Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Оранжевый уровень. Потоп в Минске. В воскресенье по большей части Беларуси - грозы

Оранжевый уровень. Потоп в Минске. В воскресенье по большей части Беларуси - грозы


15-07-2013, 09:21 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 291)

14 июля на большей части территории Беларуси ожидаются грозы. Белорусские синоптики предупреждают о неблагоприятном метеорологическом явлении и объявляют об оранжевом уровне опасности. Ночью и утром в субботу в Минске прошел ливень. Ряд улиц столицы были затоплены, движение транспорта было затруднено. А на станциях метро "Парк Челюскинцев" и "Восток" вода рекой стекала по лестнице прямо на платформу.

Остановка напротив "Детского мира", Логойский тракт. Фото: Dasha Chebotar


Потоп в Минске. Свидетельства очевидцев

Пользователи TUT.BY присылают в редакцию свои свидетельства разгула стихии. На станциях метро "Парк Челюскинцев" и "Восток" вода лилась прямо на платформу. 

"Вода из переходов стекала прямо на перроны, работники метро справились с подтоплениями самостоятельно. Были включены насосы, сработала система оттока воды, - рассказал БЕЛТА представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек. - Чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением станций метро, зарегистрировано не было, пострадавших нет, движение поездов не нарушено. В настоящее время ситуация полностью стабилизировалась".

Станция метро "Парк Челюскинцев", 13 июля.
Видео: Дмитрий


Открыть/cкачать видео (2.56 МБ)

- На станции метро "Парк Челюскинцев" вода в метро ручьем течет по лестнице. Работники убирают швабрами, от станции метро "Московская" в сторону ДС "Славинского" не ходят автобусы. А на самой улице Славинского нет света, пишет нам наш читатель.

Возле метро "Парк Челюскинцев". Фото: Вита


Станция метро "Восток".
Видео: Alex Nosnana


 



https://www.youtube.com/embed/xU8I6syijlY

 

Интересно, что такое водное изобилие не сказалось на работе подземки.

Ст. метро "Восток". Фото: Кирилл


Видео: Ярослав


Открыть/cкачать видео (30.86 МБ)

Проспект Независимости после дождя, возле Московского автовокзала.
Видео: Дмитрий


Открыть/cкачать видео (3.12 МБ)

Московский автовокзал.
Видео: Макс


Открыть/cкачать видео (5.66 МБ)

Вот свидетельства минчан из Твитера:

Andrew Sharapov: Кажется, у нас потоп.

 

Фото: Andrew Sharapov
Улица Калинина. Фото: Andrew Sharapov


Фото: Andrew Sharapov
Улица Чернышевского. Фото: Andrew Sharapov


Фото: Andrew Sharapov
Улица Сурганова. Фото: Andrew Sharapov


Anton Khokhlov: Комаровку затопило, транспорт стоит.

Фото: Anton Khokhlov
Фото: Anton Khokhlov


Улица Куйбышева, через дорогу от "Комаровки". Фото: part_of_silence


anagrechnevaya: А тем временем на Якуба Коласа текут реки. На Логойском тракте периодически прекращается движение, воды по пояс взрослому мужчине.

Улица Волгоградская. Фото: Sage

 

Московский автовокзал. Фото: Макс

 

Бульвар Шевченко плавает после каждого дождя. Фото: Анатолий


Потоп на улице Седых в Минске. Видео: Виталий Шауро


Открыть/cкачать видео (5.31 МБ)


Улица Сурганова. Фото: Андрей


Субботнее утро на улице Богдановича: без света, но с большим количеством воды. Фото: part_of_silence


Уручье, ул. Руссиянова, 12:00. Фото: Ольга


- В настоящий момент по Минску в соотвтетствии с планом "Посейдон" осуществляется мониторинг складывающейся обстановки по подтоплениям, там, где необходимо, идет реагирование. Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, Горремавтодор и Горливнесток занимаются очисткой проезжей части и ливневок от наплывшего мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям. На данный момент ситуация не критична и все находится под контролем, - сообщил TUT.BY помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Оранжевый уровень

Как сообщили в Республиканском гидрометеоцентре, в выходные дни, 13-14 июля, погодные условия на территории Беларуси будет определять циклон с центром над нашей страной и его атмосферные фронты.

В субботу, 13 июля, на большей части территории республики ожидаются дожди, грозы, местами — сильные ливни. Ночью и утром в отдельных районах Брестской и Гродненской областей сгустится туман. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +13..+18°С, по юго-западу +9..+12°С; максимальная днем +17..+23°С, по северо-востоку республики до +26°С.

В воскресенье, 14 июля, на значительной части нашей страны пройдут кратковременные дожди, местами — сильные. В отдельных районах прогремят грозы. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +12..+18°С, максимальная днем +18..+25°С.

В понедельник, 15 июля, погода останется неустойчивой. Во многих районах Беларуси прогнозируются кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер переменных направлений умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха: минимальная ночью +12..+18°С, максимальная днем +19..+25°С.

"Погода из первых уст". На выходных будет холодно и дождливо >>>

Уровни опасности метеорологических явлений. Цветовой код

Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, Республиканский гидрометеорологический центр с 1 июня 2013 года ввел специальный цветовой код, включающий зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета. Цветовой код позволяет доступным образом сообщить, насколько серьезной является ситуация.

Шкала кода состоит из 4 цветов, которые представляют собой следующие градации рисков прогнозируемых явлений погоды:

Зеленый – погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается;

Желтый – погода потенциально опасна, "желтый уровень опасности", ожидаемые неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности;

Оранжевый – погода опасна, "оранжевый уровень опасности", на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами – опасные явления (шквалы, ливни,грозы, град, жара, морозы, снегопады, метелии др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы;

Красный – погода очень опасна, "красный уровень опасности", ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

Использование данного кода позволит повысить степень осведомленности лиц, ответственных за принятие решений в стране, а также населения об опасности возникновения стихийных явлений, путем предоставления соответствующей информации об интенсивности и степени потенциальной опасности ожидаемых явлений. Содержание данных кодов доступно для их использования, как средствами массовой информации, так и населением, тем самым, способствуя определению степени риска в различных ситуациях.

Аналогичная практика использования цветового кода принята во многих национальных гидрометеорологических службах мира, в том числе и соседних с нами государствах.


Источник: news.tut.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (15 июля 2013 09:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В Минске были подтоплены две станции метро

    13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня из-за ливневых дождей были подтоплены станции метро "Восток" и "Парк Челюскинцев", сообщил корреспонденту БЕЛТА сотрудник пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Евгений Сачек.

    "Вода из переходов стекала прямо на перроны, работники метро справились с подтоплениями самостоятельно. Были включены насосы, сработала система оттока воды, - сказал Евгений Сачек. - Чрезвычайных ситуаций, связанных с подтоплением станций метро, зарегистрировано не было, пострадавших нет, движение поездов не нарушено. В настоящее время ситуация полностью стабилизировалась".

    Помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский отметил, что сегодня в Минске в соответствии с планом реагирования на ситуации, связанные с подтоплениями, сотрудники МЧС проводят мониторинг складывающейся обстановки. Там, где необходимо, осуществляется оперативное реагирование.

    "Силами ГАИ перенаправляются транспортные потоки, "Горремавтодор" и "Горремливнесток" занимаются очисткой проезжей части и ливневок от мусора и веток, МЧС при необходимости оказывает помощь людям, - сказал Виталий Дембовский. - На данный момент ситуация не критична и находится под контролем".

    http://www.belta.by/ru/all_news/society/V-Minske-byli-podtopleny-dve-stantsii-me
    tro_i_641115.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map