Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дождь действительно может сдвигать горы и изменять ландшафт

Дождь действительно может сдвигать горы и изменять ландшафт


22-10-2020, 11:10 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 128)

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Бристольского университета, в ходе которого измерялось влияние осадков, дождь может сдвигать горы и размывать ландшафт достаточно быстро, чтобы «высасывать камни» из земли. Ученые разработали методику исследования частиц из космоса внутри песчинок, обнаруженных в горных регионах.

Эти частицы, получившие название «космические часы», исследователи использовали, чтобы измерить скорость, с которой реки размывают скалы под ними, и узнать, какое влияние на эту эрозию оказали ливни. После «кропотливо сложных» измерений команда обнаружила, что смесь атмосферных и твердых земных процессов вместе формирует горные районы.

Ученые отмечают, что их открытие может помочь предсказать последствия изменения климата для ландшафтов и 720 миллионов человек, проживающих в горных регионах по всему миру. Ведущий автор исследования доктор Байрон Адамс пояснил, что тот факт, что большее количество дождя, влияя на реки, может формировать горы, может показаться интуитивным, но все же это только теория, измерения же, подтверждающие это, в действительности чрезвычайно сложны. Поэтому сделанное ими открытие можно назвать «захватывающим прорывом», так как оно доказывает идею о взаимосвязи атмосферных и твердых процессов на Земле.

Исследование проводилось в центральных и восточных Гималаях Бутана и Непала, потому что этот регион мира стал одним из самых популярных ландшафтов для изучения скорости эрозии. Доктор Адамс вместе с сотрудниками из Университета штата Аризона (ASU) и Университета штата Луизиана использовал космические часы внутри песчинок, чтобы измерить скорость, с которой реки размывают скалы под собой. Он объяснил: «Когда космическая частица из космоса достигает Земли, она, вероятно, ударяет песчинки на склонах холмов, когда они переносятся к рекам. Когда это происходит, некоторые атомы в каждой песчинке могут превращаться в редкий элемент».

Ученые разработали модель, которая позволила им количественно оценить, как осадки влияют на скорость эрозии в пересеченной местности. Они отмечают, что их результаты показывают, насколько важно учитывать количество осадков при оценке закономерностей тектонической активности. И это очень важно для управления земельными ресурсами и инфраструктурой, поскольку в горных районах это зачастую сопряжено с постоянным риском. 



Источник: abcfact.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map