Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: где может "потрясти"? Грозит ли землетрясение Украине?

Украина: где может "потрясти"? Грозит ли землетрясение Украине?


31-01-2012, 09:06 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (9 699)

 Сейсмические регионы Украины включают более 120 тыс. кв. км территории Украины, а это ни много, ни мало - около 20%. В них проявляются землетрясения интенсивностью от 6 до 9 баллов по шкале MSK-64. На сейсмоопасных территориях проживает 10,9 млн человек около 22% от всего населения страны, в том числе: в зонах 6-балльной сейсмической активности - 7,98 млн человек (15.5%), 7-балльной - 2,16 млн человек (4,2%), 8-9-балльной - 0,79 млн человек (1,5%).


Кликабельно

О возможности землетрясения на украинской земле, о том к каким последствиям это может привести и о многом другом "Обозреватель" побеседовал с первым заместителем директора по научной работе НИИ строительных конструкций (НИИСК) Минрегионстроя Украины, лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники, д-м техн. наук, профессором, Президентом Украинской Ассоциации по сейсмостойкому строительству Немчиновым Юрием Ивановичем.

В свете событий, произошедших в Японии, многие украинцы с ужасом задаются вопросом, не случится ли что-либо подобное у нас в стране. Очевидно, что цунами Украине не грозит, но если говорить о вероятности землетрясения, насколько она высока?

Сообщения из Японии, действительно, тревожные, но последствия этих событий еще невозможно предсказать. В них объединились как природные, так и техногенные события.

По данным ЮНЕСКО на Земном шаре жертвами землетрясений становятся ежегодно от 15 до 30 тыс. человек, материальные убытки составляют более 400 млн долларов США в год. География и количество природных катастроф имеют тенденцию к увеличению с каждым годом. Глядя на график, четко видим, что идет процесс увеличения количества катастроф за период с 1975 по 2010 г.



К сейсмически опасным районам Украины относятся: АР Крым, часть Одесской и Черновицкой областей, Львовская, Ивано-Франковская и Тернопольская области, находящиеся в зоне влияния Карпатских землетрясений, а также Кировоградская и Винницкая области и часть Донбасского региона.

Импульсы какой силы могут произойти в этих регионах?

По современным данным, cейсмические зоны различной интенсивности охватывают АР Крым (6-9 баллов), Закарпатскую (7 баллов), Черновицкую (6-7 баллов), Винницкую (6 баллов), Кировоградскую (6 баллов), Львовскую (6 баллов), Одесскую (6-9 баллов), Тернопольскую (6 баллов), Хмельницкую (6 баллов) области Украины.

Наиболее угрожающими по своим последствиям для Украины является области зон Вранча, Крымская и Закарпатская сейсмические зоны. Сильные последние землетрясения здесь произошли в 1927, 1940, 1977, 1986 и 1990 годах.

Способна ли Украина без трагических последствий пережить будущее землетрясение?


Дело в том, что современное строительство в сейсмических районах осложняется также наличием опасных геологических процессов (наводнения, оползни, смерчи, карсты и др.). На территории Киевской Руси и Украины за последние 900 лет произошло более 30-ти крупных землетрясений. Сильные землетрясения в Крыму в 1927 году стали причиной повреждений около 70% всех строений Ялты. В зону 8-балльного воздействия попали пять городов Крыма. Фото ярко иллюстрирует некоторые последствия указанного землетрясения в Ялте и Севастополе. В районе Алушты наблюдались волны цунами высотой от 0,3 м до 1 м. Российские сейсмологи составили карту цунами для Черного моря.

Карпатские землетрясения, возникающие в горах Вранча, ощущаются на большой территории и распространяются на сотни километров от эпицентра. Они возникают у крутого изгиба дуги Восточных Карпат и определяют общую сейсмическую обстановку территории Молдавии и западных областей Украины. Сильное влияние румынских землетрясений на территории Украины зафиксированы в исторических летописях, литературных источниках, в различных каталогах землетрясений и инструментальными наблюдениями в 1091, 1170, 1230, 1443, 1446, 1471, 1701, 1790, 1802, 1838, 1893, 1908, 1912, 1927, 1940, 1977, 1986, 1990 гг. Землетрясения этой зоны были причиной существенных разрушений зданий и сооружений на территории Молдавии и Украины.

Наиболее сильные землетрясения из зоны Вранча проявлялись на территории Украины с интенсивностью преимущественно 5-6 баллов. Исключением из этой тенденции было землетрясение 26 октября 1802 г., которое наблюдалось в Одессе и Черновцах с интенсивностью до 7 баллов.

