Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последствия землетрясения в Восточной Сибири

Последствия землетрясения в Восточной Сибири


28-02-2012, 09:37 | Стихии и погода / Новость дня | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (5 039)

 

Третье землетрясение магнитудой 5,2 произошло в республике Тува 27 февраля. По данным сейсмологов, эпицентр находился в 130 километрах к востоку от Кызыла. Кроме того, зафиксировано свыше 16 мощных повторных толчков.

 

Накануне в Туве произошло второе за последние два месяца землетрясение силой 6,7. Колебания ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

«Когда все началось, я находилась в садике. У нас был тихий час. С потолка посыпалась известка, казалось, что потолок сейчас рухнет. Я разбудила и собрала детей, мы вышли на улицу, а землетрясение все продолжалось», — рассказала заведующая детским садом «Почемучки» города Кызыл Юлия Цибина.

В школе села Сарыг-Сеп провисли потолки, провалился пол, потрескалась штукатурка. По словам директора учебного заведения Галины Сарыглар, если землетрясение подобной силы повторится, то здание школы может обрушиться.

В воскресенье в республике были открыты свыше 40 эвакуационных пунктов, рассчитанных на шесть тысяч человек. Более 500 жителей Тувы, которые провели ночь в пунктах, опасаясь новых подземных толчков, уже вернулись в свои дома.

Источник: РИА Новости

Землетрясение не привело к видимым разрушениям дорог и мостов Хакасии

Землетрясение в Туве не привело к разрушениям и повреждениям мостов и автомобильных дорог в Хакасии, сообщает в понедельник министерство транспорта и дорожного хозяйства республики.

«На основании решения республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям министерство транспорта Хакасии провело осмотр объектов. На данный момент вследствие сейсмособытия разрушений не выявлено, специалисты продолжают проводить детальный осмотр», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным Минтранса региона, были проверены мосты через реки Абакан и Енисей, а также автодороги республиканского значения и федеральная трасса М54 «Енисей».

Источник: РИА Новости

Сейсмологи зафиксировали 16 мощных афтершоков в Туве 

Российские сейсмологи зафиксировали уже 16 мощных афтершоков — повторных землетрясений с магнитудой более 4,3 — в зоне эпицентра землетрясения, произошедшего накануне в Туве, сообщила РИА Новости дежурная Геофизической службы РАН.

«В эпицентральной области вчерашнего землетрясения мы зарегистрировали 16 толчков только с магнитудой выше 4,3, идут афтершоки и с меньшей магнитудой. Фиксировались афтершоки с магнитудой 5,4, 5,3, 5,2», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, повторные толчки могут продолжаться месяцы. «С декабрьского землетрясения афтершоки продолжаются и сейчас», — сказала сотрудница ГС РАН.

Источник: РИА Новости

 

Сибирские ученые в марте получат точные данные о землетрясении в Туве

Карта землетрясения в Туве
© Фото: предоставлено ГУМЧС по республике Алтай
Сибирские сейсмологи смогут получить детальную и очень точную картину землетрясения в Туве, произошедшего в субботу, - одна из портативных сейсмостанций Геофизической службы (ГС) СО РАН оказалась практически в его эпицентре, сообщил РИА Новости глава Алтае-Саянского филиала ГС СО РАН Александр Еманов.

Второе за последние два месяца сильное землетрясение произошло в Туве в воскресенье в 10.20 мск. Его эпицентр находился в 107 километрах восточнее Кызыла, магнитуда составила 6,7. Подземные толчки ощущались, по меньшей мере, еще в семи российских регионах на расстоянии свыше тысячи километров от эпицентра.

Между тем, на прошлой неделе вокруг эпицентра землетрясения, произошедшего в этом региона 27 декабря 2011 года, сотрудники ГС СО РАН установили шесть временных портативных (работающих на аккумуляторах) сейсмостанций. Новое землетрясение произошло непосредственно около одной из этих станций - эпицентр находился не более чем в двух километрах от нее.

"Данные с этой и других близко расположенных станций позволят более детально описать нынешнее землетрясение и происходящие сегодня процессы в недрах Земли в эпицентре, включая толчки с малыми энергиями. Это может послужить основой для составления более точных прогнозов. Первую информацию с портативных сейсмостанций сотрудники ГС СО РАН получат во второй половине марта", - сказал Еманов.

По его словам, новое землетрясение произошло там же, где и первое - на Каа-Хемском разломе.

Еманов отметил, что причиной второго землетрясения послужило то, что первое не смогло подвинуть пласты на необходимую величину для разгрузки тектонических напряжений, поэтому такая "разгрузка" произошла в два этапа.

"Теперь в этом районе будут одновременно происходить две серии афтершоковых процессов - после землетрясения 27 декабря и 26 февраля", - добавил ученый.

Источник: РИА Новости



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Dron (29 февраля 2012 03:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0

    В Новосибирске на 14-м этаже слегка трясло, говорят.


       
     


  2. » #1 написал: VP (28 февраля 2012 10:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Фото: РИА "Новости"


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map