Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Засуха в Мексике и Африке

Засуха в Мексике и Африке


6-02-2012, 15:01 | Стихии и погода / Новости погоды и стихий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 940)

Засуха в Мексике

Мексиканские СМИ заканчивают неделю публикациями об основных вопросах, стоящих в центре внимания страны: праймериз кандидатов в президенты на выборах 1 июля этого года, сильная засуха в стране, распространение гриппа и продолжающееся насилие.

[…]

…новость о засухе стала насущной темой в стране, где северные штаты по-прежнему находятся под влиянием неблагоприятных погодных условий.

Для решения проблемы были созданы центры сбора средств и активизированы усилия для отправки гуманитарной помощи в Сьерра-Тараумара, в штате Чиуауа, где коренные жители практически умирают от голода, по причине  самой сильной засухи за последние 70 лет.

[…]

Источник: Пренса Латина

 

Наркоторговцы в отчаянии, из-за засухи не растет марихуана

По словам правоохранителей, из-за отсутствия дождей гибнут не только сельскохозяйственные посевы, но и обычно ухоженные плантации мака и марихуаны.

«Плантаций стало значительно меньше по сравнению с прошлым годом. В этом не последнюю роль сыграла сильная засуха. Вместе с тем, наркоторговцы по-всякому пытаются адаптироваться и спасти свои посевы. Они даже установили шланги, соединенные с водным потоком, который находится неподалеку», — рассказал военный Педро Гуррола.

Засуха в Мексике началась осенью прошлого года и стала сильнейшей за последние 70 лет. Следующий сезон дождей обещают не раньше июня.

Источник: Телеканал новостей „24“

Мексике угрожает продовольственный кризис

Около 2 млн жителей Мексики оказались лишены доступа к воде из-за сильнейшей за последнее время засухи. Помимо этого удар по экономике страны нанесли сильные холода, которые в сочетании с засухой опустошили почти половину пахотных земель в стране.

На прошлой неделе мексиканское правительство выделило для наиболее пострадавших регионов финансовую помощь в размере $2,63 млрд. В общей сложности в питьевой воде, продуктах питания и временных рабочих местах нуждаются 19 из 31 штата страны. Однако власти предупредили, что серьезного улучшения ситуации нельзя ожидать еще как минимум пять месяцев, когда обычно начинается сезон дождей, сообщает The New York Times.

Несмотря на прогнозируемое ухудшение ситуации, штат Сакатекас, один из пяти наиболее пострадавших, получил отсрочку в воскресенье. Впервые за 17 месяцев в регионе прошел дождь, что местные власти сочли обнадеживающим знаком.

Тем временем засуха, усиленная заморозками, лишила урожая почти 7% сельскохозяйственных земель страны, преимущественно на севере и в центре. По словам экспертов, из-за природного бедствия уже поднялись цены на некоторые продукты, в том числе основные атрибуты местной кухни: кукурузу и бобы. Глава Центрального банка Агустин Карстенс, выступая на прошлой неделе на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предостерег, что это может привести к значительному росту инфляции в этом году. Между тем, по мнению правительственных чиновников, цен на экспортную продукцию это не коснется.

Природное бедствие затронуло также и нелегальные посевы. Как сообщил Педро Гурона, командующий армией штата Синалоа, в регионе погибли многие виды выращиваемой жителями марихуаны, однако оставшиеся посевы продолжают давать урожай.

Источник: Известия

Мексика: жестокая засуха сократила производство кукурузы

Согласно данным экспертов Национального союза сельхозпроизводителей Мексики, урожай кукурузы в стране в 2011 г. сократился до 19,2 млн. тонн против 21,3 млн. тонн годом ранее. Основной причиной, повлекшей за собой понижательную оценку стали неблагоприятные погодные условия, сменявшие друг друга. В феврале прошлого года в крупнейшем штате по производству зерновых — Синаола были зафиксированы очень низкие температуры, что негативно сказалось на развитии посевов кукурузы.

