Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заводские испытания самолета «Алекс-251» завершатся весной 2012 года

Заводские испытания самолета «Алекс-251» завершатся весной 2012 года


24-11-2011, 23:48 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 969)

 Источник фото: vpk.name




Москва. 18 ноября. АвиаПорт — Заводские летные испытания легкого двухмоторного многоцелевого самолета «Алекс-251» разработки ЗАО «Авиатик-Альянс» завершатся весной 2012 года, сообщил «АвиаПорту» директор предприятия Алексей Танцырев.

По его словам, сборка первого опытного самолета была завершена в июле 2009 г., он впервые демонстрировался на статической стоянке МАКС-2009. Первый полет самолета «Алекс-251» состоялся 10 сентября 2010 года. До настоящего времени самолет совершил более 10 успешных испытательных полетов и на сегодня находится на доработках по результатам первых полетов.

Предварительные летные испытания показали весьма хорошее соответствие лётных характеристик самолёта с расчётными параметрами и характеристиками. В июле 2011 года был получен Сертификат ЕЭВС №3742/11 (ЕЭВС — единичный образец воздушного судна) и регистрационный номер RA-1240G.

«Заводские испытания самолета будут продолжены. После выполнения весной следующего года летных испытаний самолета с воды будет завершена программа заводских летных испытаний», — сказал собеседник.

Он полагает, что, если весной успешно будут завершен этап заводских летных испытаний, то самолет обязательно будет демонстрироваться на авиационном салоне гидроавиации в Геленджике в 2012 году.

В настоящее время в ходе проводимых доработок на самолете параллельно проводится и его совершенствование. Так, в частности, на самолете должна быть установлена, так называемая «стеклянная кабина» (такая работа готовилась и ведется с 2004 года). ЗАО «Авиатик-Альянс» заключило договор с одной из отечественных молодых, но перспективных фирм на создание «стеклянной кабины». «В ней, конечно, будет присутствовать элементная база иностранного производства, но все математическое обеспечение будет отечественным», — сообщил А.Танцырев.

Он полагает, что первый опытный экземпляр «Алекс-251» будет, в конце концов, продан (машина сертифицирована в качестве ЕЭВС), но продажа станет возможной только после завершения программы заводских испытаний.

Сейчас разработчик самолета ищет подходящую площадку для испытаний самолета на воде — нужен кусок акватории, с которой можно самолет вывести на берег и, в идеале, доставить на твердую ВПП без разборки самолета.

«По заданию фирмы-разработчика „Алекс-251“, на казанской фирме МВЕН была создана система спасения, которая может быть установлена на самолете в целях обеспечения еще большей безопасности», — отметил собеседник.

По его словам, разработчик продолжает работать над темой определения высоты выравнивания при посадке на воду, что особенно необходимо при штилевой и прозрачной воде, а также над темой рулежки по земле, когда летчик почти ничего не видит впереди из-за задранного носа самолета.

Созданию самолета-амфибии «Алекс-251» предшествовал большой объем НИОКР, в том числе модель самолета-амфибии продувалась в аэродинамической трубе СибНИИА им. Чаплыгина, а гидродинамическая модель исследовалась в гидроканале ЦАГИ, отметил собеседник.

Он дополнил, что самолет имеет цельнометаллическую конструкцию и выполнен по схеме высокоплана — парасоль с фюзеляжем-лодкой, свободнонесущим классическим хвостовым оперением и убирающимся колесным шасси с хвостовым колесом. Пассажирский салон для размещения шести человек (один пилот и пять пассажиров) оснащен передними и боковыми створками-дверями, что обеспечивает выход как на носовую часть лодки, так и вбок.

Шестиместный самолет-амфибия разрабатывается с начала 2000-х гг. московским ЗАО «Авиатик-Альянс». «Алекс-251» предназначен для перевозки пяти пассажиров или груза массой 400 кг. Максимальный взлетный вес самолета-амфибии — 2200 кг. Крейсерская скорость полета — 200 км/ч. Перегоночная дальность — 2100 км. Максимальная продолжительность полета — 10,5 часов.

На самолете установлены два поршневых бензиновых двигателя чешского производства М332С. Взлетная мощность каждого из двигателей составляет 170 л.с. Мощность крейсерская — 127,5л.с. Удельный расход топлива на крейсерском режиме полета — 216 г/лс.ч. Масса сухого двигателя — 122 кг.

Помимо штатной силовой установки рассматриваются и альтернативные варианты двигателей (в т.ч. четыре поршневых двигателя типа Rotax, один ТВД и др.).



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map