Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Морозное начало: какой погоды стоит ждать жителям Центральной России в первые дни весны

Морозное начало: какой погоды стоит ждать жителям Центральной России в первые дни весны


28-02-2019, 20:47 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 141)
В первые дни весны жителей Москвы и Центрального региона России ожидает переменчивая погода. Синоптики прогнозируют понижение температуры в столице, усиление ветра и магнитную бурю. Днём температура будет опускаться до -4…-6 °С, ночью — до -14 °С. Однако уже к понедельнику столбики термометров достигнут плюсовых показателей. В Центральном федеральном округе ожидаются осадки — мокрый снег, переходящий в дождь, а также сильный ветер с порывами до 17 м/с.
Морозное начало: какой погоды стоит ждать жителям Центральной России в первые дни весны
  • РИА Новости
  • © Владимир Песня

Синоптики предупредили о «жёлтом» уровне погодной опасности в Москве в первый день весны. Ожидаются сильные осадки и усиление ветра до 12—16 м/с. Кроме того, по данным метеобюро Москвы, прогнозируется магнитная буря. Это может отразиться на состоянии метеочувствительных людей. Общий погодный фон достаточно неустойчивый.

В четверг сильный ветер отмечается как в Москве, так и в Санкт-Петербурге. В Северной столице порывы достигают 15 м/с. При этом днём ветер западный, вечером — северный.

В ближайшие дни в Центральном регионе России погода начнёт меняться. После небольшой оттепели ожидаются заморозки, возможны снегопады. На дорогах может образоваться гололедица. В среднем в регионах Центрального федерального округа в ближайшие три дня похолодает до -7...-14 °С.

Как отмечает Гидрометцентр, средняя температура февраля в столице была на 6,2 °С выше климатической нормы. Этот месяц вошёл в десятку самых тёплых февралей за всю историю наблюдения. 

«Зимнее» начало весны

 

Заместитель начальника Ситуационного центра Гидрометцентра Анатолий Цыганков рассказал RT, какую погоду стоит ожидать москвичам и жителям пригорода столицы. 

«Начало весны у нас зимне-весеннее. В ночь на 1 марта до +1...-4 °С. Завтра днём +1...-1 °С, к вечеру температура начнёт понижаться — до -6 °С.  Начало марта будет довольно зимним», — сказал метеоролог.

В выходные столбики термометров продолжат опускаться. В ночные часы они будут достигать показателей -10...-12 °С, по области до -15 °С. Ожидается, что днём в субботу температура воздуха поднимется до -4...-6 °С, в воскресенье — до -1...-3 °С. Погода будет облачной, местами с прояснениями, возможен небольшой снег. Понижение температуры будет обусловлено приближением холодного фронта. Он принесёт также порывистый ветер до 17 м/с.

  • Оттепель в Москве
  • РИА Новости
  • © Евгения Новоженина

Но уже к понедельнику температура начнёт повышаться. В ночь на 4 марта температура будет составлять около -2...-7 °С, а в ночь на 5 марта будет уже около 0 °С. Дневные показатели достигнут положительных отметок.

«В начале следующей недели будет плавное потепление. Днём в понедельник уже плюсовая температура — -1...+4 °С, во вторник +1...+6 °С, в среду +3...+8 °С. В начале следующей недели также ожидается переменная облачность с осадками, возможен дождик и слабый ветер», — заключил заместитель начальника Ситуационного центра Гидрометцентра.

«Одеваться надо будет по-зимнему»

 

В Метеобюро Москвы уточнили, что, несмотря на небольшую оттепель, следует не забывать, что это лишь первые дни марта. Характер погоды станет определять антициклон, ветер будет по-зимнему холодным. 

«Местами ожидается температура 0 °С, хотя будет казаться гораздо холоднее, потому что порывы северного ветра в этот день могут достигать 12—15 м/с. В субботу погоду будет определять гребень антициклона. В облаках начнёт появляться просвет, покажется солнышко. Ночью временами снегопад, а днём местами мелкий снежок», — пояснила в беседе с RT главный специалист Метеобюро Москвы Татьяна Позднякова.

По её прогнозам, в выходные температура будет соответствовать температурным показателям первой декады февраля. Днём в воскресенье давление начнёт понижаться, на погоду будет влиять очередной атлантический циклон.

«С продвижением его (циклона. — RT) тёплого фронта температура в воскресенье повысится. Ожидается -1…-3 °С, а ветер, до этого северо-западный, сменится юго-западным... Одеваться надо будет по-зимнему, несмотря на первые весенние выходные», — заключила представитель Метеобюро Москвы.

Осадки в Центральной России

 

В европейской части страны погода также будет быстро меняться. Это обусловлено перемещением циклона с Кольского полуострова в ЦФО. В Гидрометцентре указывают на колебания температуры и атмосферного давления. Осадки будут переходить из снега в дождь и обратно. 

  • Мокрый снег в Воронежской области
  • РИА Новости
  • © Владимир Федоренко

Мокрый снег ожидается в Смоленской, Ярославской и Тамбовской областях. Снег, переходящий в дождь, а также гололёд возможны в Брянской и Белгородской областях. Похожая погода в четверг будет в Воронежской и Курской областях. Преобладающая температура днём — около -3…-4 °С, ночью до -7 °С, на северо-востоке столбики термометров могут опускаться до -13 °С.

«1—2 марта погоду в округе будет определять циклон, центр которого переместится с севера ЦФО в Поволжье. В округе ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, на юге 1 марта с моросью, ветер до 12—17 м/с, местами с метелью, в отдельных районах гололёд, налипание мокрого снега», — сообщается на сайте Гидрометцентра.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map