Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Горы рушатся, земля трескается, - ученые предупреждают о грядущем землетрясении во Вьетнаме

Горы рушатся, земля трескается, - ученые предупреждают о грядущем землетрясении во Вьетнаме


13-12-2011, 15:45 | Стихии и погода / Сейсмический прогноз | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (7 642)

 Странную геологическую деятельность наблюдают жители Вьетнама. Жители города беспокоятся, так как интенсивность землетрясений продолжает расти.



Неподалеку гора Роста Сын "взрывается" все громче каждую ночь. Лю Кванг Лай, 70-летний житель, говорит, что он никогда не видел такой странный феномен в последние десятилетия.  Земля здесь, похоже, изменилась. Каждую ночь звуки взрывов исходят от земли, сопровождаясь грохотом.

"Две ночи назад от горы начал исходить оглушительный звук. Я уже начал привыкать к шуму, но это было ничто по сравнению с недавним "взрывом". Несколько секунд спустя земля начала трястись."



В то время, как все ждут объяснений от ученых, жители продолжают становится свидетелями странного явления. Огромное количество лягушек и жаб наблюдается в регионе, чему жители явно удивлены.



Источник: planeta.moy.su.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (13 декабря 2011 07:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Во Вьетнаме рушатся Горы и трескается земля

     

     

     

    В 50 километрах от административного центра провинции Куанг Нам находится город Там Кай. Проехав более трех часов по ухабистой трассе DT616 через горы и холмы, вы попадаете в городок Бак Тра Май, где странные геологические явления держат людей в страхе.

     

    Усиление разломов в горах

    Местные жители не могут не волноваться, так как интенсивность подземных толчков продолжает увеличиваться. Близлежащая гора, входящая в горную цепь Чыонг Сон, покрывается разломами каждую ночь, издавая при этом громкие звуки.

    Семидесятилетний Лю Кванг Лай говорит, что таких странных явлений он за свою жизнь не наблюдал:

    — Около 10 месяцев назад, когда новая электростанция начала аккумулировать воду в водохранилище, окрестности стали меняться. Каждую ночь мы слышим, как земля издает звуки, похожие на взрывы и грохот. В последнее время толчки стали более сильными. Со столов падает посуда, стены перекосились.

    Механик Нгуен Пхуок Данх живет в 300 км от плотины Сонг Транх 2. Его дом расположен в наиболее подверженной землетрясениям зоне.

    — Пару ночей назад гора издала оглушительный звук, похожий на взрыв. И хотя я уже привык к подобным звукам за то время пока велись взрывы на строительстве плотины, ничто не может сравниться с тем самым грохотом от горы. А через несколько секунд после этого земля затряслась. Крыша и окна дребезжали, вещи начали падать. В стенах появились трещины. Я быстро вывел семью на улицу. Все были напуганы.

    Лягушки мигрируют

    В то время, как подвижки земли ждут объяснений ученых, люди продолжают наблюдать странные явления. Жители района Бак Тра Май вспоминают историю Хо Ван Тхоя, который поймал большое число лягушек и жаб в верховьях ручья Нуок Вин за день до землетрясения.

    — В тот день, пытаясь утолить жажду, я увидел армию лягушек и жаб, плывущих вверх по течению. Их было так много, что они взбирались друг на друга. Все, что мне надо было делать — это лишь наклоняться и собирать их, — рассказывает Тхой.

    Люди утверждают, что подобное здесь никогда не происходило. Видимо, земноводные почуяли опасность заранее.

    По рассказам местных жителей, неподалеку от ручья Нуок Вин находился горячий источник. Вода практически кипела, и в ней можно было даже сварить креветок. Когда начался забор воды в водохранилище, источник оказался затоплен.

    Хо Ван Лой, председатель Комитета жителей Тра Док, говорит, что после первого землетрясения были повреждены десять домов.

     

    Взрывные работы?

    Глава администрации Комитета района Бак Тра Май, Ле Ван Туан, заявил, что все эти явления начались в январе, когда начался забор воды в водохранилище гидроэлектростанции. Именно тогда люди стали слышать звуки, похожие на взрывы. Местные жители с интересом обсуждали непонятный феномен, а власти вначале решили, что военные ведут тайные строительные работы.

