Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Циклоны, цунами и ураганы — повышение температуры на два градуса потрясает планету

Циклоны, цунами и ураганы — повышение температуры на два градуса потрясает планету


11-11-2013, 16:22 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 641)

Циклоны, цунами и ураганы — повышение температуры на два градуса потрясает планету

 Следует тревожиться, но не следует удивляться: еще четыре года назад ООН предупредила, что человечество вступает в «эру экстремальных метеорологических явлений», пишет Маурицио Риччи в газете La Repubblica.

Четыре года назад ООН распространила доклад, в котором предстоящие годы и десятилетия предлагалось называть «эпохой экстремальных показателей», говорится в статье. Иными словами, наступает время, когда метеорологические явления, которые еще вчера казались людям исключительными, небывалыми, станут систематическими и обычными, а такие рекорды, как скорость ветра, обилие осадков, жара, будут постоянно обновляться.

 

«Эпоха экстремальных показателей» означает, что «Хайян», один из самых жестоких тайфунов в истории, повторится через несколько десятилетий или даже раньше, пишет автор статьи. Как и небывалой силы тропический ураган «Сэнди», который в 2012 году нанес жестокий удар по американскому побережью в Северной Атлантике. События, которые раньше регистрировались раз в 100 или 200 лет, будут повторяться каждые 10-20 лет. «Повышение температуры приводит к увеличению энергии в атмосфере и в морях, что усиливает интенсивность ветра и волн. Означает ли это, что будет больше циклонов? — задается вопросом корреспондент. — Нет, прогнозы указывают на обратное: их будет меньше, но они будут более сильными».

«У мирового сообщества есть возможность обсудить насущные вопросы на конференции по климату, которая открывается в Варшаве. Но вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных решений, в частности, по вопросу о выбросах углеводорода, — отмечает автор. — По сути, эти выбросы, которые и стали причиной климатических изменений, продолжают увеличиваться, но темп роста объемов эмиссии сократился. Причин — две. Во-первых, затянувшаяся мировая рецессия привела к падению промышленного производства. Это значит, что предприятия и автомобильный транспорт меньше загрязняют атмосферу. Во-вторых, „сланцевая революция“ и низкая цена сланцевого газа означают отказ от все более активного использования угольных ТЭЦ. Метан также производит окись углерода, но в два раза меньше», — сообщает Маурицио Риччи.

«Есть опасение, что в Варшаве не будут установлены новые нормы выбросов, поскольку многие уверены, что человечество сможет удержаться в пределах повышения глобальной температуры на два градуса, что считается пределом, за которым нас ожидает катастрофа, — продолжает журналист. — Но два градуса — это средний показатель по планете, следует учитывать, что в различных регионах мира повышение температуры может составить до 6 градусов, например в Европе. Это означает, что летние сезоны в будущем станут нескончаемой волной жары, и такое лето, как было в 2003 году, когда жара привела к смерти десятков тысяч людей, будет повторяться каждые 2-3 года. Эпоха экстремальных показателей началась для всех: „Хайян“ обращается, в том числе, и к нам», — заключает автор.

По материалам: La Repubblica
Источник: InoPressa.ru



Источник: vseneprostotak.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map