Что касается столицы: будут ли ее жители ощущать подземные импульсы и устоят ли киевские сооружения. Раньше принято было считать, что наиболее уязвимы старые здания, а что Вы можете сказать о новостройках, которые в последнее время ударно строились в Киеве? И выстоит ли киевская дамба?

В высотных зданиях Киева, которые рассчитаны на восприятие сейсмических сил 6 баллов, а также в зданиях высотой более 9 этажей, возможны значительные колебания, но все должно обойтись без разрушений. Конечно же, все это приведет к проявлению чувства опасности у людей (особенно на верхних этажах зданий), панике, звону колоколов в церквях. В Киеве не произойдет землетрясение выше 5 баллов, поэтому с киевской дамбой ничего не случится по этой причине.

Сейсмическая шкала определяет последствия 5-балльного землетрясения следующим образом: "В помещении - ощущается большинством людей. Отдельные люди - пугаются и выбегают на улицу. Висячие предметы - колеблются, фарфоровая посуда - звенит. Двери и окна - открываются. Животные - проявляют беспокойство. В зданиях из самана и бутового камня возможны повреждения (выкрашивание герметика, волосяные трещины в швах кладки)". Но в Киеве таких зданий уже не найти.

Карта общего сейсмического районирования территории Украины, по которой проектируются все жилые, общественные и производственны здания - ОСР 2004 "А", разработана Институтом геофизики НАН Украины и Крымским экспертным советом по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений, она включена в Нормы Украины.

Карта общего сейсмического районирования территории Украины, по которой проектируются все жилые, общественные и производственны здания – ОСР 2004 "А", разработана Институтом геофизики НАН Украины и Крымским экспертным советом по оценке сейсмической опасности и прогнозу землетрясений, она включена в Нормы Украины

Наиболее волнующий вопрос, который обсуждается повсеместно, сумеют ли украинские АЭС без последствий пережить землетрясение?

Для Украинских АЭС, включая Чернобыльскую АЭС, проведены работы по микросейсморайонированию. Максимальная интенсивность землетрясений не превышает 6 баллов по шкале MSK-64. Это - старая шкала, которая по представлению НИИСК, в 2010 году заменена Минстроем Украины на новую шкалу, гармонизированную с Европейской макросейсмической шкалой. Документ разработан украинскими организациями с участием ученых из России.

С точки зрения науки, можно ли прогнозировать и каким-то образом предвидеть приближение землетрясения?

С точки зрения науки, предсказать землетрясение нельзя. Имелся в истории Китая такой случай в прошлом веке с положительными результатами. Все остальные предсказания - это деятельность отдельных ученых, не отвечающих за свои предсказания. В Америке в штате Калифорния, где расположен активный сейсмический разлом Сан-Андреас, территория насыщена сотнями сейсмических датчиков, которые фиксируют подвижки земной коры. Не было случая, чтобы предсказания были осуществлены.

Учитывая важность рассматриваемой проблемы в Украине, Межведомственная комиссия по вопросам научно-технологической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны при Президенте Украины под председательством академика Б.Е.Патона 3 апреля 2008 г. и 19 мая 2009 г. рассмотрела вопрос "О состоянии обеспечения сейсмической безопасности и проблемы развития сейсмостойкого строительства в Украине". Комиссия отметила рост негативных процессов деградации технического состояния строительных объектов в Украине и повышение уровня физического износа основных фондов в разных отраслях народного хозяйства и рекомендовала Кабинету Министров Украины обеспечить разработку Концепции и Программы "Защита населения, зданий и сооружений от сейсмической опасности", составить перечень опасных объектов и объектов жилищно-общественного назначения, создать Национальную инженерно-сейсмометрическую службу Украины в системе Министерства регионального развития и строительства Украины, предусмотрев её материально-техническое и кадровое обеспечение.

Даны также конкретные рекомендации Министерству регионального развития и строительства Украины, Национальной Академии наук Украины, Министерству Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, Министерству образования и науки Украины и другим государственным органам, имеющим отношения к проблеме обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений. На данном этапе реализация этих решений останавливается финансовыми проблемами.

Несмотря на то, что предсказать землетрясение нельзя, в сейсмически активных регионах оно обязательно произойдет. И готовится к нему надо заранее. При проектировании и строительстве зданий следует ответственно соблюдать требования действующих Норм по проектированию в сейсмических районах, осуществлять разъяснительную работу населения, - как вести себя при землетрясении и после землетрясения, не ограничиваясь мерами ликвидации последствий.

Леся Домащенко



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map