Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Землю ожидает новый ледниковый период

Землю ожидает новый ледниковый период


22-01-2014, 18:07 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (7 123)

Землю ожидает новый ледниковый период


19 января 2014. Солнечная активность достигла минимума за 100 лет. По мнению многих ученых, это может стать началом нового ледникового периода.

Британский профессор Ричард Харрисон утверждает, что Земле вновь надо готовиться к так называемому Минимуму Маундера — периоду с 1645 по 1715 годы, когда долговременное снижение активности Солнца привело к «малому ледниковому периоду». Самому холодному за более чем 500 лет, начиная с XIV века.

 

О глобальном похолодании говорит и известный российский ученый Хабабулло Абдусамматов, занимающийся наблюдениями за Солнцем в Пулковской обсерватории. Он тоже подтверждает, что в последние годы стало очевидно, что активность нашего светила снижается. Это может вызвать серьезное падение температуры мирового океана и, как следствие, приведет к глобальному похолоданию на планете.

Аналогичное мнение высказали японские ученые. В частности, известный океанолог Мототака Накамура. Его оценки показывают, что похолодает настолько сильно, что ледяной покров может распространиться чуть ли не до нынешних тропиков. Что, кстати, уже случалось в истории Земли. О подобном сценарии говорят сегодня многие ученые, ссылаясь на данные многолетних наблюдений мирового климата. Они отмечают, что всего на планете было зафиксировано 15 ледниковых периодов по 10 тысяч лет каждый. Сейчас мы живем в конце очередного (теплого) межледниковья, и надо готовиться к вступлению в следующий ледниковый период.


Впрочем, у сторонников этого сценария немало оппонентов, которые упорны в своем мнении, что Земле грозит глобальное потепление, а Солнце вообще мало влияет на земной климат. Например, шотландские ученые из Университета Эдинбурга доказывают, что активность Солнца не является главной причиной изменения климата на нашей планете, а потому снижение его активности до минимума не приведет к серьезным изменениям климата на Земле. Следствием могут быть только аномальные кратковременные скачки температур. Словом, пока климат все еще остается загадкой для науки, пока она не может дать однозначного ответа, кто же прав в бурных научных спорах.

Источник: Российская Газета



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Лебядкин (23 января 2014 12:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    И кстати, заглянул на страничку автора тут - http://www.vseneprostotak.ru/author/aik/ - .... мдя, так -
    ...сладкий чай,...кинофантастика, маркетинг ...
    crying
    До удивления неубедительно.

       
     


  2. » #6 написал: Лебядкин (23 января 2014 09:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Не шибко образован в климатологии и гидрометеорологии, так что поделюсь своими маленькими наблюдениями - у нас, когда жара, то прогнозы обычно снижают как текущую, так и ожидаемую температуры, а как холода - наоборот повышают как текущую, так и ожидаемую температуры, в отличии от факта.
    Так что глобальные ожидания и чаяния - как лично прогнозистов, так и их административных начальников и финансистов - очень даже влияют...

       
     


  3. » #5 написал: Мойша Коцман (22 января 2014 22:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 2331
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дмитрий Минский
    Эк хватанули! Солнце не влияет на Землю. Редкое невежество!Да солнцу стоит зайти вечером и уже влияет! Мы зависим от Солнышка целиком и полностью, читайте труды Чижевского.

    Солнце для Земли, по сути БОГ, сам на себе ощущаю все волнения на солнце.(и не только я).


    --------------------
    Стереотипность мышления часто мешает делать правильные выводы.

       
     


  4. » #4 написал: Termius (22 января 2014 22:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дмитрий Минский
    Эк хватанули! Солнце не влияет на Землю. Редкое невежество!

    Это называется "вру, как дышу". Статью прочитай.

       
     


  5. » #3 написал: steel blood (22 января 2014 20:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    шотландские ученые из Университета Эдинбурга доказывают, что активность Солнца не является главной причиной изменения климата на нашей планете

    это теже английские учоные только вид сбоку, лоби Гора с его байками круто однако, но против вселенских законов не попрёшь


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  6. » #2 написал: Дмитрий Минский (22 января 2014 20:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Эк хватанули! Солнце не влияет на Землю. Редкое невежество!Да солнцу стоит зайти вечером и уже влияет! Мы зависим от Солнышка целиком и полностью, читайте труды Чижевского. Сравните размеры Солнца и Земли. Солнце это Сердце Солнечной системы и влияет абсолютно на все!

