Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Природные явления подчиняются закону Бенфорда

Природные явления подчиняются закону Бенфорда


7-11-2010, 12:06 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: pl | комментариев: (2) | просмотров: (2 204)
Это выглядит математическим курьезом, кунштюком, но тем не менее это так. Если у вас есть база данных в виде большого набора чисел и из этого набора вы выберете случайным образом одно число, то вероятность того, что его первая цифра будет 1, равна не 1/9, как того вроде бы требует теория вероятностей, а почти трети – 0,301. Для двойки вероятность будет поменьше, но тоже выше, чем 1/9 – 0,176, для тройки… словом, о девятке можете просто забыть, потому что вероятность встретить ее первой цифрой в случайно выбранном числе меньше 5% – 0,046.
Закон старый, почти древний, и выведен не математиком, а физиком, неким Фрэнком Бенфордом (Frank Benford) в 1938-м году, а сама эта закономерность была обнаружена на 57 лет раньше астрономом Саймоном Ньюкомбом (Simon Newcomb), заметившим, что первые страницы его логарифмических таблиц были больше испачканы и потрепаны, чем последующие. Бенфорд проверил распределение первых цифр на большом объеме наборов данных, включающих географические данные, бейсбольную статистику и адреса улиц. Он обнаружил, что этот принцип повторяется во всех на вид не связанных наборах данных.
Закон не абсолютный и в некоторых случаях не работает, но выполняется настолько часто, что математики вовсю используют его в работе, для того, например, чтобы по отклонениям от него обнаружить жульничество с налогами, с голосованием или манипуляции с цифровыми изображениями.
До сих пор негласно считалось, что это странное правило относится только к базам данных, имеющим отношение к человеческой деятельности. Однако группа геофизиков из Австралийского национального университета в Канберре во главе с профессором Малькольмом Сэмбриджем (Malcolm Sambridge) обнаружила, что и природа законом Бенфорда не гнушается – он, как выяснилось, работает и для глубин землетрясений (обработано почти 250 тыс. событий, случившихся в период с 1989 по 2009 гг.), и для яркости достигающих Земли гамма-излучений, и для данных о скорости вращения пульсаров, и даже для данных по 987 инфекционных заболеваниям, опубликованных в ВОЗ в 2007-м году.
Если математики относятся к закону Бенфорда "с пониманием", то физики, от которых этот закон пришел, морщатся. Когда команда Сэмбриджа представила свои данные на местной геофизической конференции, многие подумали, что это неуместная шутка. Хотя закон работает и даже позволяет делать сейсмические прогнозы, он все-таки выполняется не всегда. Так, утверждает Сэмбридж, в отношении экзопланет, по которым теперь уже можно вести статистику, главной цифрой оказывается не единица, а почему-то шестерка.


Источник: cnews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: pl (7 ноября 2010 21:45)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Редактор Damkin,

    Любые процессы подчиняются неким закономерностям и убивать никого не надо, а надо изучать эти закономерности.

     

    Объяснение закона есть у Арнольда: первая цифра экспоненциально растущей величины в среднем по времени распределена согласно закону


    Из эргодической теории среднее по времени совпадает со средним по семейству. Многие величины растут со временем экспоненциально. Поэтому и наблюдается закон Бенфорда.

     


       
     


  2. » #1 написал: Damkin (7 ноября 2010 21:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Это выглядит математическим курьезом, кунштюком, но тем не менее это так. Если у вас есть база данных в виде большого набора чисел и из этого набора вы выберете случайным образом одно число, то вероятность того, что его первая цифра будет 1, равна не 1/9, как того вроде бы требует теория вероятностей

    Pl, разве в этой фразе не написан бред? Если журналист и Бенфорд путает обычное поведение человека, объясняющее замусоленность первых страниц книг, то это не означает отклонение от основных определений теории вероятностей. "Убивать" надо таких журналистов, даже если они с CNews. Бенфорд не учился в советской школе, вот и пишут такой бред всякие бенфорды и журналисты.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map