Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Компания Тион: высокие технологии очистки воздуха из Новосибирска

Компания Тион: высокие технологии очистки воздуха из Новосибирска


13-11-2011, 05:46 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 562)

«Если заниматься всерьез научной деятельностью, то, скорее всего, нужно уезжать. Нам уезжать не хотелось, нам нравилось здесь...». Дмитрий Трубицин, «Тион».

«Тион» — это научно-производственное предприятие, обеспечивающее полный цикл создания современных высокотехнологичных продуктов в области безопасности воздушной среды: разработка, серийное производство, продвижение на рынок
. Предприятие находится в Академгородке города Новосибирска.



Технология Тион была разработана для очистки воздуха от боевых отравляющих веществ, радиационного загрязнения и бактериологического оружия в интересах Министерства Обороны РФ. Технология активной HEPA-фильтрации Тион является инновационной, не имея конкурентов, способных обеспечить близкий уровень эффективности, безопасности и экономичности. Преимущество технологии состоит в том, что она позволяет одновременно обеззараживать воздух и очищать его от механических и газовых загрязнений. Основное ноу-хау разработок «Тиона»: используя последние достижения в области физики, химии и микробиологии, разработчики научились получать высочайшие показатели эффективности на дешевых материалах сменных элементов и при исчезающее малом энергопотреблении.

Появление компании стало реакцией на вызовы новой структуры экономики, при которой оборнзаказ (под который создавались технологии фильтрации)не мог обеспечить достаточного спроса на разработку и средств продолжение научной деятельности.
«Если заниматься всерьез научной деятельностью, то, скорее всего, нужно уезжать. Нам уезжать не хотелось, нам нравилось здесь. Решили попробовать себя в другой деятельности и фактически с нуля организовать компанию» — говорит Дмитрий Трубицин, основатель и директор по разаработкам «Тиона». «Нам» — это ему и группе его сокурсников по физическому факультету Новосибирского государсвенного университета. После составления бизнес-плана и ряда проб и ошибок компания нашла свой путь, вышла на плановые (превосходящие потенциальных конкурентов)показатели очистки, экономичности и удобства эксплуатации. Главное же достояние «Тиона» — технологические ноу-хау, важнейшие из которых не передаются даже их генподрядчику ОАО «Бердский электротехнический завод». (http://www.sdelanounas.ru/blogs/6678/)

Эффективность очистки и обеззараживания воздуха

— Микробиологические:
все виды вирусов, бактерий, споры плесневых грибов 99,995%
Механические:
пыль, аэрозоли, аллергены, сажа, радиоактивные аэрозоли, продукты горения 99,995%
Молекулярные**:
токсичные вещества, дым, канцерогены, запахи 99%

* Приведена эффективность очистки за один проход через систему фильтров
** При расчетных концентрациях загрязняющих веществ

По техническому заданию заказчика оборудование может быль модернизировано для достижения любых заданных показателей эффективности

Эффективность очистки воздуха подтверждена ФГУН ГНЦ Вирусологии и биотехнологии «Вектор» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») и исследованиями Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Технология запатентована. Патент №80657 от 20.02.2009 г.

Принцип работы системы Тион
— Комплексная технология Тион основана на использовании различных методов очистки и обеззараживания воздуха. Высочайшая эффективность при минимальном энергопотреблении достигается благодаря синергетическому эффекту, возникающему при последовательном использовании нескольких принципов очистки и обеззараживания:

Your text to link here...

Префильтр
задерживает крупные загрязнители
Электростатический блок
заряжает частицы мелких загрязнителей
Генератор озона
продуцирует озон в высоких концентрациях для инактивации микроорганизмов
Объемный аэрозольный фильтр
задерживает заряженные частицы загрязненителей
Адсорбционно-каталитический фильтр
очищает воздух от молекулярных соединений (газов), разрушает озон
Префильтр (1)
Грубый фильтр класса G4. Задерживает пыль, пух, шерсть домашних животных, не задерживая биоаэрозоль и микроорганизмы. Не подлежит специальной утилизации, оставаясь стерильным во время работы.

