Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Алчевск-Луганск. 2014 год. Путешествие туда и обратно

Алчевск-Луганск. 2014 год. Путешествие туда и обратно


6-03-2018, 04:42 | Политика / Новости политики | разместил: Кирилл Петров | комментариев: (3) | просмотров: (2 182)

В июле 2014 пришла жара, какая-то запредельная, неестетственная даже для этих мест. Обычно, тридцатиградусные температуры здесь норма летом. Бывает, за два месяца не выпадет ни капли воды с неба. Но в, то лето было плюс сорок пять и не капли вода с мая до сентября. Было так жарко, что асфальт прогибался под ногами, а степь покрылась трещинами, в которые свободно входила ладонь горизонтально.

Самолеты несли смерть, и не только самолеты. Смерть была повсюду – в воздухе и на земле. Смерть несли добробаты и ВСУ. Но люди продолжали жить. Вопреки. Это не гимн народу Донбасса, это описание жизни, которая продолжалась.

Надо было воевать, добывать еду, воду, поддерживать существование близких людей.

Луганск еще не в полной осаде. Еще трасса Е40 свободна, но простреливается отовсюду: от Михайловки до Юбилейного. Ехать по ней в Луганск – чистое самоубийство. Но нужны лекарства и провизия.

Блок-посты везде – на любом въезде и выезде, на любом стратегическом повороте. Маршрутки ходят по подписи, нередко отказываются везти людей или едут полями на свой страх и риск.

Запах пороха и гари висит над Донбасской землей. Еще один запах – запах разложения.

Любое передвижение связанно с проблемой. Мужчин досматривают особенно тщательно – нужно обнажить торс. По характерным признакам узнают, кто неправомерно держал оружие.

Небольшое отступление: после Михайловки есть маленькое село, в котором жил и творил автор первого в мире словаря украинского языка. Гринченко. Ну, не ирония ли это? Украинский язык создавали в Луганской области.

Алчевск встречает нас относительно пустынными улицами, закрытыми магазинами и знаменитыми троллейбусами. Относительно безлюдными, потому что Алчевск имеет 120 000 населения и компактную планировку. Это создает ощущение города-милионника.

Город со всех сторон окружен боевыми действиями, но в сам Алчевск не прилетает. Ходят слухи, что олигархи-владельцы платили ВСУ за то, что бы не стреляли. Охотно верю, потому что города рядом разбиты в руины – Стаханов, Первомайск….

Простите за отступление.

Бродим по городу, посещаем пустые магазины и аптеки. Прошел слух, что существует дизель «Попасная-Луганск».

На вокзале «Коммунарск» пусто, никто ни чего не знает. Вроде бы что-то ходит, «сами видите, что твориться! Каждый час обстановка меняется!» - говорят мне.

Наблюдаем сцену: работников ж/д привезли для получения заработной платы в отделение банка, которое находится, на ж/д вокзале Алчевска. Сами работники с Родаково. В банке наличных хватает на тридцать человек.

Я договариваюсь без денег, что бы нас до Родоково подвезли. Жена нервничает, она вообще паникерша, и каждый выстрел ее пугает, чуть ли не до обморока.

Медленно, останавливаясь, каждые пять минут движемся к Родаково. Причина остановок известна только машинисту. Артиллерийские разрывы никого не пугают.

Родаково. В этом городе нет ни ВСУ, ни ополченцев. В супермаркете очереди и можно расплачиваться картами (невиданная роскошь). Оказываются в этот город въезжают харьковские поставщики. Дрожжи стоят дороже в три-четыре раза и торгуют ими только в одном ларьке. Покупаем.

Походив- побродив по Родаково, садимся на дизель «Родаково-Луганск». Вагон забит спекулянтами. Они громко хвастаются, сколько заработали на блокаде Луганска.

Едем очень медленно, останавливаемся часто. Подъезжая к Луганску, вижу, как на полустанке торчит рядом с лавочкой неразорвавшийся снаряд «Града», а на лавочке целуется парочка. Война войной, а любовь по расписанию.

Наконец-то прибываем в Луганск. Вокзал разбит, ветер гуляет в оконных проемах. Транспорт не ходит. Идем пешком от ж/д вокзала до Городка. Передышка на городке Пархоменко. Выходит парень, говорит, что света нет, воды нет, сигарет нет. Стреляет у меня сигарету и подозрительно спрашивает, откуда мы. Извиняется, «а то тут много всяких ходят, и стреляют из ПЗРК». Спрашиваем, где воду достать, он говорит: «на автомойке, и там, вроде бы, на Городке трубу прорвало…»

Улицы пусты, изредка проезжают военные джипы. В воздухе висит запах пороха. Разрывы беспрерывно – глохнешь от них. У автомойки очередь за водой человек триста. Часто прилетает прямо посередине улицы, но никто не боится. Устали боятся.

Приходим домой. Ее отец болен спиной. Туалет пахнет нехорошо, потому что нет воды.

В пятистах метрах от квартиры реальный прорыв трубы. Не надо ходить за несколько километров. Мы таскаем ведра и бидоны. Жена худенькая и ей тяжело, но вода нужнее.

Садимся ужинать без света. Девятый этаж – гранатомет прямо на крыше, а «Грады» прямо в яру (300 метров). Дуреешь от звуков и запахов.

На следующее утро жена говорит: «Давай тебя переправим в Россию». Я говорю: « Я против!» Она: «Давай ради меня попробуешь». Я честно попробовал. Честно сходил на улицу Оборонную, где уезжали беженцы. Честно сходил, но отказался.

После этого мы побрели на ж\д вокзал. Там сели на поезд спекулянтов. Доехали до Родаково, а от туда 15 киллометров пешком. Жара жуткая, она истерит без воды – я то опыт имею выживания в пустыне…. Пришлось бросить сумки с ее одеждой (40 кг) и искать воду…

Наследующий день, эту дорогу перекрыли. А потом по ней добробаты и ВСУ выходили в Родаковский котелм



Рейтинг публикации:

Нравится26



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Aramida (6 марта 2018 11:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Кирилл вы не так...понимаете...

    На следующее утро жена говорит: «Давай тебя переправим в Россию». Я говорю: « Я против!»

    вот это только не поняла.. почему мужчину, а не женщину, ведь было бы как то понятней, если мужчина остается воевать, а женщину, детей и стариков в безопасное место...

       
     


    1. » #1 написал: Кирилл Петров (6 марта 2018 13:13)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Гости
      публикация 261
      комментариев 330
      Рейтинг поста:
      0
      Потому что мужчины были в цене, не женщины воевали, а мы. Приходилось делать страшные вещи.А женщине хотелось сохранить меня. Дальше не буду рассказывать. Всем хотелось отправить отсюда всех....

         
       


  2. » #0 написал: Кирилл Петров (6 марта 2018 09:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Гости
    публикация 261
    комментариев 330
    Рейтинг поста:
    0
    Я так понимаю, что правда ненужна ни кому... В следующей статье расскажу, как на моей совести оказалось две диверсионно-разведывательные группы.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map