Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: Провокаторов специально готовят спекулировать на боли россиян

Эксперт: Провокаторов специально готовят спекулировать на боли россиян


2-01-2019, 17:01 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 598)

Эксперт: Провокаторов специально готовят спекулировать на боли россиян

«Это такая психологическая и информационная война, которая не останавливается ни на секунду, и особенно видна в такие минуты траура, горя и сопереживания», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД появившиеся в украинских СМИ и соцсетях вбросы про «теракт» в Магнитогорске директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

Украинские СМИ и социальные сети начали распространять фейковую информацию о трагедии в Магнитогорске.

«Мы видели такие вещи и в Кемерово, и раньше на протяжении последних нескольких лет. К сожалению, на нашей боли, на наших трагедиях пытаются спекулировать и разжигать огонь», – говорит директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. 

Так, некоторые медиа со ссылкой на некий «источник» распространяли якобы «правдивые подробности» трагедии в Магнитогорске с рассказами об обнаружении следов гексогена. Более того, были попытки увязать взрыв в многоэтажном здании в Магнитогорске и пожар в маршрутке. Этот вброс также начали распространять некоторые пользователи в соцсетях. 

«Как известно, несколько лет назад в Киеве был созданы целый центр подготовки специалистов по работе в соцсетях в русскоязычном интернете. Специалисты подготовлены американскими спецслужбами для пропагандисткой работы в русском сегменте интернета. Это такая психологическая и информационная война, которая не останавливается ни на секунду, и особенно видна в такие минуты национального траура, горя и сопереживания о погибших соотечественниках», – отмечает Мартынов.

За несколько часов до наступления Нового года в Магнитогорске произошла трагедия: взорвался газ в десятиэтажном жилом доме. Разбор завалов продолжается до сих пор. Спасателям приходится то и дело останавливать операцию из-за угрозы обрушения

Напомним, в марте, когда произошел пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, в соцсетях и анонимных Telegram-каналах и WhatsApp-чатах в течение некоторого времени распространялись сообщения о «сотнях погибших», которыми якобы были заполнены медучреждения. После СМИ составили список популярных блогеров, сеявших панику и использовавших трагедию для увеличения числа своих подписчиков.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о главных «фальшивых новостях» 2018 года.

Напомним, 31 декабря в одном из жилых домов Магнитогорска произошел взрыв бытового газ; сообщалось о четырех погибших. Жителей многоэтажки также предупредили о возможности новых обрушений. В Сети появилось видео момента взрыва.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (2 января 2019 21:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Как в Магнитогорске реагируют на слухи о трагедии
    «Когда пара СМИ написала, что это был теракт, конечно, всем стало еще страшнее: ситуация и так нервная. Но вскоре стали вспоминать подобные события, которые были в Кемерово с «Зимней вишней», и стали говорить так: «Ребят, давайте, не поддаваться на провокации и вбросы», – рассказала газете ВЗГЛЯД о настроениях, царящих среди жителей Магнитогорска, их землячка и челябинской редактор Ура.ру Альбина Золотухина.

    «Все произошло в центре города перед праздниками. Первая реакция у жителей была – полный шок, вторая – полное сочувствие. В первые же часы стали нести теплые вещи людям, которые выскочили, в чем могли, предлагать помощь. Буквально за сутки собрали в несколько раз больше, чем требуется, людей даже просят больше не приносить. В соцсетях сразу стали появляться сообщения: «У меня пустая квартира, могу пустить семью». Владельцы гостиниц предложили поселиться у них», – описывает ситуацию журналист Ura.ru Альбина Золотухина.

    «Естественно, мы всем миром радовались, когда достали мальчика из-под завалов», – добавляет она.

    Настоящим чудом назвали спасатели обнаружение под завалами живым 11-месячного ребенка на следующий день после трагедии. Младенца спасло то, что он находился в кроватке и был тепло укутан. Голос ребенка услышал один из спасателей, когда отодвинули несколько плит и объявили минуту тишины.