Электростатический блок с генератором озона (2, 3)

На втором этапе воздух проходит через зарядитель электростатического фильтра. На электроды подается высокое напряжение (10 киловольт), в результате чего в зарядителе непрерывно «горит» коронный разряд, в неравновесной плазме которого заряжаются все частицы загрязнений, находящиеся в потоке воздуха. На рисунке показано схематическое изображение процессов, происходящих в зарядительной секции.

Your text to link here...

J. Chen et.al, “Model of the Negative DC Corona Plasma: Comparison to the Positive DC Corona Plasma”, Plasma Chemistry and Plasma Processing, 1 (23), p. 83, 2003

Заряженные частицы притягиваются к заземленным пластинам зарядителя и к волокнам объемного аэрозольного фильтра. Грубо говоря, похожий механизм заставляет наэлектризованные волосы притягиваться к расческе.

Объемный аэрозольный фильтр (4)

Объемный аэрозольный фильтр представляет собой пористый нетканый диэлектрический (непроводящий) материал, получаемый методом экструзии из гранулированного полипропилена. Этот материал состоит из переплетения нитей различного диаметра (~10-200 мкм). Производство фильтров – технологически сложный процесс, требующий постоянного контроля. Технология производства фильтров запатентована…

Заряженные в электростатическом блоке частицы загрязнений (в том числе все микроорганизмы) притягиваются к волокнам фильтра. В результате на уникальном фильтрующем материале, произведенном по специальной технологии, комплекс «Тион» достигает высочайшие эффективности фильтрации: от Н14 до U17 в зависимости от исполнения установки.

В результате более 99,995% всех частиц, в том числе микроорганизмов, задерживается на этом фильтре. На картинке приведено изображение чистого объемного аэрозольного фильтра «Тион» (вверху), и фильтра с осевшими частицами аэрозоля (внизу), полученное на сканирующем электронном микроскопе.

Your text to link here...

 http://www.tion.info/asse...mages/ta_dirty_medium.jpg 
Но задержать все частицы на фильтрах недостаточно. Для обеспечения полной безопасности необходимо инактивировать микроорганизмы, которые были задержаны фильтром.

Генератор озона (3)

Для полной инактивации всех микроорганизмов, задержанных объемным аэрозольным фильтром, в плазмохимических процессах коронного разряда блока электростатики продуцируется озон в высоких концентрациях. Озон является газом первой категории токсичности и сильнейшим окислителем. Задержанные на фильтре микроорганизмы попадают под непрерывное действие озона, который разрушает клеточные оболочки на физическом уровне, в буквальном смысле слова сжигая бактерии, вирусы, споры плесневых грибов. Ни один из известных микроорганизмов не может выжить длительное время в такой агрессивной среде. Это позволяет добиваться полной стерильности фильтров, в результате чего они никогда не станут источниками заражения помещения, а для их утилизации не требуются специальные меры.

Но озон является также токсичным для человека, поэтому нельзя допускать его выхода из установки. Эта задача решается на следующем этапе.
Адсорбционно-каталитический фильтр (5)

Озон полностью задерживается и деактивируется на специально разработанном адсорбционно-каталитическом фильтре. Кроме того, специально подобранная смесь сорбентов и катализаторов позволяет улавливать газофазные химические соединения и разрушать их в темновых каталитических процессах, проходящих при комнатной температуре. В результате на этом этапе воздух очищается от вредных веществ, содержащихся в воздухе современных мегаполисов: формальдегида, диоксида азота, озона, фенола, бенз(а)пирена, аммиака и прочих.

По желанию заказчика обеззараживатели-очистители Тион могут оснащаться блоком фотокатализа (в дополнение к адсорбционно-каталитическому блоку) для очистки от вредных веществ, концентрация которых превышает 10 ПДКсс. Наличие или отсутствие блока фотокатализа не влияет на степень фильтрации и инактивации.
Команда разработчиков работает в тесном сотрудничестве с ведущими академическими цетрами, среди которых следует следует выделить Институт катализа имени Г.К. Борескова СО РАН, Институт химической кинетики и горения СО РАН, Центр вирусологии и биотехнологии Вектор, а так же зарубежных партнеров из Массачусетского технологического института (США) и Университета Фридриха-Александра (Германия).



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map