07/07/2011 Начало июля ознаменовалось в России новыми температурными рекордами. В Томске побито достижение 50-летней давности, в Санкт-Петербурге превышены абсолютные максимумы температуры за все время наблюдения, для Поволжья 40-градусная жара и вовсе уже стала почти нормой. Пылают леса в Сибири, площадь возгорания измеряется тысячами квадратных километров. Все это заставляет задуматься о возможном повторении сценария прошлого лета, когда жаркий июль стал прелюдией страшного августа.

 

Есть ли отличие нынешней синоптической ситуации от прошлогодней? Что происходит в самых пожароопасных районах России? Имеют ли под собой основания опасения, что впереди нас ждет очередная экологическая катастрофа? Разговор об этом — в очередном выпуске интерактивного ток-шоу «Гражданская оборона»

Источник: РИА Новости, Рослесхоз

Рекордно жаркий старт июля в Санкт-Петербурге

Июль  7  2011 В Санкт-Петербурге в первые два дня июля были обновлены температурные рекорды. Так, точное значение нового абсолютного максимума дня 1 июля – 30,9°. Прежний рекорд, равный 30,5°, продержался с 1885 года. В субботу, 2 июля, в Санкт-Петербурге было еще жарче – воздух прогрелся до 31,5°. Этот день стал самым жарким днем лета-2011. Кроме того, этот день останется и в таблицах рекордов, как самый жаркий в истории наблюдений. Прежде эту строчку занимал 1907 год, когда температура после полудня достигала 29,4°.

Источник: GreenMedia.info

В России началась гонка температурных рекордов

7 июля 2011 В Астрахани 6 июля установлен новый абсолютный максимум этого дня – 39,2°. В четверг, 7 июля, едва часы показали на полдень, как в Астрахани вновь обновлен температурный рекорд. В 13:00 мск зафиксировано значение 38,9°, что почти на градус выше прежнего экстремума, продержавшегося с 1898 года. Экстремальная жара также пришла в Волгоград. Уже в 13:00 мск температура достигла 36,4° против 35,2° в 2007 году.

Источник: Gismeteo.ru

Жара разменяла 5-ый десяток

7 июля 2011 Под влиянием мощной волны тепла из Средней Азии 6 июля на территории Европейской России установлен новый температурный максимум этого лета – 41,0°. Такое значение зафиксировано на юго-востоке Астраханской области в поселке Зеленга. Однако просуществовать рекорду удалось менее суток. Уже сегодня в 13:00 мск в поселке Верхний Баскунчак Астраханской области планка российской жары поднялась до 43,0°!

Источник: Gismeteo.ru