Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Какие катаклизмы принесёт феномен Ла-Нинья?

Какие катаклизмы принесёт феномен Ла-Нинья?


31-10-2020, 14:26 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 560)
В южной части Тихого океана зарождается природный феномен Ла-Нинья, обещающий стать самым мощным за последние 10 лет, сообщает штаб-квартира Всемирной метеорологической организации в Женеве. Пик явления придётся на первый квартал 2021 года. Синоптики оценивают его в диапазоне от умеренного до сильного.
Ла-Нинья регулярно возникает в южной части Тихого океана, когда стабильный восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии. В результате на поверхность поднимается холодная вода из морских глубин, и в регионе наступает похолодание. Обратное явление, когда температура воды и воздуха у побережья Южной Америки повышается, называется Эль-Ниньо. Чередование Эль-Ниньо и Ла-Ниньи называется Южной осцилляцией. Феномен впервые подробно описал британский учёный Гилберт Уокер в 1923 году, однако местные рыбаки обратили на него внимание гораздо раньше. Ла-Нинья не имела для них практического значения, но потепление воды при Эль-Ниньо плохо влияло на уловы.
Явление нередко совпадает по времени с Рождеством, а Эль-Ниньо в испаноговорящих странах называют младенцем Христа, отсюда и возник термин. Ла-Нинья понижает средние температуры во всем мире. Её характерные последствия – прохладная и влажная зима на севере Европы и в Британии, дождливое лето в Индонезии и Австралии, сильные муссоны (ветры, дующие с суши на океан) в Юго-Восточной Азии, холода в южной части Африки.
Зима на российском Дальнем Востоке, в Японии, Корее, Канаде и на севере США обещает быть снежной и ветреной. В Техасе, Флориде и других южных штатах будет, наоборот, очень сухо. Ещё один эффект Ла-Ниньи – уменьшение силы вертикальных воздушных потоков над Центральной Атлантикой, что способствует формированию тропических ураганов. С начала 2020 года их было необычно много, целых 17, а в следующем году может возникнуть даже больше. Последний раз сильная Ла-Нинья имела место в 2010-2011 годах.
ВМО предупредила о погодных аномалиях
30 октября 2020 | 12:05 Центр ФОБОС
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупредила об аномальных погодных явлениях, которые ожидаются в ближайший год. Об этом сообщает информационное агенство Associated Press News.
По данным ВМО, климатический феномен Эль-Ниньо получил развитие и ожидается, что аномалия продлится до начала следующего года, влияя на температуру, количество осадков и штормов по всему миру. По мнению специалистов, развитие Эль-Ниньо означает более активный сезон ураганов в Атлантике с большим количеством сильных штормов.
Ожидается, что в этом году в Восточной Африке посевной сезон будет более сухим, чем обычно. По мнению ООН, это ещё одно тревожное событие, которое может усугубить проблемы продовольственной безопасности в регионе.
В Северную Америку Эль-Ниньо принесёт больше дождей на север континента и меньше – на юг.
На большей части Юго-Восточной Азии и Австралии ожидается увеличение числа циклонов и количество связанных с ними осадков.
В Южной Америке количество осадков также ожидается выше среднего в северной части континента и ниже среднего – в южных регионах.
По заявлению ВМО, глобальное объявление о событии Эль-Ниньо используется правительствами для помощи в планировании мероприятий в уязвимых секторах, таких как сельское хозяйство, здравоохранение, водные ресурсы и управление стихийными бедствиями.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map