Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аномальные молнии ударили рядом с Северным полюсом

Аномальные молнии ударили рядом с Северным полюсом


16-08-2019, 12:23 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 012)
Аномальные молнии ударили рядом с Северным полюсом
15 августа 2019 | 14:07 Центр ФОБОС
Аномальную грозу всего в 480 км от Северного полюса зарегистрировала Национальная метеорологическая служба в Фэрбенксе (Аляска, США). 10 августа при нехарактерных погодных условиях наблюдалось 48 ударов молнии! Атмосферное явление оказалось столь необычным (одно из самых северных местоположений), что метеослужба выпустила специальный пресс-релиз, из которого следует, что старожилы северной Аляски ничего подобного в этом районе не видели.
Молнии – наиболее яркое проявления грозы. Грозы возникают в крайне нестабильной атмосфере, когда в ней появляются сильные восходящие потоки воздуха в часы максимального прогрева земной поверхности. В наших широтах это чаще всего отмечается при прохождении активного холодного фронта. В этот момент встречаются две разнородные воздушные массы, холодный и сухой воздух с более тёплым и влажным, что приводит к мощному облакообразованию. Важно, чтобы в облаках вода присутствовала как в виде капель жидкости, так и в виде кристаллов льда. В заполярных широтах подобные процессы редки. Поэтому для метеослужбы явление стало загадкой.
Тем не менее, 48 ударов молнии было зафиксировано сетью GLD360 от Vaisala, которая использует технологию GPS, сообщает National Geographic. Её радиоприемники способны улавливать звуковые волны, высвобождающиеся при грозовых разрядах, на расстоянии до 6 000 миль. То есть, сеть обнаруживает молнии в любой точке Земли, включая отдаленные районы Арктики.По мнению американских климатологов, аномальная северная гроза может быть тревожным признаком изменения климата. Тёплая погода, установившаяся в Арктике, необычайно тёплые воды вдоль побережья Северного Ледовитого океана, отсутствие морского льда – всё это способствовало повышению температуры и влажности воздуха в регионе. В прошлом такой шлейф тёплого влажного воздуха, мигрировавший на север из глубины континента, наткнулся бы на лёд, быстро остыл и, возможно, иссяк. А тут ещё интенсивные лесные пожары, бушующие в Сибири, возможно, дали тёплой воздушной массе «инъекцию»: частицы сажи стали ядрами конденсации, на которых осаждаются молекулы водяного пара, что ускоряет облакообразование. Все эти факторы вкупе, предположительно, и обусловили неожиданное появление молний на «вершине мира».


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map