Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Старооскольском районе восстановили храм Рождества Пресвятой Богородицы

В Старооскольском районе восстановили храм Рождества Пресвятой Богородицы


10-11-2011, 01:40 | Политика / Новости регионов | разместил: Swarm | комментариев: (0) | просмотров: (1 061)

Церковь в селе Шаталовка возводилась два раза и два раза разрушалась до основания. Сегодня первую службу в новом храме, восстановленном на средства фонда «Поколение», провёл архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Первая деревянная церковь в Шаталовке была построена через 80 лет после основания села – в 1768 году, но сгорела в 1820-м. Второй раз храм возводили из камня на протяжении 12 лет, до 1838 года, на пожертвования прихожан. Храм получился уникальным для региона – трёхпрестольным. Стены церкви были расписаны ликами святых, установлен богатый иконостас. Кстати, реестр пожертвований прихожан до сих пор сохранился в селе. В частности, помещик Харкиевич в 1892 году подарил храму утварь, отделанную серебром и золотом.


  Источник фото: bel.ru

 


  Источник фото: bel.ru


В 1932 году церковь закрыли, колокола прилюдно сбросили с колокольни. В церкви организовали склад зерна Шаталовской заготовительной конторы. А в 1960 году в здании бывшей церкви открылся Дом культуры.

В 1993 году возродили приход, и разрушенное здание бывшей церкви вновь передали Белгородско-Старооскольской епархии. Фонд «Поколение» приступил к реконструкции храма Пресвятой Богородицы в 2007 году. Просьба реконструировать храм поступила на встрече основателя фонда «Поколение» Андрея Скоча с жителями села 7 ноября 2007 года, и в декабре этого же года началась реконструкция.


 Источник фото: bel.ru

 


 Источник фото: bel.ru


Однако в начале мало кто из местных верил в восстановление церкви. Как рассказал сегодня на церемонии открытия Андрей Скоч, в первом телефонном разговоре местный священник отец Василий наворчал на основателя фонда, устав от многочисленных прежних обещаний других меценатов. Но после личной встречи произошло взаимопонимание и началось строительство.

Архитекторы восстанавливали храм по чудом сохранившимся фотоснимкам. Церковь воссоздана именно в том виде, в котором была ранее, сохранились и толщина стен, и высота сводов, и вид куполов. В будущем храм будет трёхпрестольным – Рождества Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и Георгия Победоносца, которым и был изначально.



Источник: sdelanounas.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map