Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобороны России узнало про сговор ИГ с курдами о выходе из Ракки на Пальмиру. Российская авиация не пропустила боевиков

Минобороны России узнало про сговор ИГ с курдами о выходе из Ракки на Пальмиру. Российская авиация не пропустила боевиков


27-05-2017, 12:21 | Политика / Новости политики | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (5 457)

Минобороны России узнало про сговор ИГ с курдами о выходе из Ракки на Пальмиру

Группировка «Исламское государство» договорилась с курдами о выходе боевиков из сирийского города Ракка в сторону Пальмиры, российские военные в Сирии приняли меры для предотвращения этого. Об этом РИА Новости сообщил источник в Минобороны России.

 

 

 

 

«По информации, подтвержденной по нескольким независимым каналам, в Ракке между командованием курдских отрядов из состава так называемых "Сирийских демократических сил" и лидерами действующих в этом районе группировок ИГИЛ достигнута договоренность об открытии для них безопасного "южного коридора". Террористам предоставлена возможность беспрепятственно покинуть город при условии, что они направятся в район Пальмиры», — отметил собеседник агентства.

111
Что делать сирийской армии после штурма Алеппо

Источник добавил, что после получения этих сведений командование российской группировки войск в Сирии приняло меры для предотвращения выхода боевиков в южном направлении. В частности, российская авиация в четверг, 25 мая, уничтожила 32 пикапа и более 120 боевиков «Исламского государства», направлявшихся из Ракки в сторону Пальмиры.

Собеседник агентства подчеркнул, что все попытки передвижения боевиков в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться. Российские беспилотники круглосуточно мониторят пути выхода террористов Ракки в сторону Пальмиры, были усилены все виды разведки. На возможных маршрутах выхода боевиков круглосуточно работают российские беспилотные летательные аппараты.

Самолеты и вертолеты ВКС России и подразделения Сил специальных операций привлечены к уничтожению групп боевиков ИГ в этом районе, сообщил источник.

Пальмира — сирийский город, который находился под контролем ИГ с мая 2015 года. Он был освобожден от террористов весной 2016 года, однако в декабре экстремистам удалось снова взять его под свой контроль. 2 марта 2017-го сирийская армия вновь отбила Пальмиру, после чего для участия в разминировании города в Сирию были отправлены российские саперы.

Ракка — захваченный террористами ИГ город, который провозглашен ими в качестве своей «столицы» на территории Сирии. Освобождение Ракки считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против ИГ в Ираке и Сирии. Курдские формирования в составе «Сирийских демократических сил» входят в наземные подразделения, находящиеся под управлением коалиции.

ИГ в России внесено в список террористических организаций, за участие в деятельности которых предусмотрена уголовная ответственность.

 

источник

 

 

Российская авиация не пропустила отпущенных из Ракки боевиков ИГ к Пальмире

 

Боевики террористической организации «Исламское государство*» хотят выйти из Ракки к Пальмире, первые попытки уже предприняты, российская авиация принимает меры, чтобы не допустить боевиков в Пальмиру, сообщил источник в Минобороны России.


Источник ТАСС сообщил, что курды из «Сирийских демократических сил» и боевики ИГ* договорились, что террористам откроют «южный коридор» из Ракки, по которому те должны покинуть город и выйти в район Пальмиры. Данная информация получила подтверждение по нескольким независимым каналам. В ответ Минобороны направило в указанный район БПЛА, которые следят за местностью круглосуточно. Кроме того, над ликвидацией террористов в данном районе работают самолеты и вертолеты ВКС, а также Силы специальных операций.

Усилены все виды разведки.

Источник сообщил, что удар по террористам был нанесен в четверг. К Пальмире двигалось почти 40 пикапов с вооружением.

Самолеты ВКС уничтожили 32 машины с крупнокалиберными пулеметами, ликвидировано свыше 120 боевиков. 

«Любые попытки боевиков ИГ по перемещению в сторону Пальмиры и наращивания там группировки будут жестко пресекаться», - заявили в военном ведомстве. 

Напомним, Ракка считается «столицей» ИГ на территории Сирии. Однако в последнее время появляются сообщения о намерении террористов перенести свой главный оплот в другой город. В частности, таковым называется сирийский Дейр-эз-Зор. Ракку начало затапливать после открытия шлюзов на дамбе.

 

источник

 

 

 

Российские ВКС уничтожили более 120 боевиков, направлявшихся в Пальмиру

 

Боевые вылеты самолетов Су-25 ВКС России в сопровождении сирийских самолетов МиГ-29. Архивное фото

МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Российская авиация уничтожила 32 пикапа и более 120 членов террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ), направлявшихся из сирийского города Ракка в сторону Пальмиры, сообщил РИА Новости источник в Минобороны РФ.

"Двадцать пятого мая колонна террористов в составе 39 пикапов с вооружением, направлявшихся к Пальмире, обнаружена и уничтожена самолетами российских ВКС", — сказал собеседник агентства.

