Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завершающийся март в Москве войдет в тройку самых теплых

Завершающийся март в Москве войдет в тройку самых теплых


31-03-2017, 17:37 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 106)
Завершающийся март в Москве войдет в тройку самых теплых

 

 

По предварительным данным завершающийся март в Москве войдет в тройку самых теплых. По осадкам он замыкает десятку самых влажных.

 

 

Весна, начавшаяся в последние дни февраля, продолжала дарить москвичам тепло и большую часть марта. Зимняя погода, вернувшаяся в последние дни месяца, не помешала ему в целом остаться в истории одним из самых теплых. По предварительным данным станции ВДНХ средняя температура марта в Москве составит 2,4°, что на 4,4° выше климатической нормы (-2,1°). Март вошел в тройку самых теплых после марта 2007 (4,4°) и 2014 (2,8°) годов.

 

1 марта был повторен рекорд максимальной температуры, воздух в столице прогрелся до 5,7°, также, как и в 2000 году. 9 марта был обновлен максимальной температуры, после полудня в Москве температура достигла ровно 10°, превысив прежний рекорд 9,1°, продержавшийся всего лишь 2 года.

Самым теплым днем стало 22 марта, когда температура повысилась до 10,8°. Самыми холодными ночами были две последние, когда температура понижалась до -6,3° и -6,2°.

 

Осадков выпало 54 мм, что составляет полторы нормы (36 мм). Он замыкает десятку самых влажных. Это самый влажный март за последние 4 года.

В среднем многолетнем март – это самый сухой месяц в годовом ходе. Однако завершающийся март стал самым влажным с начала 2017 года и после ноября 2016 года.

В марте отмечалось 15 дней с осадками. Самая большая суточная сумма составила 14 мм и отмечалась она 27 марта, осадки прошли в виде мокрого снега.

 

Уже к 1 дню календарной весны высота сугробов уменьшилась до 11 см, практически полностью снежный покров сошел к середине месяца. Временный снежный покров после образовался 27 марта, когда его высота составила 8 см.

 

Начало апреля вернет в столичный регион весеннее тепло, что пока еще при характерной апрелю неустойчивости не гарантирует его стабильности.

 

В первые дни апреля озон над Сибирью придет в норму

 

Специалисты отдела озонового мониторинга Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО) Росгидромета внимательно следят за эволюцией зоны дефицита озона над Сибирью, которая образовалась в последней декаде марта. Площадь озоновой аномалии в эти дни по данным российской озонометрической сети и спутниковым данным составляет около 2.2 млн. км2, а вблизи ее центра – на севере Красноярского края - озона в столбе атмосферы почти на 35 % меньше, чем должно быть по климатической норме.

 

Environment Canada

 

Environment Canada

 

Из-за ослабления защитных свойств озона ультрафиолетовая облученность (УФ-Б) территории с дефицитом озона сегодня чуть ли не в 2 раза превысила климатическую норму. Но атмосферная аномалия в мартовские дни опасности для здоровья людей не представляет: из-за низкой высоты Солнца в северных широтах в зоне аномалии ОСО значения УФ индекса не превышают 3 ед. Планирующий покорить холодом и укрепиться в арктическом Заполярье циклон на следующей неделе все вернет в свои климатические пределы – и озон, и ультрафиолет.

 

УФ-индекс, 29 марта 2017 г., ЦАО

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 31.03.2017 по 09.04.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map