4 ноября. Испанский Институт Вулканалогии в пятницу 4 ноября присвоил подводному вулкану Эль Иерро в связи с извержением красный код опасности . О возможных нежелательных последствия предупреждены соответствующие службы. Видео снято с вертолёта аварийно- спасательной бригадой, производивших визуальное наблюдение в районе Эль Иерро за равномерность и интенсивностью выбросов .

Землетрясение магнитудой 4,4 произошло на Канарских островах

3 ноября. Землетрясение магнитудой 4, 4 произошло в среду в море северо-западнее острова Эль Иерро (El Hierro).Об этом сообщает Новости-Казахстан со ссылкой на Национальный институт географии Испании.

Очаг землетрясения залегал на глубине 23 километров. Это самый сильный подземный толчок, зарегистрированный с начала июля, когда вблизи острова началось извержение подводного вулкана.

Гражданская оборона Канарских островов приведена в повышенную готовность для эвакуации 4 тысяч человек, проживающих на острове, в случае ухудшения ситуации. Предусматривается, что в течении четырех часов всех жителей острова эвакуируют на кораблях в безопасное место.

Вулканический остров Эль Иерро — самый маленький из островов на западе Канарского архипелага. Его общая площадь составляет 278 квадратных километров.

Источник: , El Hierro, Gazeta.kz, earthquake-report

elhierro1.blogspot.com .Вулкан Эль Иерро

Вулкан Эль Иерро трехмерная модель

Загружено пользователем , дата: 28.10.2011

Справка Википедии:

Иерро (El Hierro, раньше также Ferro или Isla del Meridiano) — самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага. Относится к провинции Санта-Крус-де-Тенерифе. Население — 10477 чел (2005). Административный центр — Вальверде.

Остров вулканического происхождения. В центре его расположено горное плато с наивысшей точкой Мальпасо (Malpaso) 1501 м. С плато к морю спускаются отвесные утесы. Исключение составляет небольшой залив Эль-Гольфо (El Golfo), к которому ведет покрытый лесом пологий спуск протяженностью 14 километров.

11 октября 2011 года на Канарских островах начата эвакуация 547 жителей местечка Ла Рестинга из-за произошедшего неподалёку извержения подводного вулкана и возможного пробуждения вулкана.