Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Планету Земля этой осенью трясет повсеместно

Планету Земля этой осенью трясет повсеместно


29-11-2010, 20:20 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 062)

Планету Земля этой осенью трясет повсеместно

По данным сейсмологических и геологических служб землетрясения малой средней силы произошли во многих геологически активных районах планеты в октябре-ноябре этой осени. В минувшую субботу землетрясение магнитудой 4,8 баллов произошло на северо-западе Венесуэлы в 280 километрах от столицы страны Каракаса. Подземный толчок зафиксирован в 4.14 мск субботы в 15 километрах к юго-западу от города Баркисимето (штат Лара). Его очаг залегал на глубине 21,1 километра. Пока сведения о пострадавших и разрушениях нет.

Японский архипелаг, располагающийся на стыке четырех тектонических плит, потряхивает постоянно, ежегодно здесь происходит до 20 процентов всех фиксирующихся на Земле подземных толчков магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера. В этот же день землетрясение магнитудой 4,1 произошло на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало. Эпицентр располагался вблизи восточного побережья префектуры Тиба, на глубине 60 километров. Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы на территории префектур Ибараки и Тиба, включая столичный международный аэропорт Нарита.

В произошло землетрясение магнитудой 5,4. на юге Ирана. О жертвах и каких-либо значительных разрушениях не сообщается. Эпицентр находился вблизи города Фирузобад – около 1000 километров к югу от столицы Ирана – Тегерана.

25 ноября в 15.27 на юге Кыргызстана зафиксировано землетрясение с 6-балльной силой толчков в эпицентре. Эпицентр находился на территории Таджикистана, в 200 километрах к югу от города Оша. В южных областях сила толчков составила 2-3 балла.

За текущий месяц на севере Израиля были зарегистрированы несколько подземных толчков, силой от 3,5 до 4,5 баллов по шкале Рихтера. 25-го ноября около половины первого дня в Верхней Галилее было зафиксировано землетрясение силой 3,5 баллов по шкале Рихтера.Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.

25 ноября в 10.00 по местному времени в 344 км северо-восточнее г. Курильска зарегистрировано землетрясение на глубине 60 км с магнитудой 3.8.

На Дальнем Востокез Землетрясение магнитудой 3,8 зарегистрировано в четверг 25 ноября в 4:00 по московскому вемени в Тихом океане в районе Курильских островов, в 344 км северо-восточнее о. Итуруп (Средние Курилы) на глубине 60 км. В населенных пунктах Курил оно не ощущалось.

24 ноября в акватории моря Лаптевых, прилегающей к территории Республики Саха (Якутия) произошло землетрясение с магнитудой 4.5. Подземный толчок был зарегистрирован в 389 км. северо-восточнее поселка Тикси Булунского района Якутии на глубине 10 км. В населенных пунктах республики оно не ощущалось.

Источник: Zarusskiy.Org



Источник: vseneprostotak.ru.


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (29 ноября 2010 20:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    написал: ramon (27 ноября 2010 19:37)
    ------------------------------------------------------

    Текущие извержения вулканов
    Камчатки и Северных Курил
    Последнее обновление: 26.11.2010


    Текущая активность вулкана


    Вулкан Шивелуч


    Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

    По данным KVERT, эксплозивно-экструзивное извержение вулкана продолжается - происходит рост лавового купола.
    По данным KФ ГС РАН, всю неделю сейсмичность вулкана сохранялась выше уровня фона. По сейсмическим данным, возможно, происходили пепловые выбросы до 3.8 км н.у.м.
    По визуальным данным KVERT, 9, 20, 22 и 24 ноября наблюдалась парогазовая деятельность вулкана и пепловые выбросы до 5.8 км н.у.м., шлейфы с содержанием пепла протягивались на восток от вулкана. В другие дни недели вулкан был закрыт облаками.
    По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана фиксировалась яркая термальная аномалия. 19, 20 и 23-24 ноября пепловые шлейфы протягивались до 408 км преимущественно в восточном и южном направлениях от вулкана.



    Текущая активность вулкана

    Вулкан Карымский

    Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

    По данным KVERT, умеренная эксплозивная активность вулкана продолжается.
    По данным KФ ГС РАН, cейсмичность вулкана всю неделю была выше фона, возможно, 20-24 ноября происходили пепловые выбросы до 5.5 км н.у.м.

    По визуальным данным вулканологов, совершавших облет 20 ноября, наблюдалась умеренная парогазовая активность вулкана, привершинная его часть была засыпана пеплом.
    По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе кратера вулкана регистрировалась небольшая термальная аномалия. 22 ноября был отмечен парогазовый шлейф, протягивавшийся на 15 км на юго-восток от вулкана.

     



    Текущая активность вулкана

    Вулкан Ключевской

    Авиационный цветовой код: ОРАНЖЕВЫЙ

    По данным KVERT, продолжительное (с августа 2009 г. ) эксплозивно-эффузивное извержение вулкана завершается.
    По данным KФ ГС РАН, сейсмическая активность вулкана не превышала уровень фона всю неделю.
    По визуальным данным KVERT, всю неделю отмечалась сильная и умеренная парогазовая деятельность вулкана, 24 ноября наблюдался пепловый выброс до 5.0 км н.у.м.
    По спутниковым данным KVERT, 19-21 ноября в районе кратера вулкана регистрировалась термальная аномалия. Также 24 ноября был отмечен парогазовый шлейф, протянувшийся на 111 км на северо-восток от вулкана.



    Текущая активность вулкана

    Вулкан Горелый

    Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

    По данным KVERT, активность вулкана остается высокой.
    По данным KФ ГС РАН, сейсмичность вулкана была выше уровня фона всю неделю.
    По визуальным данным KVERT, 19-22 ноября наблюдалась слабая или умеренная парогазовая активность вулкана, 23-24 он был закрыт облаками.
    По спутниковым данным KVERT, 19 и 21-22 ноября в районе вулкана регистрировалась термальная аномалия, в другие дни вулкан был закрыт облаками.



    Текущая активность вулкана

    Вулкан Безымянный

    Авиационный цветовой код: ЖЕЛТЫЙ

    По данным KVERT, рост лавового купола продолжается.
    По данным KФ ГС РАН, сейсмичность вулкана была выше фоновой 23-24 ноября, в другие дни недели не превышала уровень фона.
    По визуальным данным KVERT, всю неделю наблюдалась умеренная парогазовая активность вулкана.
    По спутниковым данным KVERT, термальная аномалия в районе вулкана наблюдалась 19-22 и 24-25 ноября.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map