https://www.youtube.com/embed/vMuNzSANaYs?fs=1&feature=oembed


17 июня. На конференции ООН по устойчивому развитию, проходящей в Бразилии, принц Уэльский высказал опасения о возможных «катастрофических» последствиях бездействия в вопросах изменения климата.

 

В видеообращении принц Чарльз говорит, что с отчаянием наблюдает за неспешным прогрессом по «критическим проблемам современности». Он призвал мировых лидеров применять более интегрированный подход к таким проблемам, как изменения климата и продовольственная безопасность. Дожидаясь серьезных последствий, можно упустить момент и действовать будет поздно, сказал принц. Он также добавил, что существуют научные доказательства потенциальных последствий игнорирования рисков.

 

В Рио+20, конференции ООН по устойчивому развитию, принимают участие главы государств, представители правительств, неправительственных организаций и частных компаний.

Скептическое нежелание

— Складывается ощущение, что мы, подобно лунатикам, не способны очнуться и осознать тот факт, что масса катастрофических последствий традиционного подхода к экономике наваливается на нас быстрее, чем мы ожидали, ввергая миллионы людей в нищету и опасно ослабляя глобальную безопасность в плане продовольствия, водных и энергетических ресурсов, — сетует принц.

— Ясно одно. Нам необходимо иметь как можно больше информации о реальном состоянии планеты. У нас недостаточно знаний, на основании которых мы могли бы принимать наилучшие решения в долгосрочной перспективе. До тех пор, пока этой информации у нас нет, мы подвергаем себя все возрастающей опасности серьезных изменений в политике, являющихся не хорошо продуманными решениями, а панической реакцией на кризисы, которых можно было избежать.

По словам принца, «открытое скептическое нежелание» некоторых заниматься этими вопросами неоднократно заводило прогресс «в тупик». Указывая на работу его Международной группы по устойчивому развитию, принц Чарльз пришел к выводу, что перед тем, как направлять политику в более эффективное русло, необходимо получить более полную картину проблем окружающей среды.

Нет времени

Принц Уэльский полагает, что данные по состоянию энергетических и водных ресурсов, биоразнообразию, лесам и почвам, собираемые разрозненно, необходимо объединять и анализировать в целом.

— Если этого достичь, то мы, по меньшей мере, будем обладать информацией о реальном положении вещей, и действовать в соответствии с ним.

В продолжение он сказал:

— У нас мало времени для получения всеобъемлющей картины, поэтому я бы хотел обратиться к вам с предложением приложить еще больше согласованных усилий, чтобы убедить политические круги и тех, кто принимает решения, начать действовать до того, как станет слишком поздно. Вероятно, чертой человеческой натуры является то, что мы начинаем действовать только тогда, когда случилось непоправимое, но это не та черта, которую мы можем себе позволить в настоящее время. Если сбудутся худшие прогнозы, делать что-либо будет поздно.

Конференция отмечает 20-летие конференции ООН по окружающей среде и развитию, проходившей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, втором по величине городе Бразилии.

 

 

Перевод: Виталий Семкин
Источник: BBC