Дон Ток представляет собой сонную деревушку в южном камбоджийском регионе Кампот. Она расположена неподалеку от устья реки, что медленно течет в теплый залив Таиланд. На протяжении сотен лет селяне возделывали рисовые поля, разводили скот и добывали морепродукты. Но пару лет назад ситуация начала меняться. Морская вода затапливала поля, уничтожая урожай и насыщая почву солью.

 

Наводнения на морском побережье не являются чем-то необычным в Индокитае, но они вызываются большей частью тайфунами, периодически терзающими Юго-восточную Азию. Однако причиной последних наводнений, ставших уже регулярными и более частыми, стал не ураган, а повышение уровня моря.

 

Последовательные решения

Совместно со своим местным партнером, организацией Спасем природу Кабоджи, Католическая служба помощи (CRS) изучила проблему и привлекла экспертов, чтобы обучить местных жителей сравнительно простым решениям для предотвращения последствий наводнений. Одно из таких решений — самодельные дамбы из камней и грунта. Ключевым моментом является то, что все эти меры должны быть последовательными. Жители таких деревень как Дон Ток должны не только уметь строить дамбы но и поддерживать их в должном состоянии.

 

Вообще, опыт жителей Дон Ток вовсе не уникален в Камбодже. Например, в районе деревень Прек Пи и Срак Кес того же региона Кампот, уже невозможно более-менее точно предсказать сезоны дождей, хотя раньше это было легкой задачей. В 2010 году Прек Пи страдал от засухи в то время, когда для посевов риса был нужен дождь. Крестьяне, привыкшие к определенному природному распорядку, понесли большие потери. Те из них, кто смог спасти посевы, пострадали от сильных дождей в период сбора урожая, хотя обычно в это время было сухо. Собранный же рис большей частью стал непригоден из-за поражения плесенью в силу высокой влажности.

 

CRS более десяти лет работала с сельскими общинами в Камбодже, борясь с голодом путем увеличения производства сельхозпродукции. CRS и ее местные партнеры обучают крестьян новым методам работы, позволяющим в условиях повышения уровня моря увеличить поголовье скота и производство необходимых культур, таких как рис, овощи и фрукты.

 

Вооруженные этими знаниями, крестьяне смогут производить больше пищи для своих семей и общин в условиях регулярных наводнений.

 

 

Перевод: Виталий Семкин
Источник: crs.org