Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таджикистан: Сейсмическое затишье в районе Рогунского водохранилища весьма тревожно

Таджикистан: Сейсмическое затишье в районе Рогунского водохранилища весьма тревожно


17-06-2012, 10:30 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 422)

Таджикистан: Сейсмическое затишье в районе Рогунского водохранилища весьма тревожно

Узбекские ученые во главе с заведующим лабораторией сейсмотектоники Института сейсмологии АН Республики Узбекистан, кандидатом физико-математических наук Улфатом Нурматовым считают, что длительное сейсмическое затишье в районе строительства Рогунского водохранилища является весьма тревожным.

В исследовании узбекских ученых «Сейсмическая обстановка района строительства Рогунского водохранилища и сопредельных территорий», опубликованной в последнем номере журнала «Экология хабарномаси-Экологический вестник», отмечается, что территория Центральной Азии относится к числу наиболее сейсмоопасных регионов Земного шара.

 

«В ее пределах возникал ряд сильных и катастрофических землетрясений, которые привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям населенных пунктов. Анализ сейсмостатистического материала показывает, что за последние 150 лет в пределах региона возникли более 17 коровых (с глубинами очага до 30 км) и более 20 глубоких (с глубинами очага до 280 км) сильных землетрясений с магнитудами М≥7.0, с интенсивностью J = 9 и, более баллов. Район строительства Рогунского водохранилища приурочен к зоне сочленения Памира и Тянь-Шаня. Эти две крупные тектонические структуры разграничиваются Южно Тянь-Шанским и Гиссаро-Кокшаальским региональными разломами. Вахшский разлом, куда приурочено Рогунское водохранилище является частью вышеуказанных региональных разломов и в сочетании и ними контролирует всю сейсмическую деятельность этой протяженной зоны столкновения двух горных систем. Общая ширина зоны динамического влияния разломов порядка 30-40 км. Сейсмический потенциал зоны самый высокий в Центральной Азии. Из числа 17 выше отмеченных сильнейших коровых (глубина очага до 30 км.) землетрясений с интенсивностью 9 и более баллов 8 произошли в пределах этой зоны, 6 из них возникли за последнее 110 летний период», — поясняют узбекские сейсмологи.


По их мнению, средняя повторяемость возникновения 9 балльного землетрясения в зоне равняется 15-20 годам.

«Последнее сильное Маркансуйское землетрясение с М = 7.3 и интенсивностью 9 баллов возникло в 1974 году. За прошедшее 38 лет в пределах зоны сильные землетрясения не зарегистрированы. Длительное сейсмическое затишье является весьма тревожным, поскольку создается условия для накопления большего напряжения в земной коре. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что в настоящее время в пределах зоны накопилось достаточное напряжение для возникновения еще более сильного землетрясения. В связи с наступлением очередного периода глобальной сейсмической активизации с начало текущего столетия вероятность возникновения сильного землетрясения в данной зоне значимо возросла», — утверждают авторы исследования.

По их словам, район строительства Рогунского водохранилища расположен между очагами парных Каратагских 1907 года и Хаитского 1949 года землетрясений.

«В пределах этого участка пока землетрясения с интенсивностью 9 и более баллов не произошли. До настоящего времени на расстоянии 20 км от места расположения Нурекской ГЭС и на расстоянии 30 км от Рогунской ГЭС произошли три сильных 8 балльных землетрясения — Файзабадские 1930 и 1943 годов и Кафдонское 1943 года.

Зона Южно Тянь-Шанского, Гиссаро-Кокшаальского, Вахшского и других разломов данной территории отличались высокой сейсмичностью и в историческое время. Об этом свидетельствуют многочисленные следы древних землетрясений (палеосейсмодислокации) обнаруженные О.Г.Кучаем. В пределах вышеуказанных зон разломов обнаружены 12 палеосейсмодислокаций возникшие в результате возникновения 10-11 бальных и одна в результате 9 балльного землетрясения», — напоминают научные сотрудники Института сейсмологии АН республики.

Источник: 12new.uz



Таджикистан: На Рогунской плотине появилась трещина

22 июля 2011. Землетрясение, произошедшее в ночь с 19 на 20 июля, застало врасплох многих, в том числе и жителей Таджикистана. В городе Исфара, что в Согдийской области внезапные подземные толчки разрушили 17 домов. Погибло, по меньшей мере, 3 человека. На стенах 8 жилых многоэтажных домов в городке Ким области, появились большие трещины.

 

Разрушительные последствия стихия имела в поселке Чоркух, где из-за землетрясения были разрушены 34 жилых дома, под руинами домов остались 4 семьи — в общей сложности 11 человек.

В анклаве Ворух было разрушено 50 частных домов, члены 4 семей (16 человек) не успели выйти из своих домов — остались под развалинами. По словам местных жителей, в одном из домов упавший шкаф придавил малолетнего ребенка.

Горожане Канибадaма одноименного района Согдийской области сообщают, что вызванная ночным землетрясением трещина шириной аж 5–7 см на стенах городского дома культуры привела здание в полностью негодное состояние.

Ощутили подземные толчки и в районе строительства Рогунской ГЭС — ночное землетрясение разрушило 7 домов, в результате чего около 35 человек остались без крова.

Следует заметить, что учащение землетрясений, по словам местных жителей, стало наблюдаться с возобновлением строительства Рогунской ГЭС. По их мнению, участившиеся в последнее время в здешних местах подземные толчки вызываются взрывами и буровыми работами, производимыми на «стройке века».

По словам рабочих, пострадала от землетрясения и сама строящаяся ГЭС. Подземные толчки вызвали трещину одной из основных опорных стоек возводимой плотины.

В настоящее время, из-за отказа рабочих продолжать работу на строительстве Рогунской ГЭС, по указанию руководства республики строительные работы временно приостановлены, вплоть до поступления особых распоряжений.

Между тем, не воодушевляют и прогнозы сейсмологов, которые отмечают о сохранении сейсмоактивности в здешних местах.

Примечательным при этом выглядит заявление республиканского комитета по чрезвычайным ситуациям, которое сообщает, что «сведений о ЧП на пульт спасательного ведомства не поступало».

По официальной информации, единственной жертвой ночного землетрясения стал житель административного центра Согдийской области — города Худжанда Абдулло Ашрапов, который испугавшись подземных толчков, выпрыгнул из окна своей квартиры на втором (!) этаже и разбился.

Источник: ЦентрАзия



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map