6 июня. Гибель Муаммара Каддафи продолжает ощущаться во всей Африке — на этот раз в виде нашествия пустынной саранчи.

 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций предупредила во вторник, что пахотные земли в Нигере и Мали были обречены на неизбежный риск нашествия саранчи, которая двинулась на юг из Ливии и Алжира. Революция в Ливии сыграли важную роль в обеспечении возможности вредителям размножаться.

«Падение Каддафи, это был огромный фактор, честно говоря», говорит Кит Крессман, ФАО. «Это лишило возможности ливийцев, быть способными к отслеживанию и реагированию на угрозу распространения саранчи, как это было раньше, при Каддафи».

 

Отсутствие реальной власти в Ливии, означает, что власти не в состоянии заниматься опрыскиванием ядохимикатами зараженных районов.

Пустынная саранча обладает способностью разрушать обширные площади пахотных земель. Во время нашествия, рой может растянуться на несколько сотен квадратных километров, включая в себя миллиарды особей саранчи, каждая из которых съедает пищи равной своему весу в день.

Стаи пустынной саранчи образовались в Ливии и Алжире в середине мая, после того, как прошли обильные дожди и, как следствие произошло увеличение роста растений, которыми они питаются. Первые стаи были замечены в северной Нигерии, которая в настоящее время переживает продовольственный кризис.

Мелкие фермеры являются особенно уязвимыми, поскольку весь их урожай может быть уничтожен. ФАО заявила, что количество саранчи и ее распространение будет зависеть от усилий по борьбе с распространением этой напасти в Ливии и Алжире, а также от количества осадков в регионе Сахеля в Западной Африке.

Во время правления Муаммара Каддафи, Ливия была обеспечена эффективной и хорошо снабжаемой ресурсами программой борьбы с саранчой. В то время как новые административные структуры увлечены борьбой за власть и проблемой саранчи не занимаются вовсе.

 

Источник: LifePlanets.ru