15 декабря. Они перепутали зиму с весной и никак не хотят засыпать. К средине декабря на многих деревьях появились почки, а на городских клумбах все еще распускаются цветы. Бьют тревогу и аграрии: озимые должны быть под слоем снега, а у них началась повторная вегетация. Опасна ли для растений такая теплая зима, выясняла Ирина Юсупова.

 

Поля с озимыми Виктор Шеремент объезжает каждое утро. Из-за засушливой осени часть посевов просто не взошла. А те, что есть, никак не могут набраться сил. Часть площадей, говорит фермер, теперь придется пересеять. Но если погода в ближайшее время изменится, урожай еще может быть неплохим.

 

Виктор Шеремет, фермер: — Чтоб ударил мороз, замерзла земля и уже мерзлую землю накрыл снег — это было бы для нас хорошо.

Туманно, ветрено, дождливо, циклоны один за другим надвигаются в Украину. А зима затерялась где-то в Альпах. Впрочем, к концу декабря, обещают синоптики, она все-таки вступит в свои права.

Олег Христевич, синоптик: — Нормальной будет, холодной, и с оттепелями, и с метелями, и с гололедом, но говорить о том, насколько сильными будут морозы, еще рано.

Зеленая трава и набухшие почки на деревьях. В столичном ботаническом саду самое время для прогулок. Днем на термометре +6 и растения, похоже, перепутали зиму с весной.

Владимир Кваша, старший научный сотрудник Киевского ботанического сада: — Наши растения слегка вегетируют. То есть, идет сокодвижение, присутствует дыхание, наблюдается. Но, в данный момент, ситуация не критическая.

Такую картину биологи наблюдали не раз. Зима с каждым годом становиться все теплее. Говорят: если за день температура не будет опускаться сразу на 7–10 градусов, то растениям ничего не угрожает.

Ирина Юсупова, корреспондент: — Для деревьев, на которых уже появились почки, самое страшное резкий перепад температуры. Если ударит мороз, в первую очередь пострадают плодовые: персики, абрикосы, черешни. Весной на таких деревьях придется срезать целые ветки.

В Черновцах, где даже ночью температура не опускалась ниже трех градусов, все еще цветут хризантемы. А главным новогодним деревом, похоже, станет форзиция. Сегодня, к удивлению горожан, на голых ветках появились нежно-желтые цветы.

Источник: Подробности-ТВ