Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Арктике обнаружен новый природный феномен

В Арктике обнаружен новый природный феномен


28-06-2019, 12:21 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 421)
В Арктике обнаружен новый природный феномен
27 июня 2019 | 14:30 Центр ФОБОС
Российские учёные столкнулись в арктической зоне с таким природным явлением, упоминания о котором в современных литературных и научных источниках отсутствуют. Речь идет о быстром заболачивании озёр. Данный феномен обычно характерен для территорий с достаточно тёплым климатом, например, часто встречается в Беларуси и в таёжной зоне Русской равнины.
Специалисты Томского государственного университета занимаются изучением особенностей экосистем лесо- и водно-болотных комплексов Западной Сибири. В частности, они исследуют хасыреи – бывшие озёра, которые могут служить основой для зелёных «оазисов» в Арктике. Во время экспедиционных маршрутов по территории ЯНАО ими было обнаружено несколько объектов, которые первоначально, при анализе космических снимков, приняли за хасыреи, но оказалось, что это озёра, на поверхности которых образовалась сплавина (зыбун) – зелёная «подушка» из торфа, обросшая мхами и осокой. Руководитель проекта, старший научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко рассказал, что какая-либо информация о современном образовании сплавин в суровых континентальных условиях отсутствует.
По словам учёного ТГУ, сплавины часто встречаются в условиях заболоченных равнин тёплого климата на поверхности водоёмов, богатых питательными веществами. Со временем растительные «подушки» уплотняются и приобретают вид устойчивого островка. По мере роста зыбуна в толщину его нижние слои отмирают и падают на дно, превращаясь в торф. Причиной образования таких сплавин в районе исследовательской станции ТГУ «Ханымей» становится частичное снижение уровня вод в озере, что связано с потеплением климата. Уходит мерзлота, которая являлась препятствием для осушения озёр. Из-за частичного осушения обнажается часть озёрного дна, поселяющиеся травы «выкачивают» питательные вещества из донных отложений, далее эти вещества вымываются и поступают в воду оставшегося водоёма. Это активизирует формирование сплавины.
На зарастающих водоёмах было отмечено большое количество водоплавающих птиц. Скорее всего, это связано с тем, что при заболачивании озёр появляются водоросли, которые служат для птиц кормом. Экологическая вместимость таких водоёмов повышается. Сергей Лойко говорит, что учёным было бы интересно поработать на таких озёрах, выяснить причины, которые вызывают подобные природные трансформации и понять, к чему они приведут в дальнейшем.
О «позеленении» Арктики рассказывают и коренные народы ЯНАО, которые в последнее 10-летие видят заметное изменение биоразнообразия – появление травы, новых видов живого мира.


Источник: meteovesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map