Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таяние арктических льдов меняет климат

Таяние арктических льдов меняет климат


18-06-2012, 08:45 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 703)

 

 

Зимы с экстремально низкими температурами станут нормой на территории Северного полушария – такой вывод сделали ученые из Корнельского университета в США. В их докладе, публикуемом Arc, сообщается, что причина изменений в климате – продолжающиеся таяния льдов на территории Арктики.

 

Для доказательства своей гипотезы один из авторов работы – Чарльз Грин описывает ситуацию, которая сложилась в начале 2011 года. В то время на большей части США и Европы наблюдались сильные морозы, в Гренландии и на Аляске, напротив, были зафиксированы аномально высокие показатели температуры. А в 2012 году, по словам Грина, окончание зимы было очень холодным на территории Азии и Центральной Европы.

 

Если говорить научным языком, то необычно холодную температуру в Северном полушарии обуславливает доминирующая в полярных областях роза ветров (арктическая осцилляция), которая находится в отрицательной фазе. Именно изменения в климате Арктики, выражающиеся в потеплении и таянии льдов, зафиксировали осцилляцию в отрицательной фазе уже на довольно длительный промежуток времени. А это оказывает влияние на характер зимнего периода на территории Европы и США.

Ученый добавил, что в 2010 году аномально низкие температурные показатели были зафиксированы сразу в нескольких частях планеты. Это было вызвано смешением воздушных масс над средними широтами с холодными арктическими потоками. По словам Грина, если в ближайшее время ситуация не изменится, то аномально холодные зимы будут обычным делом для жителей Северного полушария.



Источник: vzglyadzagran.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Omega (18 июня 2012 11:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 92
    Рейтинг поста:
    0
    По-моему мнению, что-то произошло с циркуляцией Гольфстрима, и он стал достигать тех районов, куда раньше не "добивал". Чтобы таяли льды, одного повышения температуры воздуха на 0.2-0.5 градуса мало. Простейшая задача из курса физики средней школы - сколько нужно тепла для таяния 1 куб. км. льда. Прикинем:
    удельная теплота плавления льда - 330 кДж/кг. Масса 1 куб.км льда - 0.917 тн/куб.м * 1 000 000 000 куб.м. = 917 млн. тонн,
    потребное количество теплоты для его плавления - 330 МДж/тонна * 917 млн.тонн = 302 610 000 000 000 000 Дж = 3 * 10^17 Дж.
    Средняя удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении примерно 1 кДж/(кг*K).
    Теперь вопрос-на сколько градусов нужно нагреть воздух над этим кубическим километром льда, чтобы он растаял?
    Правильно, только мощный поток теплой воды, как Гольфстрим,
    может принести столько тепла. так что причины таяния нужно искать где-то на океаническом дне, в районе Шетландских островов.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map