    Однако обстановка в городе в целом нервная. Целая серия фейковых вбросов о том, что это был не взрыв газа, а теракт, и имеется связь с загоревшейся маршруткой, только подливала масла огонь.

    Следователи официально заявляют, что машина не имеет отношения к ЧП в многоквартином доме, машина загорелась из-за неисправности. Однако слухи подогревались, например, тем, что история с маршруткой произошла на том же проспекте Карла Маркса, где и обвалился дом. Однако это легко объясняется.

    «Просто проспект Карла Маркса – самый центральный в Магнитогорске, – объясняет Золотухина. – Он длинный, начинается от вокзала и тянется вдоль реки Урал к самому концу города вплоть до границы с Башкирией. Это самая большая улица».

    В соцсетях стало появляться видео с горящей маршруткой, на котором слышны хлопки. «Многие решили, что это выстрелы. На видео было видно, как рядом остановилась оперативная машина, и якобы туда бросились люди с автоматами. Однако машина могла действительно взорваться из-за неисправности. Это произошло в самом центре города практически напротив здания администрации города, и, вероятно, там дежурили оперативные машины, которые и бросились на помощь», – говорит Золотухина.

    Потом, по ее словам, появились очередные слухи, что к паре домов стали стягивать оцепление, людей то ли эвакуировали, то ли нет. Но было ли это на самом деле? Официальных подтверждений этому нет.

    Когда утром не открылось два крупных торговых центра «Континенталь» и «Гостинный двор», тут же появились слухи, что это не просто так, что ТЦ минируют. Хотя владельцы местных ТЦ объяснили, что решили отменить запланированные праздничные мероприятия и закрыться в день траура.

    «Естественно, на этих слухах все стали волноваться еще больше. После этого любой сигнал сирены под окнами стал вызывать беспокойство: что случилось, куда поехали. А там может быть мусор загорелся или еще что-то подобное», – говорит Золотухина.

    «Но вскоре стали вспоминать подобные события, которые были в Кемерово с «Зимней вишней», и стали говорить так: «Ребят, давайте, не поддаваться на провокации и вбросы. Во «ВКонтакте» много групп, в которых сидят жители Магнитогорска.

    И тому, кто набрасывает, что это теракт, начинают отвечать: «Прекрати. Хватит». Администраторы групп в соцсетях стали активно банить тех, кто вбрасывает, и удалять левые или фейковые акаунты. Так и пережили эти дни», –

    рассказывает Золотухина.

    «Когда на уровне СК было заявлено, что все эти события не связаны между собой, что взрыв не был терактом, так как не найдены следы гексогена, народ начал успокаиваться», – рассказывает Золотухина.

    «Если бы речь шла о теракте, то оперативный штаб, который сейчас работает, не был бы так открыт. А там фактический любой может прийти и принести гуманитарную помощь, например», – добавляет собеседница.

    Некоторые посчитали, что если был просто взрыв газа, то в Магнитогорск не приехало бы такой толпы следователей, представителей прокуратуры и московской ФСБ. «Но посмотрите, что такая же ситуация была в 2012 году, когда обрушился дом в Астрахани. Тогда также приезжал Путин, тогда были такие же бригады следователей и т.д.», – замечает Золотухина.

    Спасатели работают под постоянной угрозой обрушения
    Напомним, 31 декабря в одном из жилых домов Магнитогорска произошел взрыв бытового газа. Следов взрывчатых веществ или их компонентов на месте обрушения подъезда дома в Магнитогорске не обнаружено, заявил СК РФ на фоне ряда вбросов о «теракте» в украинских СМИ и соцсетях.
    В марте, когда произошел пожар в ТРК «Зимняя вишня» в Кемерово, в соцсетях и анонимных Telegram-каналах и WhatsApp-чатах в течение некоторого времени распространялись сообщения о «сотнях погибших», которыми якобы были заполнены медучреждения. После СМИ составили список популярных блогеров, сеявших панику и использовавших трагедию для увеличения числа своих подписчиков.

    Газета ВЗГЛЯД подробно писала о главных «фальшивых новостях» 2018 года.

    https://vz.ru/news/2019/1/2/958054.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map