Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин вернул электростанцию важнейшему алюминиевому комплексу страны

Владимир Путин вернул электростанцию важнейшему алюминиевому комплексу страны


8-12-2011, 19:25 | Политика / Новости регионов | разместил: virginiya100 | комментариев: (3) | просмотров: (1 641)

Председатель правительства России провёл совещание по ситуации на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ) в Свердловской области. Благодаря «особому регулированию» со стороны государства предприятию возвращена перспектива развития.

Информируя о предыстории острой проблемы, вставшей перед БАЗ, принадлежащим ОК «Русал» Олега Дерипаски, премьер-министр рассказал: «Как это, к сожалению, бывает у нас нередко, созданный ещё в советское время алюминиевый комбинат, завод, как единый комплекс вместе с электростанцией… уже в наше время, в 1990-е годы, был разрушен, была выделена электростанция, а это важнейшая составляющая, как известно, алюминиевого производства. Электроэнергетика зажила у нас своей собственной жизнью», – констатировал Владимир Путин.

«Я сейчас не хочу ничего никому ставить в вину, – сказал глава правительства, – но тариф в последнее время для этого предприятия вырос значительно – с 1,45 до 2 руб. за 1 кВт. Это серьёзное повышение для алюминиевого предприятия, которое, по сути, немедленно вывело его в разряд убыточных».

Напомним, ситуация с БАЗом во вторник обсуждалась на встрече Путина с председателями общественных приёмных лидера «Единой России» в регионах страны, на которой премьер, узнав об острой проблеме, пообещал разобраться в этом вопросе.

Вникнув в проблему, Владимир Путин нашёл «техничный» выход из неё, озвучив решение на сегодняшнем совещании. Решение заключается в системе соглашений между Свердловской областью, компанией «Русал» и компанией КЭС Виктора Вексельберга, (которая продаёт сегодня электроэнергию БАЗу), а также между ФСК, «Холдингом МРСК», Минпромторгом и Минэнерго.

Глава правительства подтвердил, что сегодня были согласованы и поставлены предварительные подписи под двумя документами, по одному из которых КЭС продаёт «Русалу» Богословскую ТЭЦ, что позволит снизить стоимость электроэнергии для Богословского алюминиевого завода.

«Я очень рассчитываю на то, что это будут не пустые подписи под пустой бумажкой, а действенное соглашение, которое восстановит ситуацию и позволит предприятию дальше развиваться», – подчеркнул Путин. Он отметил, что получив электростанцию в собственность, «Русал» сможет модернизировать и саму электростанцию, уйти от затратных технологий, получит возможность сохранить рабочие места и модернизировать предприятие в целом, что весьма важно для страны.

Кроме того, согласно достигнутым договорённостям, «Холдинг МРСК», занимающийся региональными распределительными сетями, передаст сетевое хозяйство, обеспечивающее БАЗ, в «Федеральную сетевую компанию» ( ФСК), «взяв на себя соответствующие расходы по поддержанию этого хозяйства», – уточнил премьер. Он назвал такое регулирование «особым, но обоснованным и востребованным для сохранения предприятия».
Ранее, летом 2009, в таком же «ручном режиме» Владимиру Путину пришлось разрулить ситуацию с другим градообразующим предприятием – Пикалёвским производственным комплексом, также принадлежащим Олегу Дерипаске. После личного вмешательства премьер-министра в его присутствии был подписан договор о поставках сырья, позволивший восстановить работу комбинату и снять социальную напряжённость в посёлке Пикалёво.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Читатель (8 декабря 2011 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 351
    Рейтинг поста:
    0

          Так может и вернуть всё народу - и электростанцию и завод алюминиевый? Вот и не будет раздрая и растаскивания по карманам? Тогда и зарплата везде будет адекватная, так как прибыль будет идти на развитие и зарплату а не в карман Лисина, чтобы сделать его ещё богаче...
          Да и цена странная у этих капиталистов - подняли до 2х рублей за киловатт и - разорились.... А народ обычный у нас до 5 руб за киловатт платит... По моему мнению - тут нам всю систему менять надо.

     

    От Алекс Зес:

    А по моему вы ничего не предлагаете только ноете вместо того чтобы попытаться понять что и как работает и устроено. В этом смысле вы мало чем отличаетесь от либеройдов. Только знак другой, но одна и таже триада нытья и разрушения, без понимания реальных процессов. Заканчивайте дурить. На портале масса информации,  чтобы начать задумываться, в том числе и о том что только госуправление не является эффективным решением. Вопрос не в отрицании,  что есть просто убегание от проблем в мифы, а в умении работать в синтезе с учетом условий.


       
     


  2. » #2 написал: ingra (8 декабря 2011 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 7
    Рейтинг поста:
    0

    Стратегические ресурсы могут быть частной собственностью только в одном случае - если частная собственность и есть стратегический ресурс.


       
     


  3. » #1 написал: Веракоче (8 декабря 2011 20:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Владимир Владимирович, помогите Нижнесергинскому метизно-металлургическому заводу.
    Из 2000 работников, осталось 500 человек и еще планируется сокращение. Лисин - богатейший человек в России, а заплата с 2007г. не поднималась recourse  


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map