Снежная буря, которую американские СМИ уже называют беспрецедентной, продолжается в 25 штатах на Среднем Западе и в южной части США, в которых проживают около 150 млн человек. Об этом сообщила 15 февраля Национальная метеорологическая служба США.
Наиболее сильный удар стихии пришелся по Техасу. В результате обрыва проводов без света остаются более 2,8 млн человек. Другая буря на западном побережье, в штате Орегон, привела к отключению электроэнергии более чем у 300 тысяч потребителей. Электричества нет у десятков тысяч человек также в Миссисипи, Оклахоме, Миссури, Арканзасе. Из-за необычных для южных штатов холодов лопаются неутепленные водопроводные трубы.
Буря сопровождается сильными по американским меркам морозами. По информации Национальной метеорологической службы, рекорды холодов побиты уже в 24 городах Соединенных Штатов.
«В ближайшие дни температура может опуститься еще ниже. Под угрозой сотни температурных рекордов за всю историю наблюдений», — предупреждают метеорологи.