Данные ученых Стэндфордского университета пугают: лет через 60 урожаи сои, кукурузы и других полезных растений снизятся как минимум на треть. Виной всему пресловутое глобальное потепление. Ухудшение ситуации с так называемыми «парниковыми газами» уже привело к тому, что прошлый год был признан самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Но настоящее пекло еще впереди.

 

К 2070 году Европу, Китай и Северную Америку накроет экстремальная жара. А в тропических странах столбики термометров начнут зашкаливать уже через 20 лет. Конкретные цифры не называются, но, по прогнозам ученых, к середине XXI века даже самое холодное лето будет намного жарче, чем самый теплый сезон предыдущего столетия.

 

Природные катаклизмы и сейчас не редкость. В этом в очередной раз убедились жители Дании. Они стали свидетелями настоящего светопреставления. Минувшей ночью разряды небесного электричества ударили по территории страны почти 18 тысяч раз. Если быть совсем точным, метеорологи зафиксировали 17 тысяч 702 разряда молнии. Больше всех досталось острову Зеландия, на котором находится столица королевства Копенгаген. Там прошедшей ночью было светло, как днем. Впрочем, такое количество разрядов все же не рекорд. В 2010 году за несколько часов на Данию обрушились 40 тысяч молний.