Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взрыв далёкой Сверхновой может влиять на земной климат

Взрыв далёкой Сверхновой может влиять на земной климат


23-12-2017, 08:05 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 333)

Взрыв далёкой Сверхновой может влиять на земной климат

Источник перевод для gearmix ()

Результаты исследования показали, что облака формируются также и звёздами. Знаменательное исследование, проведенное в Техническом университете Дании, объясняет, как космические лучи взаимодействуют с земной атмосферой и влияют на образование облаков.

 

Вопросы формирования облаков очень важны в изучении изменений климата. «Наконец, мы получили последний элемент паззла, объясняющего, как космические частицы влияют на земной климат, – говорит руководитель исследования Хенрик Свенсмарк. – Это позволяет понять, как изменения солнечной активности, или взрыв сверхновой, могут повлиять на климат.»

Космические лучи

Учёные обнаружили, что космические лучи – частицы высокой энергии, испускаемые при взрывах звёзд – выбивают электроны из молекул воздуха, создавая положительные и отрицательные ионы. Ионы же служат центрами конденсации водяного пара, что приводит к образованию водяных капель, формирующих облака. Чем больше ионов – тем больше центров конденсации в облаке.

Также выяснилось, что ионы помогают аэрозолям – кластерам из молекул воды и молекул серной кислоты – формироваться и оставаться устойчивыми к испарению. Чтобы повлиять на облако, мелкие первичные аэрозоли должны вырасти в массе в миллион раз.

Магнитная активность солнца

Изменения магнитной активности Солнца влияют на поток космических лучей, падающих на Землю. По мнению исследователей, в период магнитного «затишья» на Солнце поток космических лучей на Земле усиливается, образуется больше низких облаков, и в результате становится прохладней, поскольку низкие облака, состоящие из капелек воды, охлаждают земную поверхность.

Полученные результаты позволяют предположить, что этот механизм повлиял на изменения климата, отмеченные в ХХ веке. Он также мог быть причиной периодических похолоданий и потеплений, в среднем на 2 С⁰, происходивших на протяжении последних 10.000 лет как результат изменения солнечной активности и, следовательно, потока космических лучей.

«Облака существенно влияют на то, какая долю солнечной энергии достигает земной поверхности, поэтому полученные результаты окажут значительное влияние на наше понимание как причин изменений климата в прошлом, так и возможных изменений в будущем», – резюмирует отчёт.



Источник: gearmix.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map