.

    Позже Плахонин добавил, что посол заблокировал ему доступ в свой Facebook.

    В эфире радио Sputnik главный редактор интернет-издания "Политическая Россия" (Politrussia.ru), политический аналитик Руслан Осташко прокомментировал ситуацию, отметив, что отношение к "исключительности" Украины поменялось в том числе и на Западе.

    "Проблема современной украинской реальности – в том, что они искренне поверили в свою исключительность. Мы смеемся над шутками о том, что они якобы выкопали Черное море, а они-то в это верят, по крайней мере, многие из них. С учетом того, что в первые годы незалежности (Украины – ред.) Запад активно поддерживал эту украинскую идеологию на их исключительность в сопоставлении с Россией, с русской нацией, теперь украинцы уже искренне удивляются, почему спустя пять лет Запад начинает сам не верить в эти сказки. И Запад с этой проблемой столкнется еще не один раз, потому что они сами навязали украинцам эту параллельную "одаренную Вселенную". Теперь украинцы, поверившие в нее, будут рассказывать – уже не России, а Западу – о том, какие они замечательные. И будут искренне удивляться, почему Запад этого не понимает", – сказал Руслан Осташко.

    Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее число избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

    https://ria.ru/radio/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map