Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейская Россия: шторм набирает силу

Европейская Россия: шторм набирает силу


9-07-2020, 11:41 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 194)
В европейской части страны бушует шторм. Накануне основной удар стихии принял на себя юг России. Из-за сильного ливня утонули города Кубани, в том числе и Краснодар. А в Геленджике так и вовсе по улицам можно было плавать, и немудрено, когда за 1 час выпадает половина месячной нормы осадков. Вдобавок к этому, в акватории Азовского и Чёрного морей поднялись десятки водяных смерчей, а некоторые даже выходили на сушу.
Но досталось от непогоды и Центральной России. Местами отмечался сильный ветер, падали деревья. А многострадальную Московскую область опять залило дождями: в Клину накануне за 12 часов выпало 48 мм осадков. По климату такие ливни должны наблюдаться один раз за столетие, но точно такую же цифру метеостанция фиксировала здесь всего месяц назад. Из-за сильных осадков в Подмосковье стали подниматься реки, в частности, потопы отмечались на берегу Рузы.
Грозовой фронт продолжает пробиваться на восток, и сегодня шторм расширит географию. Его зона протянется от Баренцева моря до отрогов Кавказа. Порывы ветра свыше 20 м/с ожидаются на севере Крыма, Вологодчине, Верхней Волге и в Черноземье.Во всей западной половине Европейской России сохранятся осадки. А наиболее мощные ливни обрушатся на Ярославскую, Владимирскую, Костромскую, Ивановскую и Нижегородскую области: свыше 20-30 мм осадков за 24 часа, это около трети нормы июля.
Например, в Костроме дожди уже начались. А на пик стихия выйдет в конце рабочего дня. По модельным оценкам, интенсивность дождя может достигать 25 мм за 6 часов! Хорошая новость в том, что ненастье окажется непродолжительным, и уже в пятницу существенные осадки в городе маловероятны.
А всё потому, что следом за грозовым фронтом распространяется антициклон. И по мере того, как очаг высокого давления будет захватывать Русскую равнину, нисходящие потоки воздуха станут размывать дождевую облачность. А значит, довольно быстро вернётся солнечная и сухая погода.
В Москве сегодня ещё возможны локальные грозовые дожди. А из-за вторжения более свежих воздушных масс температурный режим приблизится к климатической норме: +24°. Но в последующие дни воздух опять станет прогреваться, и к выходным вернётся жара: +28…+29°.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map