    — Все отчеты и запросы к местным властям и соответствующим департаментам были засекречены. Я лично готовил документы для отправки в вышестоящие органы власти и в полицию для расследования по этим взрывам. Также было подозрение, что кто-то использует динамит для добычи золота или браконьерской ловли рыбы. Спустя несколько месяцев расследование зашло в тупик, так как не было найдено никаких следов динамита. Вот тогда я начал по-настоящему беспокоиться, — вспоминает Туан.

    Эвакуация населения в случае чрезвычайной ситуации является непосильной задачей для местных властей. И Туан не может скрыть своего страха:

    — Глубина водохранилища составляет 80 метров, а город Бак Тра Май расположен на 100 метров ниже уровня водохранилища. При достаточно сильном землетрясении 730 миллионов кубометров воды обрушатся вниз, смыв не только наш город, но и другие поселения до устья реки Тху Бон.

    Поиск ответов

    После сильных подземных толчков в Бак Тра Май 17 ноября, профессор Цао Динь Триу, вице-президент и генеральный секретарь геофизической ассоциации Вьетнама, заявлял, что явление было так называемым «зарождением землетрясения». Ближайшая сейсмостанция в Тхуа Тьен-Ху зафиксировала магнитуду 3,5.

    28 ноября станция зафиксировала колебания с магнитудой меньше 3 в районах Бак Тра Май и Нам Тра Май. Очевидцы также слышали треск скал на всем пути от Тра Бонг (Куанг Нгай) до Куанг Нам.

     

    Перевод: Виталий Семкин
     

    tuoitrenews.vn


       
     


  2. » #1 написал: pl (7 декабря 2011 09:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Водород, однако....На планете есть два подобных места, похоже появилось третье.

    Если водородно-силановая струя проела себе путь наружу, то начинаются взрывы при контакте с атмосферой, на глубине нескольких метров и на поверхности. Результаты этого мне доводилось видеть на южном борту Тункинской впадины (Байкальская область рифто генеза). Идешь по прекрасному лесу и вдруг попадаешь на какую-то «дьявольскую лесосеку». Лиственницы в два обхвата поломаны на кусочки, как спички, и эти обломки перемешаны с глыбами пород, которые здесь же выходят в коренном залегании. Я долго не мог понять причину этого: на обвал или сход лавины не похоже, не тот рельеф; смерч (?), но он не способен выдирать метровые глыбы из коренных обнажений; сейсмический удар (?), но он не может проявиться так локально. Понимание пришло после посещения штата Айдахо (на западе США).

    Представьте себе, в Айдахо (где «лунные кратеры») одновремен но с последними излияниями базальтов обширные площади более древних извержений были превращены в «крошево» множественными мелкими взрывами. В результате верхний слой, на глубину нескольких метров, представляет собой хаотическое нагромождение остроугольных обломков (преобладающие размеры от 0,4 м и более) и глыб (размерами с автомобиль), которые, по всей видимости, не однократно перебрасывались с места на место. Среди этого хаоса можно разглядеть взрывные воронки диаметром до 10–15 м, которые сохранили свою форму, потому что оказались последними.  Более «мертвого» места не возможно себе представить, там не было даже насекомых, и это в июне месяце. 
    В данном регионе протрузии интерметаллических силицидов внедряются в кору. Они содержат примесь водорода. Кроме того, в результате реакций с водой, проникающей в силициды сверху по трещинным зонам, так же выделяется большое количество водорода. Это приводит к образованию и отделению из зоны реакции резко восстановленных флюидов, состоящих преимущественно из водорода и силанов. Силаны (кремнийводородные соединения) сильно ядовиты и, смешиваясь с кислородом атмосферы, взрываются. Вряд ли кто пожелает оказаться в том месте, где все это может случиться снова. И нет никаких сомнений, что это произойдет в ближайшем будущем, поскольку уже несколько лет, как вода из реки Snake River, протекающей по этой территории, по большей части уходит под землю.

    "Наша Земля" В.Н. Ларин

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map