Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кофи Аннан: В Сирии может начаться гражданская война

Кофи Аннан: В Сирии может начаться гражданская война


9-05-2012, 01:59 | Политика / Новости политики | разместил: Swarm | комментариев: (2) | просмотров: (1 717)

Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по сирийскому урегулированию Кофи Аннан во вторник провел брифинг в режиме видеоконференции из Женевы. В своем выступлении Аннан заявил, что в Сирии отмечено снижение военной активности, однако эпизоды насилия со стороны правительства и атаки на государственные войска и учреждения  по-прежнему имеют место.

Спецпредставитель подчеркнул важность выполнения разработанного им плана из шести пунктов для создания условий для политического диалога. Он заметил, что если нынешнее положение сохранится, будет очень сложно двигаться вперед. Более того, если его план провалится, страна может погрузиться в настоящую гражданскую войну, которая коснется не только Сирии, но и всего региона. Спецпредставитель сообщил также, что, согласно заверениям Нью-Йорка, к концу месяца все 300 наблюдателей из Миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии — МООННС  — будут на месте. Аннан выразил уверенность, что их присутствие изменит ситуацию, более того, оно может быть единственной возможностью урегулировать конфликт в Сирии.

В свою очередь, посол США в ООН Сюзан Райс, выступая перед журналистами после брифинга, проведенного Кофи Аннаном, заявила, что именно сирийский режим должен создать благоприятные условия для успеха Миссии ООН по наблюдению за прекращением огня в Сирии. Представитель США подчеркнула, что Дамаск до сих пор в полной мере не выполнил ни одного из шести пунктов плана урегулирования, выдвинутых Аннаном. Она назвала неприемлемым насилие в Сирии, признав, что в последнее дни произошло некоторое снижение масштабов применения тяжелого вооружения. В то же время, по ее словам, налицо рост других видов насилия, когда десятки людей погибают каждый день, и ряд членов Совбеза ООН разделяет беспокойство США по этому поводу. Если насилие будет продолжаться, добавила Райс, то придется рассмотреть дополнительные шаги – именно об этом говорится в резолюции, принятой Совбезом ООН 21 апреля 2012 года.

По словам американского посла, США по-прежнему концентрируют усилия на усилении давления на режим Асада и на него самого с тем, чтобы он ушел со своего поста. Райс добавила также, что США поддерживает не только усилия по политическому урегулированию ситуации в Сирии, но и предпринимает шаги к укреплению оппозиции и стабилизации ухудшающейся гуманитарной обстановки, передает ИТАР-ТАСС.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: sergeyussr (9 мая 2012 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Странный заголовок.Типа.Кофейный Онан присходящее войной ещё не счтиает.Хотя в тексте такой фразы нет

       
     


  2. » #1 написал: Swarm (9 мая 2012 02:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    К.Аннан: В Сирии сохраняется высокий уровень насилия

    Спецпосланник Организации Объединенных Наций (ООН) и Лиги арабских государств Кофи Аннан проинформировал сегодня Совет Безопасности ООН о сохранении высокого уровня насилия в Сирии. Он подчеркнул, что в случае провала его мирного плана в стране может начаться гражданская война, передает Associated Press со ссылкой на двух анонимных сотрудников ООН. При этом дипломат отметил сокращение количества крупномасштабных военных операций и относительный успех мирных наблюдателей ООН в Сирии.

    К.Аннан заявил, что сирийское правительство сохраняет военное присутствие во многих городах. Он добавил, что лояльные президенту Сирии Башару Асаду силы виновны в массовых нарушениях прав человека, при этом официальный Дамаск не может удовлетворить нужды народа республики. Ранее Красный Крест сообщал, что более 1,5 млн сирийцев сталкиваются с проблемами доступа к питьевой воде, продуктам питания и испытывают трудности с жильем.

    Спецпосланник ООН и ЛАГ особо подчеркнул важность прекращения эскалации вооруженного конфликта. По словам К.Аннана, миссия ООН по прекращению огня "не может длиться вечно".

    Напомним, СБ ООН 21 апреля 2012г. единогласно проголосовал за увеличение количества мирных наблюдателей в Сирии с 30 до 300. В настоящий момент в Сирии размещены 39 наблюдателей.

    Аннан в ближайшие дни приедет в Дамаск

    Спецпосланник Лиги арабских государств (ЛАГ) и ООН Кофи Аннан в ближайшие дни прибудет в столицу Сирии Дамаск, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатический источник.

    Точная дата визита Аннана не сообщается.

    В настоящее время в Сирии в рамках плана Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.

    В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением о прекращении огня. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

    В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map