Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москву пришла фенологическая весна. Когда настоящая весна придет на Урал и в Сибирь. На Чукотке ураганный ветер, к на югу Дальнего Востока приближается циклон, что будет с погодой в выходные дни. В России – серия температурных рекордов!

В Москву пришла фенологическая весна. Когда настоящая весна придет на Урал и в Сибирь. На Чукотке ураганный ветер, к на югу Дальнего Востока приближается циклон, что будет с погодой в выходные дни. В России – серия температурных рекордов!


10-03-2017, 14:46 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 842)

В Москву пришла фенологическая весна

Первым подсезоном фенологической весны является весна света. Она начинается с появления первых проталин и завершается цветением ольхи. Драйвером всех этих процессов является быстрое увеличение освещенности и повышение среднесуточной температуры.
9d84e8b9.jpg
© Гисметео
Полуденная высота Солнца над горизонтом увеличилась до 30 градусов. Продолжительность светлого времени приближается к 12 часам (через две недели весеннее равноденствие).
В данном случае на помощь астрономическим факторам пришла атмосфера. Текущая ситуация определяется влиянием высокого антициклона и выносом воздуха из субтропиков.
fbbbd3ca.jpg
© Гисметео
Как следствие — в четверг, 9 марта, в Москве обновлен первый в этом году температурный рекорд. На метеостанции «ВДНХ» зафиксировано значение +10,0. Предыдущий абсолютный максимум дня составлял +9,1 и продержался всего с 2015 года.
Среднесуточная температура составила +4,6, что больше типично для 12 апреля. Таким образом, весна больше чем на месяц опережает календарь.
Живая природа бурно реагирует на тепло. В Москве распустились первоцветы, и активизировались мартовские коты. Приближение среднесуточной температуры к +5 настраивает на появление насекомых.
Фенология — совокупность знаний о сезонных явлениях в живой природе, сроках их наступления и причинах их вызывающих. К сезонным явлениям относят: зацветание мать-и-мачехи, вылет шмелей, начало листопада и т.д. Сроки наступления фенологических явлений не привязаны к календарю, а зависят от среднесуточной температуры.


Источник: gismeteo.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
Когда настоящая весна придет на Урал и в Сибирь


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.

 

 

Ведущая: Здравствуйте Наталья! Весна стремительно ворвалась на Европейскую территорию России. Сугробы уже почти растаяли. А когда на Урал придет настоящая весна?


- Здравствуйте Валерия! На Урале о настоящей весне пока только мечтают. Март здесь считается зимним месяцем и сугробы еще даже не начинали таять. Но в ближайшие  дни ситуация может поменяться. На юге федерального округа гостит антициклон. Он настолько огромный, что захватывает и юг Западной Сибири, и, судя по всему, пока и не собирается никуда уходить. Поэтому на выходных и там и там будет солнечно и тепло. Температура будет колебаться в районе ноля. Ночью обычно прохладней - в разных районах от -4 до -15. Это вполне по сезону. Менее комфортно в Томской  и Омской областях. Там картину испортит порывистый ветер и местами пройдет небольшой снег. В горах Республики Алтай, по-прежнему, лавиноопасно.


- До Восточной Сибири тепло тоже дойдет?


- Да, южные районы Красноярского края, а так же республики Хакасия и Тува под повышенным атмосферным давлением. А это значит, что жителей регионов порадует ясная погода. При этом ночью морозы еще довольно крепкие  до -10…20 градусов. Зато днем на солнце воздух быстро прогревается до +3…-2. В воскресенье потеплеет еще на 2-3 градуса. В ночные и  утренние часы гололедица. В центральных районах Красноярского края при такой же температуре  облаков будет больше  и возможен дождь со снегом.
Иркутскую область погода порадует разнообразием. Если  на юге  антициклон  продлит весеннее настроение, то на севере области атмосферные фронты принесут небольшие осадки. Днем столбики термометров преодолеют нулевую отметку. Местами будет прохладно до минус 10-ти. Ночные температуры намного суровее, в отдельных районах морозы до минус 29-ти. Такая же температура в Забайкалье и Бурятии.  В северных районах там возможен небольшой снег и порывистый ветер.


- То-есть, в основном, погода стабильно прохладная и особых изменений пока не предвидится?