По его словам, на пикапах были установлены крупнокалиберные пулеметы.

Как сообщил источник, ИГ* договорилась с курдскими отрядами из состава так называемых "Сирийских демократических сил" о выходе боевиков из Ракки в сторону Пальмиры. Курды намеревались открыть для террористов безопасный "южный коридор" и дать им беспрепятственно уйти из города. Однако ВКС сумели предотвратить их маневр.

Сейчас российские беспилотники круглосуточно мониторят пути, по которым террористы могут выйти из Ракки. К уничтожению боевиков подключены не только самолеты и вертолеты ВКС, но и подразделения Сил специальных операций.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

 

 

 

Защитили Пальмиру: российская авиация уничтожила более 120 боевиков ИГ в Сирии

Самолёты российских ВКС уничтожили более 120 членов террористической группировки «Исламское государство»*. Об этом сообщил источник в Минобороны России. По его данным, боевики направлялись из Ракки в сторону Пальмиры. Такую возможность они получили после достижения договорённости с курдами об открытии «южного коридора». Сейчас выходы из города контролируются российскими беспилотниками.
 
 
 
 

Самолёты ВКС России уничтожили более 120 боевиков «Исламского государства», а также 32 пикапа, принадлежащих группировке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны России.

«25 мая колонна террористов в составе 39 пикапов с вооружением, направлявшихся к Пальмире, обнаружена и уничтожена самолётами российских ВКС. В результате данных ударов потери ИГ составили 32 пикапа с установленными на них крупнокалиберными пулемётами и более 120 террористов», — приводит слова собеседника агентство.

Он отметил, что попытки боевиков продвинуться в сторону Пальмиры и нарастить там свои силы будут жёстко пресекаться. По данным Минобороны, ранее террористы договорились с курдами о возможности безопасно покинуть сирийскую Ракку.

«По информации, подтверждённой по нескольким независимым каналам, в Ракке между командованием курдских отрядов из состава так называемых Сирийских демократических сил и лидерами действующих в этом районе группировок ИГ достигнута договорённость об открытии для них безопасного «южного коридора». Террористам предоставлена возможность беспрепятственно покинуть город, при условии что они направятся в район Пальмиры», — отметили в ведомстве.

Источник в Минобороны добавил, что выходы из Ракки круглосуточно контролируются российскими беспилотниками, а для уничтожения групп боевиков «Исламского государства» привлечены авиация российских ВКС и подразделения Сил специальных операций.

 

 

 

 

Впервые Пальмира была захвачена террористами в мае 2015 года. Сирийские правительственные войска при поддержке российских ВКС освободили город 27 марта 2016 года, после чего в городе началось восстановление памятников культуры. Всего российские военные обезвредили в жилой и исторической частях города почти 3 тыс. взрывных устройств и разминировали 234 гектара.

Боевики ИГ вновь вошли в город в декабре 2016 года, перебросив часть своих войск из Ракки, Мосула и Дейр эз-Зора. Сирийская армия была вынуждена отступить, предварительно эвакуировав 80% жителей.

После повторного захвата города террористы вновь стали уничтожать нетронутые ранее памятники древней Пальмиры. В частности, был серьёзно повреждён античный амфитеатр, где ранее выступал оркестр Мариинского театра.

Контрнаступление сирийской армии началось в январе 2017 года. В начале марта правительственным войскам удалось выбить боевиков ИГ с территории Пальмиры. Полный контроль над городом был установлен 2 марта. При этом операцией руководили российские военные советники.

В мае президент США Дональд Трамп утвердил поставки оружия сирийским курдам в рамках кампании по захвату Ракки и освобождения города от террористов. Операция началась ещё в ноябре 2016 года, однако до сих пор не увенчалась успехом.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится70



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Irina_V (28 мая 2017 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    +1

    Думаю, там все гораздо сложнее, чем кажется после прочтения новостей. И не скажу, что мне это нравится.


       
     


  2. » #2 написал: Mendozza (27 мая 2017 19:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментариев 530
    Рейтинг поста:
    +1

    Курды так себе союзники после таких событий. Полагаю, им это ещё выйдет боком.


       
     


  3. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (27 мая 2017 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    +5

    Сирийская авиация сбила БПЛА Израиля

    ВВС Сирии сбили израильский беспилотник, нанесший в пятницу удар, жертвами которого стали трое сирийских военных, сообщают СМИ.
    Беспилотник был сбит над провинцией Эль-Кунейтра, передает ТАСС со ссылкой над «Аль-Масдар».

     

    На прошлой неделе израильский министр жилищного строительства Йоав Галант заявил, что к президенту Сирии Башару Асаду необходимо принять «жесткие меры вплоть до физического устранения».

    В апреле сообщалось, что Израиль нанес авиаудар по складам с оружием в аэропорту Дамаска. Якобы там находилось оружие, доставленное из Ирана для ливанской «Хезболлы». Израиль подтвердил факт удара, но не свою ответственность за него.

    https://vz.ru


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map