Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Байден заявил о необходимости деэскалации напряженности в Восточном Средиземноморье

Байден заявил о необходимости деэскалации напряженности в Восточном Средиземноморье


23-11-2014, 15:42 | Политика / Новости политики | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (2 171)

Вице-президент США также обозначил позицию Вашингтона в споре округ разведки и разработки нефтегазовых ресурсов между Республикой Кипр и Турцией


НИКОСИЯ, 23 ноября. /Корр. ТАСС Алексей Бережков/. О необходимости деэскалации напряженности в Восточном Средиземноморье и возобновления диалога между разделенными общинами Кипра заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Как передает Кипрское информационное агентство, эти высказывания были сделаны им после состоявшихся в субботу переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Позиция США по кипрскому урегулированию

На встрече затрагивался вопрос о кипрском урегулировании и споре вокруг разведки и разработки нефтегазовых ресурсов между Республикой Кипр и Турцией. Байден подтвердил приверженность администрации США поддержке предпринимаемых под эгидой ООН усилий по воссоединению страны в рамках двузональной двухобщинной федерации.

"Сегодня, при наличии политической воли, существует возможность для достижения решения (кипрской проблемы0, которое пойдет на благо всему острову и региону в целом, - заявил вице-президент США. - Сейчас необходимо сконцентрировать внимание на деэскалации напряженности и возвращении сторон на Кипре за стол переговоров". По его словам, "с учетом значительного энергетического потенциала в Восточном Средиземноморье, выгоды от нахождения обеими общинами Кипра совместного пути вперед высоки как никогда раньше".

Возобновление переговоров

Нынешний этап переговоров по кипрскому урегулированию возобновился в феврале текущего года при непосредственном содействии Вашингтона. Однако в начале октября президент Республики Кипр Никос Анастасиадис объявил о решении приостановить свое участие в процессе в связи с объявленным Турцией намерением провести с 20 октября по 30 декабря сейсмическую разведку нефтегазовых ресурсов в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) республики. Туда было направлено исследовательское судно и корабли сопровождения, в том числе сторожевой корабль турецких ВМС. Это было расценено как грубое нарушение суверенитета республики кипрскими властями, которые заявили, что не вернутся за стол переговоров, пока Анкара не отведет свои корабли из ИЭЗ.

Как Турция отреагировала на программу разработки природных ресурсов 

Турция не признает Республику Кипр, являющуюся членом ООН и ЕС, и выступает против проводимой в настоящее время программы поиска и разработки греками-киприотами природных ресурсов на шельфе, считая, что это нарушает законные права на них турок-киприотов. В субботу турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил в Стамбуле, что Анкара будет продолжать поиск нефтегазовых ресурсов в интересах турецкой общины Кипра в тех же районах, где ведут работы греки-киприоты, если они не откажутся от односторонних действий, имеющих целью поставлять углеводороды на мировой рынок.

Комментируя высказывания Байдена, официальный представитель правительства Кипра Никос Христодулидис заявил, что "деэскалация напряженности должна идти со стороны, которая создала ее". Турция должна показать на практике, что она уважает суверенные права Республики Кипр, и прекратить свои незаконные действия в ИЭЗ, без чего возобновление переговоров по кипрскому урегулированию невозможно, отметил Христодулидис. "Если Турция хочет участвовать в энергетическом сотрудничестве, ей следует как можно скорее сделать шаг вперед в разрешении кипрской проблемы, - отметил он. - В противном случае, ни о каком сотрудничестве не может быть и речи, так как Анкара не признает одно из государств региона".



Источник: ИТАР-ТАСС.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика, Америка настоящая
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Мансур (23 ноября 2014 17:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 574
    Рейтинг поста:
    0
    Исключительно как предположение - сейчас самое главное для США притащить газопровод из Израиля в Европу. Для этого все средства хороши. Начинается торг - США признают Северный Кипр Турецким в обмен на участие Турции в войне с ИГИЛ. Мнение Европы США уже давно не интересно. Правда, что при этом делать Турции с курдами, но это уже не вопрос США.

       
     


  2. » #1 написал: Иван1234567 (23 ноября 2014 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map