- Нет свои небольшие рекорды тоже есть! Жители  Ямала уже ощутили теплое дыхание северо-атлантического циклона. Среднесуточные температуры превысили норму на десяток градусов! В предстоящие выходные днем ожидается слабый минус. Помимо потепления, циклон пригнал облака  с осадками и сильный ветер с метелью. Ненастный вихрь испортил погоду и в Ханты-Мансийском округе. К выходным небо должно очиститься и дожди пройдут лишь местами. Может потеплеть до +4.
Зато обильными снегопадами циклон накроет северную половину Красноярского края. Там не обойдется без небольшого дождя и снегопада. Тем не менее, теплый воздух доберется и сюда. Днем -2…-7, в воскресенье в отдельных районах - до ноля, что на 12 градусов выше нормы.

 

 

 




 

 

 

   
 
   
 

На Чукотке ураганный ветер, к на югу Дальнего Востока приближается циклон, что будет с погодой в выходные дни

 

 

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

 

На Чукотке было объявлено штормовое предупреждение. В этом регионе - ураганный ветер. Порывы достигают тридцати восьми метров в секунду. Подробно о погоде на Дальнем Востоке мы поговорим с нашим дежурным синоптиком — Викторией Дегтярёвой!
Виктория, Добрый вечер!
Что стало причиной бури на Чукотке?
 
Добрый вечер, Екатерина!
 
Всё из-за резких перепадов давления. Никак по-другому кроме как ураганом то, что сейчас на Чукотке не назовёшь. Даже в этих местах такое бывает редко, когда скорость ветра достигает 38 м/с. Этого более чем достаточно, чтобы поднимать в воздух крыши зданий. К счастью, к выходным шторм должен пойти на спад. Ночью и днем минус 4, на севере на десяток градусов холоднее.
В Амурской области и Хабаровском крае снег лишь местами. Порывистый ветер и теплее нормы на 4 градуса. Днем минус 2, плюс 3. Ночью, правда, в отдельных районах морозы до минус 23.
 
Погода в Якутии бьёт рекорды. Северо-Западные районы находятся в теплом секторе таймырского циклона. Температура существенно превышает норму. Когда похолодание?
 
В выходные всё вернётся в привычное русло.
Парадокс, но в Якутии, даже на полюсе холода России — на этой неделе, можно сказать, оттепель — только около 10 градусов мороза. На большей части республики столбик термометра будет подбираться к минус 20. В Магадане закружит метель и погода очень разная даже в масштабах одной области. В воскресенье днем в континентальной части области минус 11,16, ближе к морю до 3 тепла.

На юге Дальнего Востока погода постабильнее. В воскресенье в Приморье возможен мокрый снег, днём - дождь. Ночью за счет большого количества облаков в крае потеплеет до минус 3, плюс 2. А днем в выходные совсем уже по-весеннему 6,11 тепла, и только местами в  северных районах до минус 2.
На Сахалине осадков не ожидается, утро субботы будет туманным. На севере - минус 5, на юге острова, наоборот, до 5 тепла. На Курилах небольшой снег возможен лишь в субботу. Днем около ноля. На Камчатке снег, на юге края на дорогах гололедица. Днем 0,минус 5. После полудня воздух может прогреться до 5 тепла.

 

Прогноз средней температуры на декаду (с 10.03.2017 по 19.03.2017) по территории России

 

Прогноз аномалий средней температуры на декаду

(прогноз отклонений от средних многолетних значений по отношению к соответствующему периоду 1961-1990 гг.)

сайт Гидрометцентра России meteoinfo.ru 

 

В России – серия температурных рекордов!

  Центр ФОБОС
Кликните, чтобы просмотреть в полный размер
Небывалый старт весны на европейской территории России ознаменовался серией температурных рекордов. В Москве на базовой метеостанции ВДНХ был побит рекорд 2015 года (+9,1º), максимальные термометры показали +10,0º, на метостанции Балчуг было еще теплее: +11,0º, в Подмосковье воздух прогрелся от +7,4º в Кашире до 10,2º в Серпухове.
Также пьедестал температурных максимумов за всю историю метеонаблюдний за 9 марта был обновлен в Рославле (+11,9º), Смоленске (+10,5º), Нижнем Новгороде (+6,1º), Керчи (+16,6º), Приморско-Ахтарске (+17,3°). Такие высокие показатели стали возможными, благодаря стараниям североказахстанского антициклона, южные воздушные потоки которого продолжают нести на Среднерусскую равнину черноморское тепло.
Теплее всего в стране было на Черноморском побережье Кавказа, в Кичмае (+20,8º), и в столице Крыма Симферополе (+21,4º).
В течение пятницы синоптическая ситуация существенно не изменится, а значит возможны новые температурные достижения.
Аномально тепло и в азиатской части нашей страны. На полюсе холода – Оймяконе – тоже рекорд (-7,3º), в Чите (+7,6º).

 

 


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map