       
     


  7. » #1 написал: Владимир Ерашов (22 января 2014 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    В этом споре права Природа.
    Повторяю свою статью "Орбитальная эпоха", она исключительно в тему.

    Орбитальная эпоха


    © Владимир Ерашов

    Предлагаю ни много, ни мало – ввести новую единицу времени – орбитальная эпоха. Как известно, перигелий земной орбиты делает один оборот относительно времен года за примерно 21000 лет. Ниже я попытаюсь доказать, что вслед за перигелием на Земле меняется температурная эпоха от глобального потепления до глобального обледенения. Сейчас перигелий приходится на 3-4 января – это соответствует максимуму потепления климата по данному циклу. Сравнивая с годом, мы живем примерно в июле месяце, за окном жара, но в любой момент она может кончиться, а может и продлиться, все зависит от обстоятельств (других факторов). Одно можно сказать определенно, появились факторы, действующие на похолодание, пока они очень слабые, но от года к году или от столетия к столетию будут усиливаться.
    Сейчас самое время вспомнить о Миланковиче и о его астрономических климатических циклах. Он первый обратил внимание на соответствие климата на Земле таким астрономическим величинам, как эксцентриситет земной орбиты, угол наклона земной оси и некоторым другим. Так что о влиянии вращения эксценриситета земной орбиты на климат знали и до меня, но эти знания были противоречивые. Например, вот цитата из сайта, не важно с какого, она не оригинальна:

    Миланкович понял, что с течением времени климат Земли меняется (см. Равновесие). Если количество солнечного света, которое получает северное полушарие, уменьшается, то снег с каждым годом будет все дольше оставаться на поверхности. А поскольку снег хорошо отражает свет, увеличившаяся снежная поверхность будет отражать больше солнечного света, и это приведет к дальнейшему охлаждению Земли. Значит, следующей зимой выпадет еще больше снега, еще больше увеличится площадь снежного покрова, будет отражаться еще больше солнечного света и т. д. С течением времени накопится много снега, и ледники двинутся на юг. Земля вступит в ледниковый период. В конце этого цикла, когда в северное полушарие начнет поступать больше солнечной энергии, произойдут обратные изменения — в некоторых местах лед растает, обнажатся участки почвы, хорошо поглощающей свет, Земля нагреется, и всё те же три фактора изменчивости вращения Земли приведут
    к тому, что ледник отступит.
    Взглянем на проблему шире, посмотрим на влияние перигелия орбиты на Землю вцелом.
    Известно, что океанической поверхности в Южном полушарии гораздо больше, чем суши, в Северном наоборот. Также известно, что океаническая поверхность при прочих равных условиях имеет более высокий КПД поглощения солнечной энергии, чем суша, если брать среднее значение. Следовательно, пока перигелий земной орбиты перемещался из Северного полушария в Южное, КПД поглощения солнечного излучения Землей рос за счет того, что пик излучения, достигавшего Земли, смещался в часть Земли, богатую океанами. Но в настоящую эпоху он уже развернулся в обратную сторону, правда, далеко сместиться не успел. Еще интегральные факторы этого процесса до сих пор работают на потепление, такие как таяние ледников, но появились и факторы действующие на похолодание, процент суши к океанической поверхности в момент перигея начал расти.
    Наша теория не содержит гипотез, все опирается на вычисления и цифры, поэтому она полностью соответствует действительности, 11000 лет назад на Земле было обледенение, и все эти 11000 лет климат теплел. Небольшие отклонения туда-сюда не в счет, это влияние других факторов. Если посмотреть в глубь веков, то 20000 летние циклы изменения климата мы там обнаружим, но наблюдаются и сбои данного ритма. Это тоже объяснимо, факторов влияющих на климат не один и не два, а гораздо больше, но описанный нами фактор, работает только так как описано и не может работать иначе.
    Для справки солнечная постоянная от перигелия к афелию меняется на 6,4%.
    10.01.2014г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map