Сегодня, 13 ноября, Киев собственными руками нанёс ощутимый удар по собственным же «евроинтеграционным» планам. Сначала премьер-министр республики Николай Азаров обозначил новую главную задачу своего правительства — сохранение для украинских товаров российского рынка, а сразу же после этого Верховная рада окончательно провалила ряд законов, которые, по условию Брюсселя, нужно было принять для подписания ассоциации на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе.

Итак, в ходе заседания Кабмина премьер-министр проинформировал министров, что вчера президент Украины Виктор Янукович встретился с представителями Союза промышленников и предпринимателей, руководителями крупных промышленных предприятий, а также Федерации профсоюзов Украины. По словам Азарова, состоялся «серьёзный и острый разговор» по «угрожающей ситуации» в экономике, сложившейся в конце текущего года, которая может иметь продолжение в следующем году — если сейчас немедленно не найти путей преодоления негативных тенденций. Азаров добавил, что на прошлой неделе также встречался с руководителями крупных украинских предприятий и суть беседы не сильно отличалась от сути разговора Януковича с промышленниками и профсоюзами.

В итоге, как поведал премьер, Янукович поставил перед всеми органами государственной власти задачу — сделать всё возможное, чтобы остановить развитие негативного сценария:

«Это — прямая ответственность нашего правительства. А что мы должны сделать? Первоочередная задача — сохранение для наших товаров российского рынка».

Азаров отдельно подчеркнул, что Украина не может отказаться от сотрудничества с Россией — потому что нет источников компенсации потерь от такого шага.

«Хочу, чтобы все на Украине осознали: нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий».

Теперь обратимся к итогам вчерашней встречи Януковича с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей и Федерации профсоюзов Украины. Самое главное требование к президенту — отложить интеграцию в Европу как минимум на год из-за огромных проблем с Россией. Собственно о проблемах неожиданно подробно рапортует пресс-служба Януковича. Ниже — несколько цитат.

Президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах: «Отечественные товаропроизводители обеспокоены ситуацией, которая сложилась в отношениях со стратегическими партнёрами из стран Таможенного союза, в частности из Российской Федерации. Сегодня мы ощущаем угрозу по отношению к наукоёмкой и технически сложной нашей промышленности с высокой добавленной стоимостью — в первую очередь машиностроению. Не меньшей проблемой является вопрос поставок украинских труб и кондитерских изделий».

Народный депутат Верховной рады Валентин Ландик: «У нас сегодня огромные проблемы с Россией, Казахстаном, куда мы отгружаем более 50% продукции. Такая ситуация связана с таможенной политикой Украины и России, а также с правилами ВТО. Украинская продукция может стать неконкурентоспособной после подписания соглашения с ЕС об ассоциации, поскольку в таком случае объёмы экспорта украинских товаров в страны Таможенного союза будут ограничены».

Собственно, Ландик и является автором предложения о переносе подписания ассоциации на год:

«Дайте нам возможность подготовиться, дайте возможность закупить оборудование. Это большая просьба, не только моя, это большая просьба промышленников».

Президент ОАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгий Скударь: «Сейчас речь идёт о подписании ассоциации с Европой — так никто нас там не ждёт. Как мы не могли поставить в Германию никогда прокатный стан, мы его и теперь не поставим. Более того, там в машиностроении безработицы побольше, чем у нас».

Президент Украины, в свою очередь, «разделил обеспокоенность сложившейся ситуацией» и признал острые проблемы, в частности, в строительной отрасли и машиностроении: «некоторые заводы уже работают неполный рабочий день, сокращается заработная плата, есть угроза утраты рабочих мест». Янукович решительно заявил, что такая ситуация недопустима и требует немедленного решения — «нам надо искать выход. Есть разные подходы, есть разные предложения».

Сегодня же на внеочередном заседании Верховная рада Украины должна была окончательно принять необходимые для «евроинтеграции» законы. Брюссель определил как дедлайн 13 ноября, поскольку 18 ноября должен состояться Совет министров иностранных дел ЕС, который, собственно, и будет принимать решение о подписании/не подписании соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Однако, как заявил спикер Верховной рады Владимир Рыбак, проект закона о возможности лечения за границей лиц, приговорённых к лишению свободы временной рабочей группой к рассмотрению не подготовлен, проекты «О прокуратуре» и «Об усовершенствовании законодательства по вопросам проведения выборов» комитетами тоже не подготовлены — «к ним столько поправок, что месяц их надо рассматривать». На этом глава Верховной рады и закрыл заседание без всяких голосований. Оппозиция же теперь слёзно просит Европу подождать до 19 ноября — «чтобы дать возможность Виктору Януковичу одуматься».

***

Означают ли сегодняшние события, что Украина точно не подпишет ассоциацию с ЕС на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе? Скорее всего, нет. Как подчёркивают многие политические комментаторы, своё слово по украинскому вопросу ещё не сказали главные европейские тяжеловесы — Германия (находящаяся в довольно непростых отношениях с Россией), Франция, Великобритания. Плюс надо иметь в виду Вашингтон, который теоретически поддерживал ассоциацию двумя руками, однако практически пока ещё в этом направлении не работал (по крайней мере, визуально этого не было видно). То есть ставки настолько высоки, а от решения собственно Януковича в силу его ничтожного геополитического веса зависит настолько мало, что сценарий может быть любым. В том числе — принудительное подписание ассоциации вопреки тому, что в Киеве не выполнили никакие условия. Проблемы ЕС никто не отменил, и пути их решения искать надо.

Означают ли сегодняшние события, что Украина делает полноценный разворот в сторону Таможенного союза? Определённо, нет. Если бы Киев хотел в ТС, то давно бы договорился «по-хорошему», на привлекательных условиях, а не в состоянии экономической катастрофы. Просто так в данный момент сложилась ситуация — помочь Януковичу может лишь Россия, в этом направлении и сделан разворот. В следующей партии карты лягут по-другому — можно не сомневаться, последует разворот в другую сторону. Классическая многовекторность Киева — идём туда, где предложат больше, лучше и приятнее. Можно не сомневаться, уже с сегодняшнего дня на официальном и неофициальном уровне в Брюссель пойдут сигналы — если мы друзья, подставьте же нам своё крепкое европейское плечо. Но конкретно сейчас инициатива однозначно на стороне России, и важно сыграть свою партию так, чтобы больше не отпустить украинскую «элиту».

 

odnako.org