Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Озоновая дыра будет расти — и вот почему

Озоновая дыра будет расти — и вот почему


12-07-2018, 15:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 542)

Озоновая дыра будет расти — и вот почему

Источник перевод для gearmix ()

Со времени обнаружения неожиданного роста выбросов веществ, уничтожающих озоновый слой, учёные пытались найти их источник. Похоже, загадка решена — сегодня группа, занимающаяся проблемами окружающей среды, заявила о наличии у неё свидетельств причастности к этому Китая. Агентство по расследованиям в сфере окружающей среды заявило, что 18 фабрик в десяти провинциях Китая, на которых производилась проверка, признаны виновными в использовании запрещённых хлорвторуглеродов.

Мы думали , что озоновая дыра сокращается

Так было, но теперь она опять угрожает ростом, и виновники этого — кондиционеры, холодильники, и, в особенности, теплоизоляция зданий. В них используются хлорвторуглерод (фреоны), запрещённые в развитых странах в 1990-х, а в развивающихся странах (таких, как Китай) — в 2010-м году, поскольку они причастны к разрушению озона.

Что же произошло на самом деле?

Фреоны чрезвычайно эффективны, и неудивительно, что их вернули — в нарушение запрета. В особенности они эффективны в применении пенистого полиуретана, используемого в теплоизоляции зданий.

Почему хлорвторуглероды представляют проблему?

Также используемые в упаковке, разбавителях, и как пропелленты аэрозолей, хлорвторуглероды под воздействием ультрафиолета выделяют хлор или бром, которые и разрушают озон.

Когда была впервые обнаружена озоновая дыра?

Учёные обнаружили озоновую дыру в 1985 году, зарегистрировав падение содержания озона над Антарктидой на 30%. К 1992 году размер дыры был равен площади северной Америки.

Почему озоновый слой так важен?

Он поглощает ультрафиолетовой излучение, не давая большей его части достигнуть земной поверхности. Таким образом, озон защищает людей от избыточного ультрафиолета, который способен вызывать рак кожи и повреждать глаза. Также озон помогает защищает другие формы жизни, например сельскохозяйственные культуры и морских животных.

Что можно сделать для решения проблемы?

Возможно, мировые лидеры смогут убедить Китай установить производство фреонов. Если это не получится, возможны торговые санкции против Китая, хотя это достаточно радикальное средство, применимое в последнюю очередь.

 



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Абырвалг (13 июля 2018 06:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 27
    Рейтинг поста:
    +2
    "Зеленых" (Greenpeace)используют для не честной борьбы с конкурентами, осуществляя передел и захват рынка, ничего общего с борьбой за экологию это не имеет.
    Так например старый фреон для кондиционеров R22 - двухкомпонентный и имеющий возможность дозаправки, был оболган как разрушающий озоновый слой и ему на смену был навязан новый фреон R410A - трёх компонентный. Теперь система имеет большее давление, более вероятна утечка, а вот для заправки необходимо старый стравить в атмосферу, привет озоновому слою!

       
     


  2. » #3 написал: iii2 (13 июля 2018 05:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 36
    Рейтинг поста:
    +1
    Шо, опять? Зачем этот бред здесь?

       
     


  3. » #2 написал: a_niskin (12 июля 2018 16:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2788
    Рейтинг поста:
    +1
    грамотность автора впечатляет. Хоть бы удосужился проверить название соединения - "Хлорфторуглерод".
    И вроде как с 1990 года в пенополиуретане вспенивающий агент не R141b (вредный фреон) а циклопентан используют, и другие заменители.

       
     


  4. » #1 написал: neodim (12 июля 2018 15:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 38
    Рейтинг поста:
    +5
    Старая сказка на новый лад.
    Лет 10 молчали, все уже забыли, все с дырой было нормально.
    Уже и доказали, что озон разрушается не из-за фторхлоруглеродов.
    Мыло мочало -> Китай -> сначала...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map