Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Установлена причина гибели 900 дельфинов у берегов Перу

Установлена причина гибели 900 дельфинов у берегов Перу


31-05-2012, 08:24 | Стихии и погода / Статьи о природных явлениях | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 181)
Ирина МАКЕЕВА. Великая Эпоха (The Epoch Times)
установлена причина гибели 900 дельфинов у берегов Перу
Погибшие дельфины. Фото: WILFREDO SANDOVAL/AFP/GettyImages
 
Новости. Нью-Йорк, 30 мая.  По сообщению газеты New York Times , эксперты из природоохранной организации Orca Peru, исследовавшие пробы тканей мертвых дельфинов, пришли к заключению, что причиной массовой гибели дельфинов, скорее всего, являются сонары (гидролокаторы), которые используются при проведении различных изыскательских работ с помощью акустического излучения.

По мнению ученых, дельфины погибли от кессонной болезни, которая была вызвана действием акустического оборудования, используемого американской компанией BPZ для разведки на поиски нефти. Кроме дельфинов, в тех же местах погибло около 1,5 тысяч пеликанов.

Одной из первых версий гибели животных было влияние токсинов, которые могли попасть в воду в районе, где американская компания BPZ проводит геологоразведочные работы. Позднее рассматривалась версия о возможности вирусного поражения или бактериальной инфекции, что также не подтвердились, поскольку результаты анализов оказались отрицательными.
 
Гипотеза о недостатке пищи в том районе также показалась ученым маловероятной, поскольку виды дельфинов,  которые погибли, обыкновенные дельфины (Delphinus capensis) и аргентинские морские свиньи (Phocoena spinipinnis), могут легко мигрировать на большие расстояния.

«Животные умерли от приступа кессонной болезни, вызванного акустической травмой. Вред, оказавшийся не совместимым с жизнью, дельфинам причинило, видимо, сейсмическое оборудование, которое используется для разведки месторождений углеводородов», — сказал морской ветеринар, президент Orca Peru Карлос Яйпен-Йянос.
 
Все 30 обследованных животных имели следы кровотечения в среднем ухе, пузырьки газа в тканях всех органов, а также эмфизему легких, что свидетельствуют об острой декомпрессионной (кессонной) болезни. Она возникает при быстром изменении давления во внешней среде, когда из-за сильного контраста с внутренним давлением газы, растворенные в крови и тканях организма, выделяются в виде пузырьков и разрушают стенки клеток во всех тканях организма.
 
По мнению ученых, пузырьки газа в тканях дельфинов могли появиться в результате «прямого физического воздействия сильной звуковой волной, которая могла дестабилизировать давление газа в организме животных».

Президент Orca Peru Яйпен-Йяноса считает, что вредное воздействие повторялось периодически, поскольку дельфины погибли не одновременно, они выбрасывались на берег по нескольку десятков особей в течение 2-4 месяцев.

Прежде считалось, что морские млекопитающие имеют своего рода иммунитет против кессонной болезни. Но ученым известны  множество случаев, когда киты и дельфины гибли в связи с деятельностью человека, например, во время военных учений с применением сонаров или при сейсмических исследованиях.


Источник: epochtimes.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Глаша (31 мая 2012 09:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1051
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: manch77
    В борьбе за нефть гибнет все, природа, животные, люди.


    Не согласна с вами. Все живое гибнет от варваров- амеров. Вот уж Бог собрал сброд со всего Мира и создал "нацию" - тупые амеры.
    Где амеры, там везде разрушения и война, гибель всего живого. И за это, амеры должны ответить.

       
     


  2. » #1 написал: manch77 (31 мая 2012 08:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2502
    Рейтинг поста:
    0
    дельфины погибли от кессонной болезни, которая была вызвана действием акустического оборудования, используемого американской компанией BPZ для разведки на поиски нефти. Кроме дельфинов, в тех же местах погибло около 1,5 тысяч пеликанов.

    В борьбе за нефть гибнет все, природа, животные, люди.


    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map