Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Япония создает «ковчеги» на случай цунами

Япония создает «ковчеги» на случай цунами


20-09-2012, 14:02 | Стихии и погода / Размышления о погоде | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (4 323)

13 сентября. Власти Японии поручили разработать специальные «ковчеги», чтобы жители могли в них спастись в случае удара цунами. Суда планируется размещать в прибрежных районах. На борту будет находится запас пропитания для проживания сроком до недели.

 

11 марта прошлого года на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9,0, после чего прибрежные зоны накрыло цунами. Высота волн доходила до 30–40 метров. Погибли и пропали без вести более 19 тыс. человек, около 380 тыс. домов были уничтожены или серьезно повреждены, напоминает РБК.

 

Причиной гибели почти 95 процентов жертв стало именно цунами, а не подземные толчки. Тем жителям, которым удалось укрыться от приливной волны на крышах зданий, пришлось много дней провести без еды, поскольку они оказались отрезанными от мира. Чтобы избежать повторения трагедии, японские власти решили создать дополнительные средства спасения на случай нового стихийного бедствия.

 

Планируется создать специальные суда с герметично закрытой палубой, которые смогут вместить 30–50 человек. На борту будет запас продовольствия и предметов первой необходимости, а также туалеты, сообщает «Взгляд». «Ковчеги» планируется устанавливать в районе школ, домов престарелых и других социальных учреждений. Корпус судна будет способен выдержать удар обломков и приливных волн.

 

Как ожидается, проект спасательных судов будет завершен до конца марта 2013 года. Стоимость одного такого «ковчега», по предварительным оценкам, составит несколько миллионов иен (десятков тысяч долларов).

 

Источник: Правда.ру

 

 

В Японии нашли новый способ спасения при цунами — автономные ковчеги

 

13 сентября. Японские массмедиа вчера сообщили о принятии правительством нестандартного решения проблемы ущерба, наносимого цунами. Власти страны предлагают разработать специально подготовленные суда, которые будут находиться в прибрежных зонах островов и в случае стихийного бедствия, смогут обеспечить людей элементарными средствами для выживания.

 

Цунами – волны, вызываемые толчками земной коры на океаническом дне, являются крупнейшей природной опасностью для населения японских островов. До 95 процентов жертв прошлогоднего землетрясения на северо-востоке страны, пострадали именно от влияния этого фактора. Специфика приливной волны, которая может достигать 50 метров высоту, заключается в том, что даже люди, которые смогли спастись во время удара и закрепились на прочных сооружениях и природных возвышениях, остаются отрезанными от основного контингента, так как большая часть площади, подверженной приливу, остается затопленной в течении нескольких дней.

 

Для обеспечения безопасности именно таких людей, правительство Японии планирует разработать специальные «ковчеги», которые будут оборудованы всем необходимым для автономного проживания людей в течении недели и более. Основными средствами для выживания считаются еда, наличие туалета и герметически закрытые палубы, на которых сможет разместиться от 30 до 50 людей.

 

Цунами являются глобальной проблемой не только Японии, но и всех стран тихоокеанского региона в силу прохождения в районе их расположения стыков тектонических плит, что вызывает периодические сейсмические толчки. Из-за отсутствия детального описания процесса зарождения волны, в данное время не существует эффективного метода борьбы с ее воздействием. Единственное, что могут предложить ученые, это системы оповещения и инженерные разработки для защиты и локализации последствий.

 

Ковчеги планируется размещать на территории социальных объектов, таких как школы, больницы и дома престарелых. Корпуса спасательных судов будут изготавливаться из прочных материалов, так как перед ними будет ставиться задача по противостоянию воздействию обломков и возможным столкновениям с почвой и постройками, во время «плавания».

 

Несмотря на наличие развитой системы защитных молов и волноломов на территории прибрежных зон японских островов, правительство страны вынуждено прибегнуть к поиску альтернативного решения вопроса. Пользуясь многолетним опытом взаимодействия с морской стихией, японские инженеры заявляют, что фортификационные сооружения для защиты от цунами не только малоэффективны, но и могут увеличить ущерб от нахлынувшей волны.

 

В случае с волноломами, оборудованными для защиты портов и других морских объектов, сооружения оставляют небольшой проход для судов и не полностью перекрывают горизонт прохождения волны, в силу этого, часто возникает концентрация энергии волны на коротком участке, что приводит к еще более чудовищным разрушениям.В другой ситуации, когда сооружения, защищающие низкий берег от цунами, перекрывают всю береговую линию, бывают случаи вырывания частей цемента и камней из стены и бросания их силой волны в сторону сооружений в глубине страны.

 

Разработка проекта ковчега, по плану правительства Японии должна быть закончена до конца 2012 финансового года. В Стране Восходящего Солнца, этот период заканчивается в марте 2013-го.

По расчетам специалистов, стоимость изготовления одного спасательного судна не превысить стоимости автомобиля премиум-класса и будет составлять несколько миллионов японских иен, что соответствует нескольким десяткам тысяч американских долларов.

 

Источник: Биржевой лидер



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: andreytm (20 сентября 2012 14:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно как будут чувствовать себя люди в ковчеге на высоте волны 30-50 метров? А ведь потом с не маленькой скоростью волна опустится... Это ж из какого материала должны быть сделаны ковчеги? Титан?
    Тут надо строить ракето-ковчеги wink или ковчеги-кроты (шутка).
    Думаю достаточно подземных убежищ с автономным обеспечением в течение 2-4 суток.


    --------------------
    Воздух, которым ты дышишь, земля, по которой ты ступаешь, вода, которую ты пьёшь, и огонь пожирающий тебя - это все иллюзия. Не думай, что они вечны. Признай, любой, кто поддался иллюзиям, однажды обязательно очнётся.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map