Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дым от пожаров подступит к сибирским городам

Дым от пожаров подступит к сибирским городам


17-07-2020, 14:19 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 779)
В Ханты-Мансийском автономном округе продолжает действовать режим ЧС из-за природных пожаров. По данным на среду, в Югре пожарные службы работали на площади почти в 12 000 га, это второй показатель по России. Пламя подступает к городам: несколько крупных очагов фиксируется вблизи Югорска и Советского. В этот район стягиваются дополнительные силы спасателей.
По информации главы МЧС Евгения Зиничева, который побывал в регионе накануне, причины возникновения пожаров – сухие грозы, а также деятельность человека. Много возгораний происходит на территориях, где ведется заготовка леса. Непростой остается ситуация и в Якутии. Там огонь в сумме прошел почти 350 000 га. Вот уже несколько дней дымом вынуждены дышать жители Якутска. Гарь по республике разносит висящий над севером Сибири циклон.
Увы, в ближайшие дни на улучшение обстановки рассчитывать не приходится. В четверг основные скопления термоточек отмечались как раз в Республике Саха и на западе Сибири. В то же время центральные и восточные районы затянуты облачностью того самого вихря. Именно там сегодня будут идти дожди, местами интенсивность может превышать 10 мм. Но полыхающие районы вновь останутся без помощи стихии. Более того, погода лишь поспособствует распространению огня, ведь в Западной Сибири продолжат бушевать сухие грозы. Это явление возникает из-за аномальной жары.
Над Западной Сибирью сейчас тоже висит облачность, только вот из-за высокой температуры приземного слоя атмосферы капли дождя просто не долетают до поверхности, а испаряются прямо в воздухе, так что молнии продолжат поджигать леса.
Неблагоприятная погодная ситуация будет сохраняться вплоть до воскресенья. В Ханты-Мансийске ожидается высокой грозовая активность, а дневная температура сегодня-завтра +31…+33°. Но в самом конце недели начнется похолодание, и в такой ситуации сухие грозы уже маловероятны.
В Якутии жара задержится. Грозы, местами сухие, ожидаются лишь в субботу и вторник, а преобладающая дневная температура здесь +30…+32°. В выходные будет лишь на пару градусов прохладнее.
Что касается Западной Сибири, то облако дыма от пожаров в Югре несколько дней назад уже распространялось на другие регионы, в частности, на Тюменскую область. И в ближайшие дни ситуация может повториться. Сейчас южные потоки оттесняют гарь обратно на север, но в субботу-воскресенье ветер снова поменяет направление, и смоговое облако двинется в сторону Омска, Томска и Новосибирска.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map