Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономика в позитиве

Экономика в позитиве


3-12-2011, 02:54 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 307)

Темпы роста производства промышленной продукции в Омской области значительно превышают динамику данного показателя в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе.

На протяжении последних четырех лет Омская область стабильно демонстрирует позитивную динамику во всех отраслях промышленности, что в целом положительно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе. Улучшилось материальное состояние населения, повысились общие показатели уровня жизни, ускорилась динамика оборота розничной торговли.


 Источник фото: expert.ru



На строящемся в рамках проекта ПАРК (промышленно-аграрные региональные кластеры) комбикормовом заводе будет налажен выпуск корма для крупного рогатого скота, свиней и птицы

РОЗНИЦА СЕБЯ ПРОЯВИЛА

С начала текущего года оборот розничной торговли в регионе увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,7% и превысил 143 млрд рублей. В прошлом году динамика была гораздо скромнее — 2,8%.

В среднем по России темпы роста розничного товарооборота в текущем году стабильно в 1,5–2 раза ниже, чем в Омской области. С мая 2011 года область находится на первом месте в рейтинге по темпам роста оборота розничной торговли в Сибирском федеральном округе (СФО). Оборот общественного питания в январе — августе 2011 года составил 4,6 млрд рублей, что больше 2010 года на 5%.

Как результат — увеличение прибыли и налоговых отчислений в областной бюджет. Ежемесячно региональное минэкономики отслеживает ситуацию с налоговыми платежами и заработной платой по 115 крупнейшим организациям региона. За восемь месяцев 2011 года эти компании заплатили 2,1 млрд рублей (плюс 38,3%, или 581,8 млн рублей к аналогичному периоду 2010 года).

По результатам мониторинга специалисты отметили увеличение объема налоговых поступлений от таких предприятий, как «Лента», ИКЕА МОС, «ТД “Шкуренко”», «Поликарбон», «Омск-Лада», «Сибур — Русские шины», «Омсктехоптторг», «АВА Компани», «Омское лекарство», «Омскэнергосбыт», Первая грузовая компания и др. В компаниях объясняют увеличение сумм уплаченных налогов тем, что в период кризиса на товары сформировался отложенный спрос. В кризис потребители меньше тратят и больше сберегают. Сейчас люди отходят от кризисных настроений, реальные доходы поднимаются, и как итог — меняется модель потребления.

По данным управления Федеральной налоговой службы по Омской области, в первом полугодии 2011 года компании, работающие в сфере торговли и общепита, заплатили 2,7 млрд рублей налогов (это 11,7% от общей суммы налоговых поступлений в региональный бюджет), то есть на 19,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Омские гостиницы и рестораны «подросли» в налогах на 14,2%. Цифры достаточно большие, если сравнить с ростом объемов налогов от компаний во всех сферах экономической деятельности в целом по Омской области — 17,2%.

«Вопросы налогов и зарплаты злободневные, — говорит первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова. — В бюджетном послании губернатор Леонид Полежаев определил задачу на 2012 год: повысить оплату труда не менее чем на 12 процентов. И все организации должны выполнять эту задачу. Эксперты регионального минэкономики прогнозируют общий сбор по налогам с предприятий отрасли за этот год на уровне 6,4 миллиарда рублей».

НА ВОСХОДЯЩЕМ ВЕКТОРЕ


 Источник фото: expert.ru



Омская область отличается развитой оборонной промышленностью

Впрочем, позитивные тенденции характерны не только для розничной торговли. Положительную динамику демонстрируют и промышленность, и социальная сфера. По статистике индекс промышленного производства за девять месяцев года составил 108% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. Объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики, по предварительным данным, за девять месяцев года равен 48,4 млрд рублей, что на 10% выше уровня предыдущего года. Большая часть инвестиций приходится на обрабатывающую промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, сельское и лесное хозяйство, охоту. Наметившаяся ранее тенденция к стабилизации и улучшению финансовых показателей деятельности предприятий стала более выраженной. Доля прибыльных предприятий доросла почти до 70%.


 Источник фото: expert.ru



Эффективная поддержка строительного комплекса за счет региональных и федеральных программ позволяет области удерживать первое место в рейтинге доступности жилья среди городов-миллионников. При существующей стоимости квадратного метра 35,7 тыс. рублей и среднем заработке в 18,7 тыс. рублей омские семьи смогут накопить на покупку квартиры за шесть лет. Рейтинг был составлен компанией Alliance De Luxe на основе данных за 2011 год по тринадцати российским городам-миллионникам.


 Источник фото: expert.ru



С начала года в регионе введено свыше 530 тыс. квадратных метров жилых домов — по сравнению с девятью месяцами прошлого года рост превысил 32%. Как отмечает Татьяна Спиридонова, значительное увеличение показателя связано с повышением доступности ипотечных кредитов за счет смягчения банками условий кредитования и продолжением реализации мер господдержки ипотечного жилищного кредитования на региональном уровне на фоне роста денежных доходов населения. За первые полгода в регионе было зарегистрировано более 3 тыс. ипотечных сделок на сумму 3,7 млрд рублей, тогда как в первые шесть месяцев прошлого года число сделок было почти в два раза меньше. Увеличился и сам размер кредита с 900 тыс. до 1,2 млн рублей. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в Омской области остается одной из самых низких в СФО, и в первом полугодии она равнялась 12,2%.


 Источник фото: expert.ru



Положительные процессы в строительной сфере подтверждаются высокими рейтингами Министерства регионального развития России, проводимыми среди российских регионов. Так, по показателям «ввод жилья на душу населения» и «темп роста объема строительных работ» область с начала этого года стабильно находится в лидирующих группах, значительно опережая среднероссийский уровень.

В целом на основе анализа динамики производственных и финансовых показателей можно говорить об укреплении восходящих процессов в экономике и социальной сфере. Практически все сегменты наращивают объемы производства, улучшая финансовые результаты по сравнению с предыдущим годом. В условиях динамичного развития экономики увеличилась занятость и самозанятость населения. Уровень зарегистрированной безработицы по области самый низкий среди регионов СФО. По состоянию на 1 октября 2011 года он опустился до 1,1% от численности экономически активного населения, что ниже среднего уровня безработицы по России.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map