Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 7 ноября в Москве началась Международная научная конференция "Проблемы адаптации к изменению климата (ПАИК-2011)"

7 ноября в Москве началась Международная научная конференция "Проблемы адаптации к изменению климата (ПАИК-2011)"


8-11-2011, 06:57 | Политика / Новости регионов | разместил: кочевник | комментариев: (0) | просмотров: (1 777)

7 ноября в Москве началась Международная научная конференция "Проблемы адаптации к изменению климата (ПАИК-2011)" 
http://www.pacc2011.ru/7 - 9 ноября 2011МоскваЗнание как ключевой фактор адаптации

Видение

Проблема  изменения климата выдвинулась в первый ряд глобальных и долгосрочных вызовов 21-го века и приоритетов международной повестки дня. В докладе "Глобальные риски 2011" для Международного  экономического форума в Давосе изменения климата названы одним из наиболее значительных рисков мировому развитию, вероятность реализации которого очень велика, а возможные масштабы негативных последствий для мировой экономики и населения оцениваются триллионами долларов. В научном отношении эта проблема представляет собой комплексную междисциплинарную проблему, охватывающую все ключевые аспекты устойчивого развития - экологические, экономические и социальные.

В последние годы, наряду со смягчением антропогенного воздействия на климатическую систему, связанного с сокращением выбросов парниковых газов, мировое сообщество все большее внимание уделяет проблемам адаптации экономики и общества к негативным последствиям климатических изменений, включая анализ и прогнозирование новых вызовов и угроз, возникающих в данной сфере.

Своевременные упреждающие  меры по адаптации способствуют снижению рисков и потенциального ущерба, связанных с погодно-климатическими воздействиями, в том числе в условиях меняющегося климата, и получению возможных дополнительных выгод. При выработке совместных международных действий в отношении к адаптации к изменениям климата  важно учитывать обеспеченность устойчивости экономик стран к климатическим изменениям, весь комплекс потенциальных потерь и выгод от предлагаемых действий. Необходимы дополнительные исследования для оценки влияния климатических изменений  на глобальном, региональном, национальном и субнациональном уровнях, разработка вариантов действий по адаптации, включая инфраструктурные и технологические инновации, вовлечение бизнеса в действия по адаптации, а также учет проблемы коренных и малых народов, проживающих в климатически уязвимых регионах в контексте адаптации.

Все больший интерес ученые многих стран проявляют к поиску новых подходов к решению проблемы стабилизации современного климата с использованием так называемых геоинженерных технологий, включая использование стратосферных аэрозолей. Наряду с мерами по сокращению антропогенных выбросов  парниковых газов, технологии регулирования потока солнечной радиации и интенсификации поглощения парниковых газов из атмосферы могут дать определенный вклад в снижение  роста глобальной температуры и ее стабилизацию. Такие новые технологии, наряду с расширением возможностей мирового сообщества по защите глобальной климатической системы, могут  также снизить масштаб негативных последствий климатических  изменений  и масштаб действий по адаптации. Вместе с тем, при разработке новых технологий должна быть проявлена максимальная осторожность.

Исходя из потребностей научного обсуждения проблем адаптации, обмена международным опытом и планами в области адаптации, выработки приоритетов исследований в области адаптации Российская Федерация организует международную конференцию по проблемам адаптации к изменениям климата (ПАИК-2011), проведение которой поддержано лидерами стран "Группы восьми" в Мускоке (Канада, 25-26 июня 2010г.).

Основной целью ПАИК-2011 будет всестороннее обсуждение и научное обоснование мер адаптации к происходящим и ожидаемым климатическим изменениям и обмен международным опытом и планами в области адаптации, что позволит внести значительный вклад в создание Глобальной рамочной основы климатического обслуживания,  предусмотренной  решением Третьей Всемирной Климатической  Конференции (2009 год) и станет важным шагом в объединении усилий мирового сообщества в области адаптации - в том числе  упреждающей адаптации -  к изменениям климата.
Основными тематическими направлениями ПАИК-2011 будут: оценки воздействия изменений климата на устойчивое развитие, уязвимость, риски, ущербы и выгоды, возможности адаптации к текущим и ожидаемым климатическим изменениям, крупномасштабным погодным аномалиям и их последствиям, включая развитие систем наблюдений и систем раннего предупреждения, а также определение новых подходов, которые могут внести свой вклад в сохранение стабильного климата.

Ожидаемые результаты ПАИК-2011

Оценка современного состояния исследований последствий изменения климата для природной среды и экономики и адаптации к ним, включая вклад в подготовку Пятого доклада об оценках МГЭИК.

Формулирование проблем, приоритетов и перспектив исследований в области адаптации, в том числе - в обеспечение соответствующего вклада в уточнение приоритетов  национальных и международных программ, координирующих исследования в области климата.

Определение путей консолидации мирового сообщества, многомерной интеграции и взаимодействия научных сообществ, бизнес-сообществ, социальных групп (в том числе малых и коренных народов), государственных структур на национальном и международном уровне - в решении проблем адаптации к изменениями климата, в том числе - в обеспечение соответствующего вклада в создание Глобальной рамочной основы климатического обслуживания.

Порядок проведения ПАИК-2011

7 ноября
Пленарное заседание с представлением  заказных докладов

8 ноября
Работа секций по тематике конференции с представлением устных и стендовых докладов; круглые столы:
Секция 1: Политика и меры в области адаптации
Секция 2: Экономика адаптации
Секция 3: Исследование возможности стабилизации климата с помощью новых технологий
Круглый стол 1: Взаимодействие государства и бизнеса в решении проблем адаптации
Круглый стол 2: Проблемы коренных народов  климатически уязвимых регионов в контексте проблемы адаптации

9 ноября
Пленарное заседание: доклады председателей секций и ведущих круглых столов, обзоры стендовых докладов, дискуссии, принятие итоговых документов
Рабочие языки ПАИК-2011 - русский и английский.
Во время заседаний и круглых столов обеспечивается синхронный перевод.

Организация Kонференции

ПАИК-2011 организуется по поручению Правительства Российской Федерации Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидрометом) с участием  федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти  субъектов Российской Федерации, Российской академии наук, учебных производственных организаций и бизнеса, общественных организаций при поддержке ВМО, ЮНЕСКО, МОК ЮНЕСКО, UNEP, РКИК ООН, FAO и других международных организаций, Всемирного банка. В Организационный комитет Конференции войдут представители международных организаций, политических, деловых и научных кругов, общественности, а также представители стран "Группы восьми".
Председатель Оргкомитета конференции - руководитель Росгидромета А.В. Фролов.
Председатели секций и круглых столов будут определены Организационным  комитетом.
От Российской Федерации сопредседателем секции 3 рекомендуется академик РАН Ю.А.Израэль.

Планируется финансовая поддержка участия в конференции делегатов из развивающихся стран.



Источник: ПАИК-2011.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map