Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снегопады сменятся мощной оттепелью

Снегопады сменятся мощной оттепелью


25-12-2017, 14:02 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 640)

Снегопады сменятся мощной оттепелью

25 декабря 2017 | 10:27  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Атмосферные фронты одним за одним выходят на Русскую равнину. В выходные многие регионы Европейской России замело. Из-за налипания мокрого снега на провода в Тверской области произошли аварии на электросетях. 5 000 человек остались без света. Также обесточенными оказались дома 2500 жителей Курской области. Десятки рейсов из-за непогоды отменили в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга. В столице коммунальные службы всё воскресенье убирали улицы от снега. Сильнее всех пострадал от вторжения циклона Смоленск: всего за ночь здесь выпало около ¼ месячной нормы осадков, а сугробы выросли до 22 см. Такая высота снежного покрова в конце декабря формируется в городе лишь раз 5-6 лет. А, например, в 1967 году снега на эту дату здесь насыпало в 1,5 раза больше.
В Москве, несмотря на сильные снегопады, сугробы до декабрьской нормы пока не дотягивают. Сейчас снежный покров в столице составляет от 8 см в центре до 10 – на юго-западе. А ведь по климату высота сугробов должна быть около 16 см. Декабрь оказался богат на оттепели, и теперь возникает вопрос – долежит ли оставшийся снег до Нового года? Уже сейчас на Русскую равнину пробивается очередной атмосферный фронт, несущий с собой порцию атлантического тепла. Сегодня он согреет Калининградскую область, а ко вторнику пробьется и в центр России.
В понедельник в Москве ещё вполне декабрьская погода. Днем около -4°. Возможен небольшой снег. А затем начнётся новый оттепельный период: осадки будут переходить в дожди, днем температура повысится до 0… +2°. В пятницу столбики термометров поднимутся еще на градус выше, словно в конце марта-начале апреля. Мы подсчитали: 1° оттепели за сутки уничтожает примерно 1,5 см снега. Так что с вероятностью около 80% 9-сантиметровые московские сугробы к пятнице превратятся в лужи. За всю московскую метеоисторию такое было лишь однажды – в 2015 году.

// ФОБОС

 

Погода в Санкт-Петербурге 25 декабря

  Центр ФОБОС

Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
На погоду Ленинградской области сегодня окажет влияние небольшой гребень антициклона. Его усилиями в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, а небольшой снег пройдёт лишь местами, преимущественно на востоке области. Максимальная температура воздуха составит -1…-3°, по области -1…-6°. Ветер западный 2-7 м/с. Атмосферное давление будет расти, и барометры покажут 751 мм рт. ст., что ниже нормы.

Погода в Москве 25 декабря

Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Сегодняшний день столичный регион проведёт в тыловой – более холодной части уходящего на восток циклона. С северо-западными ветрами будут поступать разрозненные массивы снеговых облаков, но общий температурный фон всё ещё останется повышенным.
В Москве и области облачно с неустойчивыми прояснениями, местами скоротечный небольшой снег. Максимальная температура воздуха в мегаполисе -3…-5°, в Подмосковье -2…-6°. Ветер северо-западный 5-10 м/с, порывистый.
Атмосферное давление к вечеру повысится до 740 мм рт. ст., что ещё ниже нормы.

Прогноз средней температуры на декаду (с 25.12.2017 по 03.01.2018) по территории России

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 


Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map