Чрезвычайное положение объявлено в странах Латинской Америки. На регион обрушились тропические ливни – под воду уходят Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа и Колумбия. В результате наводнений погибли более ста человек. Еще около 15 тысяч жителей этих государств остаются без крова.

Селевые потоки разрушают мосты и дороги, связь со многими поселениями потеряна. Огромный ущерб нанесен сельскому хозяйству.

Разгул стихии продолжается в Таиланде. Там жертвами сильнейшего за последние полвека наводнения стали более трехсот человек, пострадали около трех миллионов! Вода вплотную подобралась к столице страны. Сейчас власти сдерживают поток, но защитить всю территорию Бангкока не смогут. Правительство приняло решение пожертвовать восточными районами и уберечь от затопления городской центр.

Непогода обрушилась и на итальянскую столицу – в Риме сильная гроза и ливневые дожди. Затоплены кварталы исторического центра, туристы гуляют по городу по колено в воде. Пробка образовалась у Капитолийского холма – в эти минуты автомобильное движение в городе фактически парализовано. Электроснабжение нарушено, закрыты десятки станций метрополитена.

Источник: 5 канал