Фермеры возлагали надежду на теплое лето, которое в совокупности со своевременными и в достаточном количестве осадками должно было компенсировать их потери. Однако этому не суждено было сбыться. В стране началась серьезная засуха, которая неожиданно сменилась проливными продолжительными дождями, что вновь негативно сказалось на ожиданиях высокого урожая кукурузы. Осенью в страну пришли новые морозы, которые на этот раз нанесли ущерб на территории около 380 тыс. га, при этом большая часть была засеяна именно указанной зерновой.

В результате такого стечения обстоятельств и погодных условий в стране мексиканские аграрии так и не смогли даже за счет нового пересева кукурузы, хоть как-то компенсировать свои потери. Для удовлетворения своих потребностей в указанной зерновой местные фермеры будут вынуждены обратиться на мировой рынок и закупать отмеченную продукцию именно там. Эксперты USDA озвучивают импорт кукурузы в страну в 2011/12 МГ на уровне 9,8 млн. тонн против 8 млн. тонн в предыдущем сезоне. Однако большинство других аналитиков предполагают, что Мексика будет вынуждена увеличить указанный показатель до 15,4 млн. тонн, поскольку погодные условия в стране оставляют желать лучшего.

Источник: АПК-Информ

 

Повторная засуха в Восточной Африке, по-видимому, неизбежна

 

Погибшее поле в Танзании (фото Dwight Seaggreen / Michigan State University).

30 января. Картина осадков над Восточной Африкой изменилась так, что сильные засухи стали более вероятны, и это означает, что необходимо пересмотреть принципы оказания помощи региону.

Один из беднейших уголков мира уже пережил самые страшные засухи за 60 лет — в 2010–2011 годах. В докладе, опубликованном на прошлой неделе, организации Oxfam и «Спасите детей» утверждают, что мировое сообщество медлило с помощью, и это привело к тысячам смертей, которых можно было избежать. Несмотря на прогнозы о грядущей засухе, многие доноры отказывались действовать, пока кризис не получил широкое внимание средств массовой информации!

 

Есть в этом и экономический момент. «Оказать помощь до того, как люди начнут голодать, дешевле», — отмечает Челис Макдонуг, старший пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы ООН по данному региону. Однако никаких накоплений не хватит, чтобы предотвратить голод, если сильная засуха будет возвращаться вновь и вновь, как предсказывают исследователи.

Прошлогодняя напасть была связана с тем, что с октября по декабрь 2010-го здесь не задались оба сезона дождей. А причина — в Ла-Нинье, похолодании поверхностных вод восточной части Тихого океана. Почему не состоялись «длинные дожди» между мартом и маем, пока непонятно.

Брэдфилд Лайон и Дэвид Девитт из Колумбийского университета (США) рассмотрели статистику ливней и обнаружили, что с 1999 года заметно увеличилась вероятность «провала». В том году был отмечен резкий рост температуры поверхности западной тропической части Тихого океана, тогда как дальше на восток океан охладился.

Г-н Лайон считает, что изменение температуры привело к трансформации атмосферной циркуляции, отрезав поставку влаги на восток Африки. В 2010 году доклад Геологической службы США предложил аналогичный механизм. «Это не сулит ничего хорошего для сезона дождей», — резюмирует эксперт.

Главный вопрос заключается в том, отражает ли изменение температуры Тихого океана естественную изменчивость климата (в этом случае через несколько лет всё войдёт в норму) — или же слабый сезон дождей является результатом деятельности человека (то есть климат изменился на десятилетия, если не века).

Ответ может появиться в конце этого года, когда исследователи из Метеорологического бюро Великобритании опубликуют итоги исследования причин засухи-2011. Они работают с двумя наборами климатических моделей, которые учитывают и не учитывают последствия выбросов парниковых газов человечеством.

Если окажется, что изменение климата делает экстремальные погодные явления более вероятными, важно помочь местным жителям справиться с засухой — например, создавая ирригационные системы, подчёркивает Грейн Молони, главный технический консультант Продовольственной и сельскохозяйственной программы ООН в Сомали. Сейчас сделать это трудно, поскольку средства на кратко- и долгосрочную помощь находятся в ведении различных организаций. Без их интеграции беды не миновать.

По материалам: NewScientist
Источник: Компьюлента



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map