Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Изменение климата обойдется мировой экономике в триллионы долларов

Изменение климата обойдется мировой экономике в триллионы долларов


21-01-2014, 12:09 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 192)

Изменение климата обойдется мировой экономике в триллионы долларов

таяние льдов арктика горы потепление изменение климата

© Flickr.com/ banyanman /cc-by-nc-sa 3.0

Изменение климата на Земле все сильнее влияет на мировую экономику. От погоды зависит не только сельское хозяйство, но и топливно-энергетический комплекс, транспорт, коммунальная сфера. Экономические потери от засух, наводнений, тайфунов и ураганов оцениваются в триллионы долларов


Природные катаклизмы, изменение климата, кризисы продовольствия и питьевой воды. Эксперты Всемирного экономического форума назвали главные глобальные риски, которые грозят миру в 2014 году. По оценкам ученых, каждый год из-за замедления роста, связанного с влиянием глобального изменения климата на Земле, мировая экономика теряет 1,5 процента ВВП или 1,2 триллиона долларов. К 2030 году эти показатели увеличатся вдвое. Причем для самых бедных государств мира экономические потери могут достигать 11 процентов ВВП.

Так, повышение температуры на 1,5 градуса в странах Центральной Азии грозит снижением урожайности и серьезными убытками для сельского хозяйства. Доходность отрасли может упасть почти вдвое, подкосив и без того слабую экономику региона. Экологи отмечают, что в зону риска попадает широкая полоса стран – от Португалии до Восточного Китая, а также довольно обширные территории Африки, Азии и Латинской Америки.

Причем нужно учитывать, что изменение климата оборачивается не только засухой, но и другими природными катаклизмами: ливнями, наводнениями, ураганами, торнадо, вспышками эпидемий, говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

"Негативными последствиями можно считать то, что разбалансировка многолетних климатических параметров влияет на рост числа катастроф, стихийных бедствий, что в свою очередь напрямую влияет на рост страховых выплат по ликвидации последствий и восстановления экономик. Эти показатели в последние годы растут в геометрической прогрессии и тоже оказывают определенное негативное воздействие на экономическое развитие".

 

 

Тем не менее ученые считают, что из изменения климата некоторым странам, особенно северным, удастся извлечь выгоду. В частности, экономика России может выиграть от небольшого повышения среднегодовой температуры, говорит экономист, управляющий директор группы компаний "АЛОР" Сергей Хестанов:

"Потенциальные выгоды российская экономика может извлечь из двух факторов. Во-первых, за счет потепления несколько расширилась территория, пригодная для земледелия. Во-вторых, и это более важный фактор, - это смещение границ многолетних льдов. Северный морской путь за последние десятилетия стал лучше проходим судами обычного класса. Соответственно увеличивается интерес к Северному морскому пути как транспортной артерии, и благодаря потеплению по этому маршруту могут двигаться обычные грузовые суда. А с учетом того, что путь из Юго-Восточной Азии в Европу по Северному морскому пути заметно короче, чем через Суэцкий канал, и проходит в безопасной от пиратства зоне, Россия может извлечь из этого существенную экономическую выгоду".

 

 

Климатологи призывают власти государств мира уже сейчас начинать готовиться жить в новых природных условиях. Большое внимание необходимо уделять развитию инфраструктуры прибрежных территорий: строительству дамб, насыпей для защиты береговой зоны от наводнений и эрозии берегов. Адаптационные меры помогут не только снизить негативные последствия от изменения климата, но также принести дополнительные выгоды экономике.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Владимир Ерашов (22 января 2014 18:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    Вот простенькая статья, чтобы ее понять не нужно быть супурспецом в климатологии, достаточно школьного образования, но она опровергает все небылицы про потепление. Уже начавшееся похолодание (льды в Антарктиде действительно более тридцати лет намерзают, эпоха Эль-Ниньо закончилась в 1997 году, светимость Солнца падает с 60 годов прошлого века)будет продолжаться и продолжаться 10500 лет, а потом начнется новое потепление. Только не надо думать, что похолодание эдакий прямолинейный процесс, и оно будет только наступать, откатов тоже будет предостаточно, но как вектор, похолодание будет давить, потому что перемещение перигелия земной орбиты по году очень весомый природный фактор и мало чем перебивается, как козырный туз в картах. Человеческая деятельность может только на первых порах замедлить похолодание, что и наблюдается сейчас. Идет борьба, пока еще слабых факторов орбитальной эпохи с противоположными факторами. И дай Бог чтобы в нашу бытность похолодание буксовало, но человек предпологает, а Бог распологает.
    Ниже дается статья.
    Вот такие статьи нужно довать на ленте новостей, а не тухлую безмозглую пошлятину, хотя и обернутую в платья "королей2" климатологии.

