Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сильные контрасты температуры воздуха на северо-западе России

Сильные контрасты температуры воздуха на северо-западе России


5-03-2019, 15:01 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 166)
Траектории западных циклонов, перемещающихся по северу Европейской России, определяют сильные контрасты температурного фона.

Так, например, с начала текущей недели, благодаря циклоническому вихрю с центром над Балтийским морем, северо-западный регион оказался в абсолютно разных термических воздушных массах. Если на юге погоду определяют атмосферные фронты и теплая часть циклона, то на севере господствует холодный арктический воздух.

Самой холодной в последние дни оказалась республика Карелия. При маловетреной и малооблачной погоде столбики термометров вот уже вторую ночь там опускаются ниже -30° отметки. А в поселке Калевала 4 марта и вовсе был обновлен абсолютный минимум, температура воздуха в ночь на понедельник понизилась до -32,4°, оставив позади рекорд 2013 года (-31,7°).

В Мурманске снежно и чуть ниже -10°, в Петрозаводске -9°.

Псковская область, оказавшись в теплом секторе циклонического вихря, отличается весенним теплом. Потоки юго-западного ветра способствуют значительному повышению температуры воздуха. В Великих Луках вчера воздух прогрелся до +4°, сегодня утром было +4,7°, а к полудню ожидается до +8°.

Санкт-Петербург находится на рубеже двух воздушных масс, здесь происходит «борьба» сезонов. Если в понедельник ночью было -9°, то сегодня уже чуть ниже -2°, но с осадками.

 


Сегодня при перемещении центра циклона на восток, синоптическая ситуация в регионе изменится. В тыловой части вихря на большую часть Европейской России начнет распространяться холод. При этом в Ленинградской, Вологодской областях, на юге Карелии и в южной половине Архангельской области пройдет сильный снег, мокрый снег, местами с дождем, в отдельных районах ожидаются метель, налипание мокрого снега и гололедные явления. На дорогах снежный накат, при понижении температуры воздуха гололедица, местами сильная.

В ночь на 6 марта снег продолжится, в отдельных районах сохранится слабая метель, температура воздуха на большей части территории составит -12…-7°, в Ленинградской области местами до -18°, в Карелии -19…-14°, местами до -26°, в Петрозаводске около -16°. Днем существенных осадков не ожидается, преобладающая температура воздуха будет -8…-3°.

7 марта ночью местами небольшой снег, температура -11…-6°, местами до -18°, в Карелии -15…-10°, в отдельных районах до -22°. Днем при приближении нового циклона с запада снова ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, переходящего в дождь и повышение температурного фона. На большей части территории около 0°, в Карелии -7…-2°, местами до -12°.

8 марта, в Международный женский день, на северо-западе страны ожидаются осадки, днем преимущественно в виде дождя, в Карелии днем местами сильные осадки, на севере с метелью. Температура ночью -3...+2°, на севере Карелии -10…-5°, местами до -18°, днем по-весеннему тепло +2…+7°, в Карелии около 0°, на севере до -10°.




Источник: meteoinfo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map