Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване

Тайфуны являются причиной "медленных землетрясений" на Тайване


11-06-2009, 15:17 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 228)
Тайфун
 REUTERS/NOAA

Тайфуны способны вызывать медленные землетрясения, по крайней мере, в восточной части Тайваня, продолжающиеся нескольких часов и даже дней, и предотвращающие короткие, но сильные и разрушительные подвижки земной коры уверены авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Тропические циклоны-тайфуны представляют собой атмосферные вихри с пониженным атмосферным давлением в центре. На Тайване тайфуны - строго сезонное явление. Циклоны приходят на остров только во второй половине года.

При этом сам остров постоянно испытывает тектоническое напряжение, возникающее в зоне столкновения двух литосферных плит - Филиппинской литосферной плиты, образующей дно Филиппинского моря и Евразийской тектонической плиты. Это столкновение стало причиной формирования горной цепи на восточном побережье Тайваня. В зоне глубинного разлома на краю этой горной цепи по мере движения плит навстречу друг другу со скоростью 8 сантиметров в год накапливается напряжение, которое в конечном итоге должно найти выход.

Схождение этих же литосферных плит на юго-западе Японии со скоростью встречного движения плит всего 4 сантиметра в год раз в 100-150 лет приводит к разрушительным землетрясениям с магнитудой более 8. Тем не менее на Тайване же подобные катаклизмы случаются гораздо реже. Авторы статьи полагают, что причинной этого являются медленные землетрясения, постепенно высвобождающие подземное напряжение в течение многих часов, а запускают такие землетрясения именно приходящие в регион с тихого океана тайфуны.

"В период 2002-2007 годов мы постоянно следили за деформацией Восточной части Тайваня с помощью трех высокочувствительных тензометров, установленных в скважины в грунте на глубине от 200 до 270 метров. Эти устройства позволили нам наблюдать неразличимые иными методами движения и деформации горных пород. По мере накопления данных мы так же следили и за погодными условиями, в частности за атмосферным давлением, изменения которого сказываются и на напряжении глубоких слоев горных пород", - прокомментировал Селвин Сакс (Selwyn Sacks), ведущий автор исследования, слова которого приводит пресс-служба Института Карнеги.

В течение пяти лет наблюдений ученые смогли зафиксировать 20 медленных землетрясений, каждое из которых продолжалось от нескольких часов до более чем суток. При этом ни одно из землетрясений не случилось в период первых 4 месяцев каждого года, когда Тайвань не испытывает активности циклонов. Кроме того, 11 из этих землетрясений произошли в сезон тайфунов, отличаясь от остальных большей силой и большей сложностью процессов подвижек земной коры.

"Эти данные показывают, что именно тайфуны вызывают землетрясения," - сказал Алан Линде (Alan Linde), соавтор публикации.

Объяснение этому феномену пока не найдено, однако сами авторы открытия полагают, что роль тайфунов заключается в создании зоны низкого атмосферного давления над сушей, которое не компенсируется давлением толщи воды у основания горной цепи на краю разлома. Эта небольшая разница давлений оказывается достаточной для запуска медленного землетрясения.



Источник: eco.rian.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map