    Орбитальная эпоха


    © Владимир Ерашов

    Предлагаю ни много, ни мало – ввести новую единицу времени – орбитальная эпоха. Как известно, перигелий земной орбиты делает один оборот относительно времен года за примерно 21000 лет. Ниже я попытаюсь доказать, что вслед за перигелием на Земле меняется температурная эпоха от глобального потепления до глобального обледенения. Сейчас перигелий приходится на 3-4 января – это соответствует максимуму потепления климата по данному циклу. Сравнивая с годом, мы живем примерно в июле месяце, за окном жара, но в любой момент она может кончиться, а может и продлиться, все зависит от обстоятельств (других факторов). Одно можно сказать определенно, появились факторы, действующие на похолодание, пока они очень слабые, но от года к году или от столетия к столетию будут усиливаться.
    Сейчас самое время вспомнить о Миланковиче и о его астрономических климатических циклах. Он первый обратил внимание на соответствие климата на Земле таким астрономическим величинам, как эксцентриситет земной орбиты, угол наклона земной оси и некоторым другим. Так что о влиянии вращения эксценриситета земной орбиты на климат знали и до меня, но эти знания были противоречивые. Например, вот цитата из сайта, не важно с какого, она не оригинальна:

    Миланкович понял, что с течением времени климат Земли меняется (см. Равновесие). Если количество солнечного света, которое получает северное полушарие, уменьшается, то снег с каждым годом будет все дольше оставаться на поверхности. А поскольку снег хорошо отражает свет, увеличившаяся снежная поверхность будет отражать больше солнечного света, и это приведет к дальнейшему охлаждению Земли. Значит, следующей зимой выпадет еще больше снега, еще больше увеличится площадь снежного покрова, будет отражаться еще больше солнечного света и т. д. С течением времени накопится много снега, и ледники двинутся на юг. Земля вступит в ледниковый период. В конце этого цикла, когда в северное полушарие начнет поступать больше солнечной энергии, произойдут обратные изменения — в некоторых местах лед растает, обнажатся участки почвы, хорошо поглощающей свет, Земля нагреется, и всё те же три фактора изменчивости вращения Земли приведут
    к тому, что ледник отступит.
    Взглянем на проблему шире, посмотрим на влияние перигелия орбиты на Землю вцелом.
    Известно, что океанической поверхности в Южном полушарии гораздо больше, чем суши, в Северном наоборот. Также известно, что океаническая поверхность при прочих равных условиях имеет более высокий КПД поглощения солнечной энергии, чем суша, если брать среднее значение. Следовательно, пока перигелий земной орбиты перемещался из Северного полушария в Южное, КПД поглощения солнечного излучения Землей рос за счет того, что пик излучения, достигавшего Земли, смещался в часть Земли, богатую океанами. Но в настоящую эпоху он уже развернулся в обратную сторону, правда, далеко сместиться не успел. Еще интегральные факторы этого процесса до сих пор работают на потепление, такие как таяние ледников, но появились и факторы действующие на похолодание, процент суши к океанической поверхности в момент перигея начал расти.
    Наша теория не содержит гипотез, все опирается на вычисления и цифры, поэтому она полностью соответствует действительности, 11000 лет назад на Земле было обледенение, и все эти 11000 лет климат теплел. Небольшие отклонения туда-сюда не в счет, это влияние других факторов. Если посмотреть в глубь веков, то 20000 летние циклы изменения климата мы там обнаружим, но наблюдаются и сбои данного ритма. Это тоже объяснимо, факторов влияющих на климат не один и не два, а гораздо больше, но описанный нами фактор, работает только так как описано и не может работать иначе.
    Для справки солнечная постоянная от перигелия к афелию меняется на 6,4%.
    10.01.2014г.


    © Copyright: Владимир Ерашов, 2014
    Свидетельство о публикации №214011001498

       
     


  2. » #1 написал: Владимир Ерашов (21 января 2014 12:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикации 92
    комментариев 1356
    Рейтинг поста:
    0
    Уважаемые спецы, климатологи!
    Вы нас так запугали потеплением, что уже не знаем куда прятаться от него. Пока сносно было в России, но Вы достращаетесь... Хотя,тьфу,тьфу!

    Дед Мороз нагнул Америку
    Владимир Ерашов


    Мы так долго кричали, что потепление нас затопит, что прозевали, как что-то изменилось. Толи потепление передумало нас топить и решило подумать, что же с нами еще чего такого сделать, например, заморозить. Как, воскликнет читатель, разве потепление может заморозить? Вот и я думаю, как бы не может, но что же это такое творится на планете Земля? Когда десятка три лет назад потепление начало намораживать льды в Антарктиде, кстати, намораживает до сих пор, я подумал: Чепуха, не страшно! Что такое Антарктида? Это всего на всего Белое Безмолвие, где вперемешку с тюленями и пингвинами спит десятка два полярников. Так там от жирных туш такое тепло идет, что из яиц птенцы вылупляются. И что там рост каких-то льдов, безобидная безделушка.
    Когда арабов и африканцев снегом засыпало, опять же весело смотреть было: негры в снежки играют. Экзотика! Но когда начало морозить самую могущественную часть Америки, которая всю планету может покрыть зеленью в три слоя, стало не до шуток. Газ, которого до морозов было пруд пруди, вдруг взлетел в цене на 600%. Уж, кто кто, а мы-то россияне понимаем, что такое 600%, в 91 году проходили, до сих пор где клады (вклады) зарыли не помним. Нет, ничего не буду дальше описывать, и так дрожь пробирает.
    А тут только что сообщили, что в Швеции выше сорока. У нас и то выше сорока не бывает. Ну, иногда бывает, так это же уже спирт, штука смертельно опасная, даже для тренированных. Нет, это я отвлекся от Деда Мороза для сугреву, Швеция тут рядом, через залив Финский, про мороз, ой, как думать не хочется. По мне лучше пусть топит, это чертово потепление, чем продолжит морозить. Где там эти маститые климатологи, они же с потеплением кореши, пусть попросят его, то бишь потепление, лошадей на переправе не менять.
    21.01.2014г.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map